L’elenco dei giocatori che hanno ottenuto lo svincolo dalle Società: art. 107

Il Comitato della Figc Sicilia ha ufficializzato l’elenco dei tesserati che sono stati svincolati dalle rispettive società di appartenenza in base all’art. 107 N.o.i.f. “Svincolo per rinuncia da parte della società” stagione sportiva 2013-14 dall’Eccellenza alla Terza Categoria.

Per quanto riguarda le Società del comprensorio jonico diverse hanno firmato la lista di svincolo: il primato spetta allo Sportinsieme (43 i giocatori svincolati), segue il Ghibellina (36), Mongiuffi Melia (34), queste i dati citando alcune compagini.

Riportiamo l’elenco di tutte le squadre joniche dal campionato di Eccellenza alla Terza Categoria

ECCELLENZA:

TAORMINA: (24) – Emanuele Alessandro, Dino Billè, Fabio Buda, Emanuele Buscema, Enrico Canale, Andrea Cassisi, Luigi Catania, Matteo Cordima, Giuseppe Costa, Christian D’Angelo, Marco Fodale, Francesco Gatto, Andrea Gismondo, Antonino Laquidara, Giovanni La Spada, Francesco Maggioloti, Ivan Mancuso, Pino Gabriele, Mauro Puglia, Pietro Santonocito, Emanuele Scolaro, Marco Trovato, Salvatore Trovato. Tutti svincolati con l’art. 108 “svincolo per accordo”.

PROMOZIONE

ATLETICO VILLAFRANCA: (30) – Enrico Aliberti,Carmelo Andronaco, Carmelo Bisbano, Santi Cappello, Francesco Cardia, Dario Cucinotta, Andrea D’Anneo, Danilo De Mauro, Giuseppe De Meo, Antonino Galli, Sebastiano Giacobbe, Antonio Iarrera, Andrea Irrera, Giuseppe Lipari, Marco Minissale, Andrea Patti, Pietro Pino, Alfio Pirrone, Domenico Porcino, Massimiliano Rinaldi, Enrico Saporito, Ignazio Saraniti, luca Venuto.

Con l’art. 108 (svincolo per accordo): Massimo Mendolia, Claudio Celi, Antonio Impala, Antonino Longo, Ivan Mavilia e Marco Orlando.

GHIBELLINA: (36) – Carmelo, Salvatore Bonaffini, Andrea e Antonio Bonamonte, Maddalena Cannata, Alessia Capodici, Letterio Cardia,Nicola Centorrino, Vincenzo D’Angelo, Nicola Galletta, Rosario Gambuzza, Giuditta Giglio, Alessandra Granei, Roberto Grioli, Antonina Interdonato, Dario Landro, Alessia La Porta, Giuseppe e Teresa Marchese, Giuseppe Migliardi, Giuseppe Morina, Monica Nardini, Giovanni Neroni, Santi Pannuccio, Giovanni Piccolo, Franscesco Pistone, Nicolò Polimeni, Benedetta Proietto, Roberta Rotondo,Giovanna Ruello, Davide Russo, Gabriella Savasta,Giuseppe Scarfì, Miriana Sinicropi, Orazio e Santino Stracuzzi.

PISTUNINA: (10) – Claudio Cambria, Enrico Ciraolo, Salvatore Coppola,Gaetano Gangemi, Alessandro Lanzafame,Marco Loria, Simone Mezzapica, Samuele Panarello, Damiano Pinizzotto, Alessio Saija.

RIVIERA MESSINA NORD: (18) – Felice Affè, Simone Ancione, Enrico Arena, Gaetano Aricò, Antonio Bartone,Fabio Ciolino, Benedetto Comandè, Vittorio Cuscinà, Alberto Furnari, Giancarlo Gugliotta, Giuseppe Messina, Alessio Naccari, Daniele Oliveri, Alessio Pannuccio, Davide Scandurra, Antonino Scipilliti, Danilo Tropea.

