Presentati i calendari di Terza Categoria 2012-13.

Adesso manca solo il fischio d’inizio del campionato di Terza Categoria del Comitato di Messina, previsto Sabato 3 Novembre con gli anticipi e Domenica 4 Novembre con la disputa della prima giornata.
Ieri sera al Palazzo dei Congressi di Letojanni alla presenza delle massime autorità regionali della Figc e i vari rappresentanti delle 42 Società che calcheranno i campi di Terza Categoria, sono stati presentati i calendari del tanto atteso torneo che coinvolgerà tanti giocatori, appassionati, un movimento di migliaia di persone in un campionato che si prospetta affascinante, lungo, infatti la conclusione è prevista l’ultima domenica di Maggio (26 -05-2013) dopo 30 giornate.
Presenti oltre al Presidente reggente della delegazione di Messina – Mario Tamà – con tutti i suoi collaboratori, la massina carica regionale Sandro Morgana, il suo vicepresidente Santino Lo Presti, il delegato del Calcio a 5 Silvio Bevilacqua, il numero uno della Figc di Catania Carmelo Pergolizzi.  Presenti anche i due Presidenti dell’Aia – Massimiliano Lo Giudice di Messina e Ausino Olindo di Acireale.
Analizziamo nel dettaglio i calendari presentati ieri sera a Letoajnni: si parte il 4 Novembre 2012 per finire con l’ultima giornata di campionato il 26 Maggio 2013, diverse le squadre che hanno scelto di giocare nella giornata di Sabato:

Girone A: Arci Grazia, Sacro Cuore Milazzo, Pompei (alle 16:30) e Ramet.
Girone B: Sporting Club Messina, Pol. Monfortese, Messinaudace (alle 16:30), Trinacria Messina, Santa Eustochia, Alì Terme, Real Nizza.
Girone C: Gioventù S. Teresa, Antillo Val D’Agrò, Nike Club Giardini, Chianchitta, Francavilla.

La prima giornata dei tre gironi
Girone A

Pol. S. Pietro – Arci Grazia
Sacro Cuore – Duilia 81
Eoliana Lipari – Filicudi
Dominus Peloro – Stromboli
Malfa – Ramet
Messina Centro – Pompei

Girone  B

Real Nizza – Team Scaletta
Atl. Messina – Alì Terme
Santa Eustochia – Sporting Club Messina
Fiumedinisi – Siac
Trinacria Messina – Futura 2008
Camaro Messina – Messinaudace
Pol. Monfortese – Rocca

Riposa: Itala.
Girone C

Triskell Taormina – Nuova Indipendente
Nike Club Giardini – Gioventù S. Teresa ore 11.00
ForzaD’AgròScifì – Liminese
Lanza – Francavilla
Akron Savoca – Chianchitta
Antillese – Mongiuffi Melia
Graniti – Antillo Val d’Agrò

Riposa: Atletico Mandanici