1^ Cat. -Marcatori: In testa sempre Buda. Lucà, Ventimiglia e Cerasuolo dietro.

La dodicesima giornata non ha portato particolari scossoni nella parte alta della classifica, tutti all’asciutto i marcatori visto che le rispettive gare non sono andate oltre lo 0-0. Inoltre due gare non sono state disputate: Pellegrino – Messana e Gescal Pro Mende per maltermpo.

Rimane al comando Buda (Ghibellina)  con 10 reti. Ventimiglia (Milo) rimane a nove reti e insieme a Lucà (Ghibellina) e Cerasuolo (Pro Mende). Sul terzo  gradino con otto reti Licandri (Sporting Taormina)  e Beccaria (Furci);

Una giornata che ha visto la bellezza di 8 gol e una doppietta Iervolino (Desport Gaggi).

12^ Giornata: Classifica Marcatori Prima Categoria 2012-13 – Girone D –

10 Reti: Buda, 1 rig. (Ghibellina);

9 Reti: Lucà, 1 rig. (Ghibellina), Ventimiglia, 1 rig. (Milo), Cerasuolo (Pro Mende);

8 Reti: Beccaria, 1 rig. (Furci), Emanuele (Sporting Taormina);

7 Reti: Principato (Furci), Varrica, Licandri (Sporting Taormina);

6 Reti: P. Garthey (Messina Sud), Lo Certo (Milo), Bellinghieri (Med. Nizza), G. Giorgianni (Pellegrino);

5 Reti: Galletta (Furci), Frazzica, 2 rig. (S. Teresa Calcio), R. Brigandì (Saponara);

4 Reti: F. Giordano (Gescal), Costanzo, Mento, 1 rig.  (Messana), Capitti, 2 rig. (Messina Sud), Contarino (Milo), A. Ficarra (Pro Mende), Lombardo (Pellegrino), Castorina, Moschella, 1 rig. (Robur), Briguglio (S. Teresa Calcio);

3 Reti: Vaccaro, Loiacono (Desport Gaggi), De Luca, Busà (Messana), Nobile (Pro Mende), L. Briguglio  (Robur), Stracuzzi (Sporting Taormina);

2 Reti: G. Manitta, Iervolino, 1 rig. (Desport Gaggi), Pagano (Furci), Sergi (Gescal), G. Patanè (Milo), Coppolino (Med. Nizza), Rera (Pellegrino), Fazio, Pistone, 1 rig. (S. Teresa Calcio);

1 Rete: Messina, Sturiale, Barresi, Campo, Gricoli (Desport Gaggi), Carpillo, Burgio, Tomasello, Proteggente e Cerrito (Furci), Andreacchio, D. Giordano, 1 rig., D’Agostino, Cortellino, Ammo (Gescal), Ant. Bonamonte, Andrea Bonamonte, Vasta, Giorgianni, Centorrino, Bruschetta e Bonaffini (Ghibellina), Mormino, Piccolo, Cortellino, Comandè (Messana),Sciacca,  Dilettoso e Antonucci, 1 rig. (Milo), Rao, Zanino, Repici, 1 rig., Bertucelli, 1 rig., Micalizzi (Med. Nizza), Romeo, Bertucelli, Cutaia, Aiello, Leo, Santoro, Billè (Messina Sud), Previte, A. Midili, Iarrera (Pellegrino), Genovese, Granata, D’Amico, Schepis, Gitto (Pro Mende), Giunta, A. Brigandì e Lombardo (Saponara), Caminiti, Pizzolo (Sporting Taormina), Finocchio, Lombardo, Annone, Proteggente e Herasymenko  (S. Teresa Calcio), T. Pistone, 1 rig. (Robur), Rizzo, Spadaro, Riccobene, Lo Turco, F. Saglimbeni (Robur).

Classifica Marcatori Prima Categoria – Altri Gironi primi tre posti.

Girone A: 11 Cuneo (Isola delle Femmine), 8 Neglia (Castellamare), Amato S. (Isola delle Femmine), 7 Baiata (Bonagia S.Andrea);

Girone B: 9 Calderone (Campofelice), 7 Tomasello (Casteldaccia), 5 Antista  e F. Città (Castelbuonese)

Girone C: 9 Svezia S. (L’Iniziativa), 6 I. Truglio (Longi), Gregorio (Sinagra),  5 Avenì (Or.Sa), Piccolo (Valle del Mela), Spinella (Futura), Gambera (Aquila);

Girone E: 14 Gerbino (Real Aci),  10 Valenti (Real Aci), 9 Imbrosciano (Ciclope Bronte);

Girone F: 14 Barbagallo (Massiminiana), 12 Messina (Aquila Sammichelese), 9 Ruggeri (Massiminiana)

Girone G: 10 Sammartino (Sporting Eubea),  8 Agosta (Marina Ragusa), 7 Marino (Belvedere), Di Pasquale (Acate),

Girone H: 11 Giaconia (Sporting Club Racalmuto), 9 Lana (Milena), 8 Macaluso M. (Real Suttano),