L’elenco dei giocatori che hanno ottenuto lo svincolo da parte delle Società – Dicembre 2012.

Con comunicato n.299 del 22 Gennaio 2013  il Comitato della Figc Sicilia ha ufficializzato l’elenco dei tesserati che sono stati svincolati dalle rispettive società di appartenenza in base all’art. 107 N.o.i.f. “Svincolo per rinuncia da parte della società” relativo alla sessione di Dicembre 2012.

Per quanto riguarda le Società del comprensorio jonico messinese e Messina Città  diverse hanno firmato la lista di svincolo: il primato spetta al Team Scaletta (25 i giocatori svincolati), segue Lanza Malvagna  con 21. Graniti Calcio (18), Francavilla e Zafferia (16), Riviera dello Stretto e Chianchitta (14),  queste i dati citando alcune compagini.

Riportiamo l’elenco di tutte le squadre joniche dal campionato di Eccellenza alla Terza Categoria

Sqaudre  di Eccellenza.

Taormina (8): Nicolò Albanese, Matteo Andolina, Thomas Barca, Marco Filistad, Fabio Formica, Christian Giacalone, Massimiliano Miano, Cristian Prestipino.

Squadre  di Promozione:

Pistunina (4): Umberto Bruno, Simone Celeste, Domenico La Fauci, Carlo Nocita
Riviera dello Stretto (14): Claudio Abbate, Davide e Paolo Arena, Giuseppe Da Campo, Francesco Ferrara, Giuseppe Furnari, Giuseppe Laganà, Antonio Lo Surdo, Elio Loteta, Cosimo Mazzeo, Cristian Nocera, Gianluca Oro, Damiano Prestopino, Davide Scipilliti.
Sportinsieme (8): Pietro Di Blasi, Emanuele Garufi, Giovanni Lanza, Antonino Maimone, Domenico Perrone, Saverio Quintoni, Rosario Trimarchi. Roberto Triolo.

Squadre  di Prima Categoria

Desport Gaggi (7): Adriano Costanzo, Nunzio Franco, Umberto Garufi, Umberto Martino, Rosario Messina, Pietro Ruccella, Sergio Ruffo.

Gescal (6): Cristian Cardillo, Davide Celeste, Francesco Crupi, Fedele Perrone, Andrea Scucchia, Danilo Vasi.

Ghibellina (4): Dario Cocivera, Francesco Magazzù, Massimiliano Meo, Andrea Taranto.

Mediterranea Nizza (9): Giuseppe Briguglio, Luciano Bruno, Damiano Casella, Giuseppe Ciatto,Franz Gagliano, Antonino Gravina, Francesco Interdonato, Domenico Malino, Renato Odicelli.

Messana Onlus (8): Giovanni Ammirata, Giuseppe Calcagno, Alessandro Ceraolo, Fabrizio L’Episcopo, Gaetano Molino, Francesco Nava, Manuel Occhino, Giovanni Sorrenti

Messina Sud (4): Paolo Oliveri, Calogero Puglia, Marco Romano, Sebastiano Vaccaro.

S. Teresa Calcio (1): Giovanni Tringali.

Sporting Taormina (3). Simone Bucceri, Giuseppe D’Allura, Antonio La Corte.

Squadre di  Seconda Categoria

Calatabiano (10): Sebastiano Alì, Maurizio Anastasi, Gaetano Barbagallo, Fabio Blundo, Simone Brian, Maurizio D’Amore, Mirko Giardina, Alfredo Gulisano, Andrea Leotta, Giuseppe Samperi.

Calcio Sparagonà (7): Michele Aranciotta, Antonino Balastro, Massimo Cannata, Andrea Carnabuci, Daniele Materia, Carmelo Pacher, Onofrio Santoro.

Contesse (14): Alessio Bartolone, Antonino Celona, Luca Cozzo, Giovanni De Pasquale, Luca Felis, Marco Franza, Raffaele Genovese, Francesco Lanza, Pietro Merenda, Fortunato Mesiti, Cosimo Micari, Giuseppe Romano, Davide Salvati, Alberto Scalera,

Giardini Naxos (12): Mauro Avenoso, Teodoro Brancato, Antonino Catania, Salvatore Cutuli, Gianluca Di Prima,Francesco Frazica, Simone Lo Turco, Gabriele Petralia, Giovanni Romeo, Giuseppe Russo, Gilippo Testa, Orazio Trovato.

Peloro Annunziata (14): Fabrizio Aiello, Davide Alibrandi, Mirko Chillè, Pierfrancesco Gugliandolo, Gabriele Lacorte, Davide Lorenzini, Fulvio Mantineo, Luigi Marcellino, Giuseppe Passalacqua, Tommaso Passari, Alberto Salvato, Nicola Sanni, Andrea Sfameni, Alessandro Tripodo.

S. Alessio (9): Nicoletta Barbia, Simone Crimi, Mirko Crisafulli, Davide Miano, Antonio Ragusa, Mirko Rigneri, Maura Sacca, Gabriella Spadaro, Gianmarco Vinci.

Usclo Pace (3): Sergio Cacopardo, Antonino Donato, Stefano Spinella.