SPORTING TAORMINA: (8) – Giuseppe Amante, Mattia Barbera, Daniele Bonanno, Danilo Gullotta, Angelo Licandri, Nicholas Saglimbeni, Matteo Sturiale, Salvatore Trefiletti.

Con l’art. 108: Giancarlo Di Bartolo.

SPORTINSIEME: (43) – Giovanni Bellomo, Ivan Biella, Alessandro Brancato, Roberto Cambria, Dario Cannata, Antonino Capiniti, Alessio Casablanca, Carmelo Chillemi,Cosimo Cisca, Michael Cisterna, Carmelo De Luca, Vincenzo Egitto, Mauro Galimi, Giovanni Ginagò, Francesco Giunta, Emanuele Leo, Gianluca Lo Cascio,Alessandro Lo Conte, Federico Lombardo, Daniele Lo Presti, Dario Lo Schiavo, Claudio Micali, Francesco Monaco, Emanuele Muscolino, Luca Musumeci, Roberto Nicotra, Mario Panarello, Domenico Papale, Letterio Pellizzeri, Giovanni restifo, Antonino Ricca, Alfredo e Carmelo Rigano, Agatino Riposo, Giovanni e Santino Santoro, Daniele Scopelliti, Natale Speranza, Gianluca Trimarchi, Roberto Triolo.

Con l’art. 108: Antonio Lama, Gianluca Sanfilippo

Con l’art. 109 (svincoli d’autorità per inattività) – Danilo Guglielmo.

PRIMA CATEGORIA

CALATABIANO: (15) – Giovanni Aiello, Carmelo Alessandro, Daniele Brazzante, Giuseppe Cancelliere, Dario Cavallaro, Carmelo Cernuto,Corrado De Santis, Alessandro Furnari, Gabriele La Colla, Ignazio LImina, Luca Mangano, Antonino Nocera,Antonino Nucifora, Cristian Scrivano, Orazio Verti.

Con l’art: 108: Gaetano Barbagallo.

DESPORT GAGGI: (1) – Antonino Raneri.

GESCAL MESSINA: (17) – Fortunato Allia, Martin Asaro, Domenico Bozzano, Antonino Brunetto, Antonio Catania, Riccardo Celeste, Paolo Pio Croce, Carmelo Crupi, Valentino Currò, Giuseppe Fiorito, Dario Irrera, Giuseppe Martino, Gabriele Oriti Niosi, Emanuele Paratore, Franscesco Pernice, Mirko Pollara, Andrea Rapaglia.

MESSANA ONLUS: (26) – Massimiliano e Mirko Chillè, Giorgio Comandè, Davide Cortellino, Benito Costanzo, Letterio Cucinotta, Ivan Cutispoto, Maurizio De Leo, Antonino De Luca, Antonino De Salvo, Pietro Ferrante, Francesco Giuffrida, Samuele Interisano,Alessandro Mento, Alessio e Gaetano Nunnari, Davide Parisi, Francesco Piccolo, Giacomo Pirrone, Salvatore Pizzi, Francesco Raffaele, Andrea Ricciardo, Maurizio Romeo, Giovanni Siracusa, Antonio Valeriano, Francesco Venuti.

MESSINA SUD: (15) – Mirko Angerame, Alessandro Bonaccorso, Pasquale Campone, Joele Capitti, Antonino Costantino, Giuseppe Di Natale, Emanuele Irrera, Franco Leo, Letterio Lo Duca, Giuseppe Lo Presti, Giuseppe Milanese, Alessio Nicosia, Marco Papale, Antonino Tavilla, Francesco Utano.

ASD ROBUR: (16) – Gianluca Ambruno, Antonino Bittò, Steve Cannavò, Fabrizio Di Natale, Vincenzo Gullo, Marco Gullotta, Francesco Lo Turco, Domenico Moschella, Domenico Portale,Andrea Raneri, Marco Rizo, Simone e Stefano Sturiale, Simone Tomarchio, Antonino Trifiletti, Fabrizio Tropea.

