1^ Cat. -Marcatori: Ventimiglia (Milo) sempre al comando. Avanzano Buda e Emanuele.

Al comando della classifica marcatori nel Girone D del campionato di Prima Categoria troviamo Stefano Ventimiglia (Milo) con 14 reti. Al secondo posto fermo a quota 13 Cerasuolo (Pro Mende), Sul terzo gradino la coppia composta da Peppe Buda (Ghibellina) e Emanuele (Sporting Taormina).
Nell’ultima giornata sono state segnate 19 gol di cui 12 dalle squadre di casa e sette da quelle in trasferte.

16^ Giornata: Classifica Marcatori Prima Categoria 2012-13 – Girone D –

14 Reti: Ventimiglia, 2 rig. (Milo);

13 Reti: Cerasuolo (Pro Mende);

12: Reti: Buda, 1 rig. (Ghibellina), Emanuele (Sporting Taormina)

10 Reti: Beccaria, 3 rig. (Furci), Lucà, 1 rig. (Ghibellina);

9 Reti: Principato (Furci), Varrica e Licandri (Sporting Taormina);

8 Reti: G. Giorgianni (Pellegrino);

7 Reti: P. Garthey (Messina Sud);

6 Reti: Lo Certo (Milo), Bellinghieri (Med. Nizza), Frazzica, 3 rig. (S. Teresa Calcio);

5 Reti: Galletta (Furci), Mento, 1 rig. (Messana), R. Brigandì (Saponara);

4 Reti: Vaccaro e Lo Iacono (Desport Gaggi),F. Giordano (Gescal), Costanzo e De Luca (Messana), Capitti, 2 rig. (Messina Sud), Contarino (Milo), Lombardo (Pellegrino), Castorina, Moschella, 1 rig. (Robur), Stracuzzi (Sporting Taormina), Briguglio (S. Teresa Calcio);

3 Reti: Pagano, Burgio (Furci), Sergi (Gescal), Busà (Messana), G. Patanè (Milo), Nobile (Pro Mende), L. Briguglio  (Robur),

2 Reti: G. Manitta, Iervolino, 1 rig., Campo (Desport Gaggi), Carpillo (Furci), Galletta (Ghibellina), D. Giordano, 1 rig., D’Agostino e Ammo (Gescal), Di Blasi, Coppolino (Med. Nizza), Cutaia (Messina Sud), Genovese, Schepis, Cipriano, 1 rig. (Pro Mende), Rera, Iarrera (Pellegrino), Pistone, 1 rig., Lo Turco (Robur), Proteggente, Finocchio, Fazio, Pistone, 1 rig. (S. Teresa Calcio), Caminiti (Sporting Taormina), Biondo (Saponara);

1 Rete: Messina, Sturiale, Barresi, Gricoli, Costanzo (Desport Gaggi), Romeo, Crementi, Tomasello, Proteggente e Cerrito (Furci), Andreacchio, Cortellino, Carrozza, Bonsignore (Gescal), Ant. Bonamonte, Andrea Bonamonte, Vasta, Giorgianni, Centorrino, Bruschetta, Lauro, Piccolo, O. Stracuzzi, Bonaffini (Ghibellina), Mormino, Piccolo, Cortellino, Comandè, Chillè, 1 rig.  (Messana), De Luca, Sciacca,  Dilettoso e Antonucci, 1 rig. (Milo), Rao, Zanino, Repici, 1 rig., Bertucelli, 1 rig., Micalizzi, Vlad (Med. Nizza), Trimarchi, Romeo, Bertucelli, Aiello, Leo, Santoro, Billè, Stroncone (Messina Sud), L. Midili, Cicciarello, Previte, A. Midili, Mento  (Pellegrino), Granata, D’Amico, Gitto, A. Ficarra, Rera (Pro Mende), Giunta, A. Brigandì e Lombardo (Saponara), Amante, 1 rig. e La Rosa, Pizzolo (Sporting Taormina), Vera, Lombardo, Annone, Herasymenko  (S. Teresa Calcio), Rizzo, Spadaro, Riccobene, F. Saglimbeni, Messina, Mazzù (Robur).