Trofeo delle Provincie: I risultati della prima fase: Nuova Indipendente qualificata.

Si è conclusa la prima fase del Trofeo delle Pronvicie riservato alle formazioni di Terza Categoria. Accedono alla fase successiva solo due formazioni messinesi la Nuova Indipendente e la Pro Tonnarella.

Eliminate il Triskell Taormina, Mongiuffi Melia, Alì Terme, Messina Centro, Pol. Monfortese, Ramet, Tonnarella Beach, Pro Tonnarella,
Passano il turno Baucina, Libertas Aci Real, Nuova Indipendete, Pro Tonarella, Pro Loco S. Ambrogio, Paolini Marsala. Le altre due qualificate usciranno dal Triangolare 1 (Tutto Catania, Città di Pedara e Acicatena) e Triangolare 8 dove il passaggio del turno saà deciso per sorteggio tra Catenuova e Libertas Bompensiere, entrambe a quattro punti.
Le nove squadre qualificate saranno suddiviese in tre Gironi da tre squadre, le prime e la miglior seconda disputeranno le semifinali, il cui accoppiamento sarà fatto tramite sorteggio.

Il tabellone della prima fase.

Accoppiamenti: Vis Solunto – Baucina 2-3 (andata 1-1)

Triangolari:

Triangolare 1: qualificato Città di Siracusa

Portopalo – Città Di Siracusa: 0-1

Città Di Siracusa – Sicilia Nostra: sospesa per inferiorità numerica Sicilia Nostra.

Sicilia Nostra – Portopalo: non disputata per mancata presentazione del Portopalo.

Classifica: Città Di Siracusa 6, Sicilia Nostra 3 , Portopalo -1.
Triangolare 2: qualificato

Tutta Catania – Città Di Pedara 3-1
Città Di Pedara – Acicatena 3-1
Acicatena – Tutta Catania: non disputata per maltempo.

Classifica: Tutta Catania 3, Città Di Pedara 3, Acicatena 0
Triangolare 3: qualificato Libertas Aci Real

Libertas Aci Real – Triskell Taormina: 3-1
Triskell Taormina – Mongiuffi Melia: 3-2
Mongiuffi Melia – Libertas Aci Real: 2-4

Classifica: Libertas Aci Real 6, Triskell Taormina 3, Mongiuffi Melia 0
Triangolare 4: qualificato Nuova Indipendente

Nuova Indipendente – Alì Terme: 3-1
Alì Terme – Messina Centro: 3-2
Messina Centro – Nuova Indipendente: 1-4

Classifica: Nuova Indipendente 6, Alì Terme 3, Messina Centro 0
Triangolare 5: qualificato Pro Tonnarella

Ramet – Pol. Monfortese: 2-1
Pol. Monfortese – Pro Tonnarella: 1-2
Pro Tonnarella – Ramet: 4-1

Classifica: Pro Tonnarella 6, Ramet 3, Pol. Monfortese 0
Triangolare 6: qualificato Pro Loco S. Ambrogio

Tonnarella Beach – Pro Loco S.Ambrogio: 0-3
Pro Loco S.Ambrogio – Cartagine 2012: 2-0
Cartagine 2012 – Tonnarella Beach: 3-0 per rinuncia Tonnarella.

Classifica: Pro Loco S.Ambrogio 6, Cartagine 2012 3, Tonnarella Beach -1.
Triangolare 7: qualificato Paolini Marsala

Torrettese – Nicola Gervasi Guarrato: 0-2 Nicola Gervasi Guarrato – Paolini Marsala: 1-2 Paolini Marsala – Torrettese: 6-0

Classifica: Paolini Marsala 6, Nicola Gervasi Guarrato 3, Torrettese 0

Triangolare 8: qualificato – la vincente sarà decisa per sorteggio

Catenanuova – Pol. Trinacria 4-0
Pol. Trinacria – Libertas Bompensiere 0-4
Libertas Bompensiere – Catenanuova 4-4

Classifica: Catenanuova e Libertas Bompensiere 4 Pol. Trinacria 0