SPORTING CLUB GIARDINI: (10) – Simone Cortese, Mirko D’Amore, Salvatore Gullotta, Giorgio Leonardi, Salvatore Mileti, Alberto Nassi, Rosario Noce, Gabriele Puglia, Carmelo Scalora, Christian Scavo.

SECONDA CATEGORIA

ATLETICO MESSINA: (6) – Giuseppe Chillè, Paolo Corvaja, Salvatore Marino, Antonio Parisi, Umberto Rosselli, Salvatore Vitanza.

Con l’art. 108: Leo Morabito.

ANTILLESE: (10) – Samuele Carbone, Evaristo e Ezio Lo Giudice, Samuele Mastroeni, Alessio, Giuseppe e Benedetto Muscolino,Santi Palella, Stefano Santoro, Gianluca Sturiale.

ANTILLO VAL D’AGRO’: (19) – Carmelo Bongiorno, Roberto e Christian Chillemi, Antonio Finocchio, Emanuele Giunta, Luca Carmelo Lo Giudice, Stefano Lombardo, Salvatore Mantarro, Giuseppe Mastroeni, Francesco Mondello, Vitaliano Moschella, Marco Nicita, Concetto Palella, Davide Paratore, Carlo Paolo, Roberto e Lorenzo Smiroldo, Paolo Spadaro, Mattias Sturiale.

ATLETICO TAORMINA: (15) – Giovanni Bellia, Fabio Bozzurro, Luca Brunetto, Omar Caminiti, Renzo Crisafulli, Iulian Gabriel D’Agsotino, Ettore Forastiero, Angelo Granata, Antonino Intelisano, Vincenzo Morabito, Manuele Passalacqua,Andrea Russotti, Gianluca Savoca, Christian Sciglio, Giovanni Scotto.

GIARDINI NAXOS: (19) – Antonino Bagnato, Marioe e Michele Bella, Giuseppe Calderone, Alex Maresca, Davide e Pasquale Marrazzo, Gaetano Mastroieni, Francesco e Nicola Morgante, Manuel Nicolosi, Gabriele Palumbo, Vincenzo Pantè, Gabriele Petralia, Gaetano Ponturo, Giuseppe Raneri, Alessandro Saffiotti, Dario Siligato, Salvatore Vitale.

ASD LETOJANNI: (22) – Iganzio Battaglia, Marco Bianca,Alessio Camarda, Gabriele Cannavò, Angelo e Orazio Contarino, Emilio Di Bella, Antonio Giordano, Alessandro Mammino, Antonio Marino, Loris Mirabelli, Daniele Nitopi, Leonardo Pace, Salvatore Pagano, Antonio Paiano, Vincenzo Palumbo, Giuliano Parlatore, Francesco Reitano, William Sgroi, Giovanni Siligato, Alberto Smiroldo, Alberto Trischitta.

MEDITERRANEA NIZZA: (18) – Giuseppe Bellinghieri, Mario Bertucelli, Gabriele Briguglio, Mauro Campagna, Roberto Codraro, Giuseppe D’Angelo, Carmelo Deani, Pietro Di Blasi, Gabriele D’Orazio, Valerio Foti,Daniele Lisci, Danilo Mangano, Giorgio Occhino, Hianluca Oro, Alberto e Giuseppe Panarello, Antonio Roma, Antonio Sesto.

PELORO ANNUNZIATA: (13) – Daniele De Vardo, Fabio e Francesco Faranda, Giuseppe Galluccio, Andrea Greco, Claudio Lo Nostro, Andrea Nicolosi, Carlo Passari, Gialuca e Giuseppe Puglisi, Saverio Quintoni,Cristian Sgroi, Salvatore Vadalà

FC CONTESSE: (26) – Andrea Argento, Ernesto Barbaro, Stello Billè, Sergio Bosio, Emanuele Brigandì, Francesco Cutroneo,Alessandro D’Ignoti, Enrico Frazzica, Francesco Fucile, Salvatore Gambadoro, Gianfranco Interisano, Jonathan Irrera, Vincenzo Laganà, Daniele Lanzafame, Giorgio La Spina, Gabriele Lombardo, Mattia Mangano,Silvio Mangraviti, Alessio Miserendino, Aurelio Nocita, Giuseppe Pandolfino, Danilo Posa, Alberto Sidoti, Giovanni Smedile, Giuseppe Zagarella.

