1^ Cat. -Marcatori: Alessio Emanuele (Sporting Taormina) leader con 16 reti.

Dopo venti giornate al comando della classifica marcatori nel Girone D del campionato di Prima Categoria troviamo Alessio Emanuele (Sporting Taormina) con 14 reti. Al secondo posto distaccati di una lunghezza la coppia Peppe Buda (Ghibellina) e Stefano Ventimiglia (Milo).  Sul terzo gradino  con 13 reti Cerasuolo (Pro Mende)..

20^ Giornata: Classifica Marcatori Prima Categoria 2012-13 – Girone D –

16 Reti: Emanuele (Sporting Taormina)

15 Reti: Buda, 2 rig. (Ghibellina), Ventimiglia, 3 rig. (Milo);

13 Reti: Cerasuolo (Pro Mende);

12: Reti: Lucà, 1 rig. (Ghibellina), G. Giorgianni (Pellegrino)

11: Reti: Principato (Furci);

10 Reti: Beccaria, 3 rig. (Furci), Briguglio (S. Teresa Calcio), Licandri (Sporting Taormina)

9 Reti: Varrica (Sporting Taormina);

8 Reti: Galletta ( 3 Ghibellina + 5 Furci), Iervolino, 1 rig. (Desport Gaggi), Frazzica, 4 rig. (S. Teresa Calcio);

7 Reti: P. Garthey (Messina Sud), Lo Certo (Milo), Mento, 1 rig. (Messana), Bellighieri (Med. Nizza);

6 Reti: Di Blasi, 1 rig. (Med. Nizza), De Luca (Messana);

5 Reti: Campo (Desport Gaggi), Nobile (Pro Mende), R. Brigandì (Saponara), Stracuzzi (Sporting Taormina);

4 Reti: Vaccaro e Lo Iacono (Desport Gaggi), Pagano (Furci), Ammo, D’Agostino, F. Giordano (Gescal), Costanzo (Messana), Capitti, 2 rig. (Messina Sud), Contarino, G. Patanè (Milo), Lombardo (Pellegrino), Castorina, Moschella, 1 rig., Pistone, 2.  Rig. (2 S. Teresa Calcio),  (Robur);

3 Reti: Romeo, Burgio (Furci), Sergi (Gescal), Cutaia, Trimarchi (Messina Sud), Busà (Messana), Genovese, Schepis, Cipriano, 1 rig., Gitto (Pro Mende), L. Briguglio  (Robur), Caminiti (Sporting Taormina);

2 Reti: G. Manitta, Cassaniti, Sturiale (Desport Gaggi), Carpillo, Crementi (Furci), Cardia, 1 rig. (Ghibellina), D. Giordano, 1 rig., Andreacchio (Gescal), Coppolino (Med. Nizza), Romeo (Messina Sud), Rera, Iarrera (Pellegrino), Rizzo, Lo Turco, F. Saglimbeni (Robur), Proteggente, Finocchio, Fazio  (S. Teresa Calcio), Amante, 1 rig. (Sporting Taormina), Biondo (Saponara);

1 Rete: Messina, Sturiale, Barresi, Gricoli, Costanzo (Desport Gaggi), Tomasello, Proteggente e Cerrito (Furci),Romeo, Cortellino, Carrozza, Bonsignore (Gescal), Ant. Bonamonte, Andrea Bonamonte, Vasta, Giorgianni, Centorrino, Bruschetta, Lauro, Piccolo, O. Stracuzzi, Bonaffini, Grioli, Minissale (Ghibellina), Mormino, Piccolo, Cortellino, Comandè, Chillè, 1 rig.  (Messana), De Luca, Calvo, Sciacca,  Dilettoso e Antonucci, 1 rig. (Milo), Rao, Zanino, Repici, 1 rig., Bertucelli, 1 rig., Micalizzi, Vlad (Med. Nizza), Bertucelli, Aiello, Leo, Santoro, Billè, Stroncone (Messina Sud), L. Midili, Cicciarello, Previte, A. Midili, Mento, Trimarchi, Genovese  (Pellegrino), Granata, D’Amico, A. Ficarra, Rera, Lipari, Cirino (Pro Mende), Giunta, A. Brigandì e Lombardo (Saponara),Pulvirenti, La Rosa, Pizzolo (Sporting Taormina), Lombardo, Annone, Herasymenko, C. Spadaro  (S. Teresa Calcio), Spadaro, Riccobene,  Messina, Mazzù (Robur).