Ripescaggi: rese note le date e le Società escluse.

Va in archivio la stagione sportiva 2012-13, già si pensa a quella successiva. Il Comitato Regionale della Figc di Palermo guidato dal Presidente Sandro Morgana con specifico comunicato ha reso noto le date dei “ripescaggi” dall’Eccellenza alla Seconda Categoria nel caso in cui si rendessero disponibili posti liberi.

Le Società in regola (alla data del 30 Giugno 2013) potranno chiedere l’ammissione ad un torneo di categoria superiore presentando la relativa domanda di ripescaggio , termine che varia in base al campionato di appartenenza:

Venerdi 2 Agosto 2013 ore 12.00 per il ripescaggio in Eccellenza e Promozione,
Venerdì 30 agosto 2013 ore 12.00 per il ripescaggio in Prima Categoria,
Venerdi 20 settembre 2013 ore 12.00 per il ripescaggio in Seconda Categoria.

Nel Comunicato la Lega precisa che le Società interessate al ripescaggio prima devo completare l’iscrizione al campionato di competenza, in un secondo momento inviare l’intero importo per la categoria in cui si richiede il ripescaggio.

La Lega Sicula ha reso noto l’elenco delle Società che non possono presentare richiesta di ripescaggio, in quanto hanno già usufruito nell’ ultimo triennio di un precedente ripescaggio. Nell’elenco troviamo il Taormina, Pistunina, Riviera dello Stretto, Giardini Naxos, S. Alessio, Calcio Sparagonà, Sporting Taormina, per citarne alcune. In tutto sono 113 le Società che non possono presentare domanda di ripescaggio.

Società Ripescate stagione sportiva 2012/13

Eccellenza: Atletico Gela, Atletico Villafranca, Città di Rosolini, Folgore Selinunte, Mazzarrà

Promozione: Rari Nantes, Agira Nissoria, Cus Palermo, Città di Mascalucia, Delfini Vergine Maria, Hellenika, Mussomeli, Partincaudace, Patti, Randazzo, Real Giarre, Real S. Venerina, Riviera dello Stretto, Sacro Cuore Milazzo, Skanderberg Piana, Sporting Battiati.

Prima Categoria: Acate Calcio, Acquedolcese, Albatros Lercara, Atletico Erice, Atletico Finale, Ghibellina, Junior Ramacca, Lineri Misterbianco, Megara Club Augusta, Netina Calcio, Per Scicli, Pro Falcone, Real Aci, Saponara, Siculiana, Valguarnese.

Seconda Categoria: Aitras Calcio, Alimena, Calcio per Caltavuturo, Arconide, Calcio Sparagonà, Città di Gangi, Comunità Frontiera, Ferla, Football Club Motta, Gela Calcio, Giovanile Rometta, Lascari, Libertas Marsala, Mezzojuso,Sopranese, Sporting S. Paolo, Valledolmo.

Società Ripescate stagione sportiva 2011/12.

Eccellenza: Comiso, Riviera Marmi, S. Giovanni Gemini.
Promozione: Aci S. Antonio, Aspra, Borgata Terrenove, Calcio Canicattì, Piero Mancuso, Pistunina, Real Niscemi, Sciacca, S. Sebastiano.
Prima Categoria: Bastione, Bonagia S. Andrea, Folgore, Massiminiana, Mondelliana, Mineo, Pro Mende, Sparta Palermo, Sporting Club Racalmuto, Sporting Taormina, Virtus Bibona, Virtus Capo d’Orlando.
Seconda Categoria: Accademia Mazzarinese, Libertas Aci Real, Palazzo Adriano, Petralia Sottana, Quisquinese, Real Centuripe, Rinascitanetina 2008

Società Ripescate nella stagione sportiva 2010/11

Eccellenza: Castellamare Calcio, Città di Casteldaccia, S. Agata Calcio, Taormina.
Promozione: Agira Nissoria, Agrigentina, Dattilo, Inessa, Leonzio 1909, Strasatti, Mistretta, Or.sa Ragusa, Pro Favara 1984, Vigor Vespri Sicilia.
Prima Categoria: Pol. Belmonte, Giardini Naxos, Giovane Campobello, Hellenika, Longi, Nuova Kamarinense, S. Alessio.
Seconda Categoria: Aci Bonaccorsi, Città di Giuliana, Città di Naro, Comitini, Geraci, Libertas Alfredo Capra, Libertas Racalmuto, Montagnareale, Real Adrano.