Calcio Rosa: Diramate le convocazioni della rappresentativa femminile per il Torneo delle Regioni 2013.

Sono state diramate le convocazioni della rappresentativa regionale di calcio a 11 femminile per la manifestazione del Torneo delle Regioni 2013  in programma dal 23 al 30 Marzo 2013 nella regione Sardegna.
Il tecnico Massimiliano Osman ha convocato in tutto 20 atlete,  tra le convocate merita particolare menzione Beatrice Evangelista, classe ’96 del Valle del Mela. Al riguardo la Società di appartenenza ha emanato un comunicato stampa per “congratularsi con la propria atleta, augurandole le migliore fortune”.
Oltre a Bea Evangelista, nella lista dei convocati troviamo altre tre giocatrici messinesi tutte della Società Virtus Capo D’Orlando: Noemi Vitale, Elisa Pensabene e Diletta Trassari

La Comitiva giallorossa è composta dall’allenatore Massimiliano Osman, dal collaboratore tecnico Melchiorre Leone, dal fisioterapista Luca D’Aiello, dal medico Fabio Carbone, dal dirigente Accompagnatore Maria Brunone e dal Responsabile Regionale Giuseppe Mistretta.

La lista dei convocati: Paola Catanzaro, Serena Guardino, Miriana Maggio, Valeria Morillo  (Femminile Catania), Veronica Bernardini, Monica Genovese, Irene Milazzo (Calcio Marsala), Maria Cristina, Clara Di Piazza, Maria Rita Gambino, Simona Sciaratta, Silvia Guadagna, irene Intravaia (Conca d’oro Monreale), Noemi Vitale, Elisa Pensabene, Diletta Trassari ( Virtus Capo d’Orlando), Evangelista Beatrice (Valle del Mela), Maria Fricano, Martina Tomasello (Aquile Bagheria),  Maria Oddo (Forese).

PROGRAMMA: Rappresentativa Calcio Femminile

Giovedì 21 Marzo 2013

ore 11,30:  Le Atlete dovranno farsi trovare presso la sede F.I.G.C. – Via Ugo La Malfa n. 122 – Palermo, da cui con partenza alle ore 12,00 si muoverà il pullman con destinazione Hotel Saracen – Capaci ( PA).

ore 13.00: pranzo presso Hotel Saracen – Capaci.

ore 16.00 allenamento campo sportivo comunale di Montelepre

ore 20,00 cena presso l’Hotel “Saracen” di Capaci e pernottamento presso lo stesso Hotel

Venerdì’ 22 Marzo 2013

Partenza ore 9,30 destinazione Aeroporto  “Falcone-Borsellino”
Ore 12,00 volo Palermo- Cagliari

Sabato 23  Marzo 2013

Lombardia – Sicilia
Partita ore 10,30 Campo sportivo “Comunale Ulestri” – Via Pascoli -località Ilbono

Domenica 24 Marzo 2013

Sicilia – Umbria
Partita ore 10,30 Campo sportivo  “Comunale Circillai” – località Circillai -Bari Sardo

Lunedì 25 Marzo 2013

Riposo

Martedì 26 Marzo 2013

Sicilia – C.P.A. Trento
Partita ore 10,30 Campo sportivo “Comunale SA Suergera” – località Sa Suergera – Girasole

La eventuale gara di Semifinale si giocherà mercoledì 27 marzo 2013

La eventuale gara di Finale si giocherà Martedì 29 marzo 2013.