Karate Shotokan “Trofeo G. Girasella”: Il Club Pantera Rosa vince per il secondo anno consecutivo.

L’ASD Club Pantera Rosa con 150 punti si aggiudica per il secondo anno consecutivo il “Trofeo G. Girasella”. Ricchissimo il bottino conquistato dagli atleti guidati dai maestri Giuseppe Fiumara e Salvatore Romeo con 13 Primi posti, 11 secondi posti e 12 terzi posti.

Sempre nei nostri cuori, la frase che ormai contraddistingue questo torneo, per ricordare l’amico Giovanni Girasella scomparso prematuramente, a cui è stato dedicato il trofeo. Grande cornice di pubblico a questa kermesse sportiva, dove i valori dello sport hanno trionfato con oltre 100 atleti provenienti da tutta la Sicilia, per disputare il campionato interregionale di Karate Shotokan “Kata e Kumitè individuale”, valevole per la classificazione al campionato nazionale.

30 gli atleti che hanno rappresentato la compagine locale dell’A.S.D. Club Pantera Rosa – palestra White Tiger, la cui va cointestata insieme alla F.I.K.S.D.A. l’ottima riuscita della manifestazione.

Gli atleti andati a medaglia:

DI BELLA GIADA                       3° Posto Kumitè categoria mini pulcini
GIRASELLA CHRISTIAN             3° Posto Kumitè categoria Pulcini
BARBERA PIETRO                    2° Posto Kata e 1° Posto Kumitè categoria Pulcini
FESTA AGATINO                       2° Posto Kata e 2° Posto Kumitè categoria Pulcini
DI BELLA NUNZIA                     3° Posto Kumitè categoria Pulcini
SAVOCA ALESSANDRO           1° Posto Kata e 1° posto Kumitè categoria Speranze
DEL BONO SIMONE                  2° Posto Kata categoria Speranze
BRUNETTO SEBASTIAN            3° Posto Kata e 1° posto Kumitè categoria Speranze
ROMEO DAVIDE                       3° Posto Kumitè categoria Speranze
GUARNERA DAVIDE                 3° Posto Kata categoria Speranza
GUARNERA SAMUELE             1° Posto Kata categoria Giovani
GIRASELLA GABRIELE              3° Posto Kumitè categoria Giovani
D’ANGELO ALESSANDRO         3° Posto Kata categoria Giovani
MANGANARO SEBASTIAN        3° Posto Kumitè categoria Giovani
RASCONA’ ADRIANA                1° Posto Kata e 1° Posto Kumitè categoria Giovani
SALAYAN VLADI                       2° Posto Kata e 2° posto Kumitè categoria Giovane
VELLERE ANTONINO                1° Posto Kata categoria Giovani
DI NUZZO SIMONE                    2° Posto Kata e 1° Posto Kumitè categoria Cadetto
FAZIO ALESSIA                        2° Posto Kumitè categoria Cadetto
ROMA IVANA                           2° Posto Kata e 3° posto Kumitè categoria Juniores
FRESCO AGATINO                  1° Posto Kata e 2° Posto Kumitè categoria Juniores
PENNIZZOTTO SILVIA              3° Posto Kata categoria Senior
GUARNERA LORENZO            3° Posto Kata categoria Senior
FRANCHI LAURA                    1° Posto Kata e 1° Posto Kumitè categoria Seniores
GROSSO ALESSANDRO          2° Posto Kata e 2° Posto Kumitè categoria Veterani

36 titoli ottenuti in questa manifestazione, mai così in alto, grande la soddisfazione del Presidente Giuseppe Garufi, ottima la performance di tutti gli atleti.