Zafferia (16): Giueppe Allia, Christian Barbera, Jonathan Burrascano, Michele Denaro, Massimo Di Lorenzo, Giovanni Fraumeni, Giuseppe Galeano, Antonino Giliberto, Fabio Godfrey, Andrea e Roberto Grioli, Alessandro Lupo, Carmelo Micari, Chrisitan Previtera, Giuseppe Scandurra, Francesco Zaccone.

Squadre di Terza Categoria

Alì Terme (6): Carmelo Caminiti, Giuseppe La Spada, Nicolò Randisi, Giovanni Saitta, Lorenzo Trimarchi, Paolo Villari.

Antillese (1): Gianluca Sturiale.

Antillo Val D’Agrò (6): Francesco Chillemi, Massimiliano Ferrero, Antonio Informante, Giuseppe Muscolino, Danilo Santoro, Luciano Trunzo.

Atletico Messina (6): Ivan Calarco, Fabrizio Caruso, Daniele Lembo, Omar Pantano, Gaetano Passalacqua, Giovanni Postorino.

Camaro Messina (5): Gaspare Antero, Valerio Colomban, Maurizio Mondello, Domenico Musiano, Francesco Sparacio.

Chianchitta (14): Angelo Catena, Luca Deidda, Giuseppe Leotta, Emanuele Manfredi, Felice Nuciforo, Matteo Palumbo, Rosario Russo, Alberto Schinocca, Emanuele Sciacca, Marco Statella, Fabio e Giancarlo Trimarchi, Camillo Vecchio, Cristian Villani.

ForzaD’AgròScifì (3): Santi De Gaetano, Maurizio Famulari, Carmelo Rigano.

Francavilla (16): Daniele Camuglia, Francesco Currenti, Santo Di Francesco, Antonino Giudice, Armando Mirabile, Vincenzo Orsina, Roberto Ottaviano, Antonino Pafumi, Fabio Papa, Filippo Piliero, Giovanni Scuderi, Stefano e Walter Silvestro, Domenico Spadaro, Giuseppe Trefiletti, Andrea Truscello.

Futura 2008(6): Pietro Anastasi, Simone Cecala, Pasqualino Crisafulli, Raffaele Parisi, Marco Sgroi, Pietro Tedesco.

Gioventù S. Teresa (2): Francesco Davì, Crstian Triolo.

Graniti Calcio (18): Daniele e Francesco Arena, Francesco Ballarino, Salvatore Brunetto, Onofrio Carbone, Salvatore Corvaja, Antonino De Luca, Antonio Imbrogiano, Domenico Intallura, Giuseppe La Spina, Sebastiano Litrico, Giovanni Molino, Paolo Nassi,Angelo Nuciforo, Gabriele Pagano, Angelo Pennisi,Carlo Santoro, Adriano Stracuzzi.

Lanza (21): Carmelo Bertolami, Marco Bonanno,Andrea Cammarata, Alfio Ciciro, Salvatore Di Bella, Carmelo Furnari, Salvatore Licari, Salvatore Lo Monaco, Domenico e Giuseppe Losi, Antonino Minissale, Andrea Palermo, Giuseppe Pantano,Alessandro e Stefano Pino,Salvatore Portaro, Isidoro Privitera,Pietro Rinaldi, Daniele Russotti, Salvatore Scalzo,Carmelo Trapanotto.

Liminese (12): Renato Alibrandi,Agatino Andazzo, Eugenio Cannavo,Venanzio Casablanca, Fabio Famà, Biagio Granito, Emanuele La Rosa, Filippo Manuli, Emanuele Noto,Jonathan Palella, Natale Restifo,Claudio Siligato.

Mongiuffi Melia (8); Antonio Caponiti, Angelo Cassarà, Giuseppe Di Stefano, Carlo Feliciotto, Sebastiano Finocchio, Letterio Laganà, Salvatore Pantò, Luca Sinibaldi.

NikeClub Giardini (3): Agatino Garofalo, Gaetano Ponturo, Giuseppe Raneri. Pompei (3): Michele Lisitano, Ignazio Rasi, Ottavio Santamaria.

Real Nizza (9): Giacomo Abate, Paolo freni, Domenico Giuffrè, Francesco Interdonato, Giovanni Micalizzi, Angelo Parisi, Andrea Pistone, Angelo Carmelo Santisi, Federico Trimarchi.

Siac Messina (3): Alessio Bertuccio, Domenico Biondo, Letterio Gangemi.

Soccer Messinaudace (13): Francesco Amendola, Carmelo Arcadi, Giuseppe Cambria, Andrea Carbonaro, Lorenzo Carcame, Daniele Famà, Orazio festi, Cristian Grosso, Giuseppe Iovino, Massimiliano Maugeri, Antonino Palmieri, Salvatore Romano, Piero scarlato.

Team Scaletta (25): Alessandro Aloisi, Giuseppe Auditore, Danilo Bellinghieri, Antonio Bitto, Antonino Bottari, Giuseppe Cavo, Antonino Cucinotta, Bruno Curatola, Dario e Federica D’Amico, Annamria De Salvo, Federica Di Leo, Roberto Fleres, Letterio Friddi, Giovanni Geraci, Giovanni Leonardi, Carmelo Lumaca, Daniele Maugeri, Cristian Micalizzi, Francesco Palmisano, Pietro Pantò, Michele Summa, Renzo Tafuri, Deborah Tavilla, Giorgio Trinchera.

Triskell Taormina (1): Mario Cacopardo.