Trofeo delle Provincie: Conclusa la prima fase. Le qualificate: sorpresa Gioventù S. Teresa che elimina il quotato Savoca.

Si è conclusa la prima fase del Trofeo delle Provincie stagione 2011/12, manifestazione riservata alle squadre di terza Categoria.
Accedono alla fase successiva: Gioventù S. Teresa, Motta, Ezio Roma Calcio, Lascari, Mario Rapisardi, Football Ragusa, Sporting S. Paolo, Real Belvedere, Villalba (vincitori degli accoppiamenti) e Sporting Club Giardini, Uragano Cep, Giovanile Rometta,N. Sportiva Del Golfo, Circolo Europa 2000, Sporting Acicastello, Piedimonte Etneo (le prime classificate dei sette Triangolari).

Sono state eliminate le squadre messinesi (Akron Sport Savoca, Graniti, Francavilla, Atletico Taormina, Mongiuffi Melia, Pompei, Contesse, Rometta Marea e Camaro Messina.

Mercoledi 25 Gennaio si sono disputate le ultime gare della prima fase del Trofeo delle Provincie, per quanto riguarda le squadre messinese l’Akron Sport Savoca non è riuscito a ribaltare il risultato dell’andata (0-1) quindi passa il turno il Gioventù S. Teresa che impatta (0-0). Triangolare 4 non va oltre (1-1) il Francavilla con il Piedimonte Etneo che passa il turno.

Passa lo Sporting Club Giardini nel triangolare 5 a punteggio pieno (sei punti), l’Atletico Taormina supera 3-0 il Mongiuffi Melia. Nel triangolare 6 Contesse – Pompei termina 0-1 con la vittoria degli ospiti, a passare il turno a punteggio pieno l’Uragano Cep. Nel triangolare 7 passa la Giovanile Rometta (sei punti) Rometta Marea – Camaro Messina 3-4.
Ecco il tabellone completo della prima fase Accoppiamenti

Primo Turno    11-01-2012  —   25-01-2012

Akron Sport Savoca – Gioventù S. Teresa: 0-1    0-0
Catenanuova – Fc Motta:1-2 -1-4
Ezio Roma –  Renzo Terrasini: 2-0 – 4-4
Lascari –  Calcio Per Caltavuturo*              3-0 rinuncia*
Mario Rapisardi – Tutta Catania: 4-1  –  3-2
Nuova Niscemi –  F. Ragusa: 1-3  –   1-2
Santa Sofia Sortino – Sporting S. Paolo:2-1  –  1-3
Sporting Augusta –  Real Belvedere: 2-10 – 4-11
Villalba – Real Petilia* 3-0 rinuncia*

Triangolare 1

Nuova Sportiva del Golfo –  Atletico Trappeto:1-0
Atletico Trappeto –  Trappeto 2011: 1-1
Trappeto 2011 –  Nuova Sportiva del Golfo:1-1

Classifica: Nuova Sportiva del Golfo 4, Trappeto 2011 2, Atletico Trappeto 1

Triangolare 2

Alcara – Circolo Europa 2000: 0-3 rinuncia
Circolo Europa 2000 – Atletico Patti: 2-0
Atletico Patti – Circolo Europa 2000: 3-3

Alcara escluso dalla manifestazione il triangolare si trasforma in un accoppiamento

Triangolare 3

Sporting Acicastello – Atletico Aci San Filippo: 0-0
Atletico Aci San Filippo – Sporting Acireale: 3-1
Sporting Acireale –  Sporting Acicastello: 0-3

Classifica: Sporting Acicastello 4, Atletico Aci San Filippo 4, Sporting Acireale 0

Triangolare 4

Piedimonte Etneo – Graniti Calcio    2-0
Graniti Calcio –  Francavillla             3-1
Francavilla – Piedimonte Etneo        1-1

Classifica: Piedimonte Etneo 4, Graniti 3, Francavilla 1

Triangolare 5

Mongiuffi Melia –  Sporting Club Giardini         0-4
Sporting Club  Giardini –  Atletico Taormina    2-0
Atletico Taormina – Mongiuffi Melia                  3-0

Classifica:Sportin Club Giardini 6, Atletico Taormina 3, Mongiuffi Melia 0

Triangolare 6

Pompei – Club Uragano Cep            0-1
Club Uragano Cep – Fc Contesse     2-1
Fc Contesse – Pompei                        0-1

Classifica: Uragano Cep 6, Pompei 3, Fc Contesse 0

Triangolare 7

Camaro Messina – Giovanile Rometta            2-3
Giovanile Rometta –  Rometta Marea 2011    6-1
Rometta Marea 2011 – Camaro Messina        3-4

Classifica:Giovanile Rometta 6, Camaro Messina 3, Rometta Marea 2011 0