POMPEI: (15) – Marco Affinità, Francesco Aiell, Filippo Alessandro, Antonino Amato, Antonino Buscaino, Emanuele Cucinotta, Francesco Di Marco, Nazzareno Giordano, Alessandro Leardo, Bruno Origlia, Gaetano Passalacqua, Marco Pernice,Giovanni Sofia, Francesco Stancampiano, Alessandro Tuttobene.

POl. S. ALESSIO: (27) – Simone Andolfo, Antonio Arito, Riccardo Bondì, Carmelo Brigandì, Pasquale Simone Calafiore, Francesco Carciotto, Carmela e Francesca Chillemi, Giuseppe Crisafulli, Luigi Ferraro, Danilo e Giuseppe Impellizzeri, Sebastiano Leo, Valerì Lo Giudice, Giovanni Maccarrone, Giuseppina Macrì Di Bella, Salvatore Manganaro, Christian Mazzucco, Guglielmo Miano, Giuseppe Muscolino, Alex Russo, Ylenia Sinagra, Gianpaolo e Pasquale Stracuzzi,Tindaro Suni, Lorenzo Tappa, Giuseppe Toscano.

TERZA CATEGORIA

ALI TERME: (24)- Salvatore Andronaco, Marco Caminiti, Marco Campione, Giuseppe Ciulla, Nunzio Conte, Gaetano De Leo, Silvio Di Bella, Loris Emanuele, Paolo Famà, Giovanni Gugliotta, Salvatore Interdonato, Domenico Maccarrone,Rosario Marino, Fabio e Francesco Micalizzi, Christian Muscolino, Francesco Muzio, Antonino Paladino, Andrea Pantò Lando, Salvatore Repici, Omar Riparare, Angelo Rizzo, Giuseppe e Peppe Roma.

CAMARO MESSINA: (31) – Giuseppe Abbate, Pietro Ardizzone, Andrea Augimeri, Giuseppe Barbera, Francesco Battaglia, Alberto Boncordo, Alessandro Cacciotto, Luca Campagna, Valerio Colomban, Gianpaolo Crimi,Roberto Davì, Letterio Ferrara, Giovanni Foti, Rocco Frisone, Michele Giorgio, Fabio Godfrey,Giuseppe Gulletta, Giovanni Lombardo,Maurizio Mondello, Antonio Morsicato, Domenico Musiano, Marco Raffaele,Stefano Ristagno, Paolo Russo, Salvatore Santoro, Stefano Scimone, Antonino Siracusa, Franscesco Spuria, Carmelo e Daniele Tripi, Alessio Zagarella.

CHIANCHITTA: (22) – Massimo Brunetto, Umberto Castorina, Agatino Chillemi, Giovanni Corvaja, Diego, Giampiero e Rosario Garufi, Giacomo La Rosa, Giuseppe Licuria, Massimiliano Lombardo, Giovanni Maimone, Giorgio Marino, Giuseppe Micali, Felice Nuciforo, Eugenio Parlavecchio, Marco Puglia (’93), Marco Puglia (91), Michele Raineri, Marco Rigano, Giuseppe Urso, Salvatore Zito.

DOMINUS PELORO: (21) – Vincenzo Aversa, Davide Barresi, Fabrizio Cacciola, Claudio Ciraolo, Carmelo Culletta, Salvatore Cutugno, Pietro Delia, Giuseppe Enea, Gianmarco Frisone,Letterio Geraci, Simone Grasso, Pietro Gugliandolo, Antonino Mamone, Mario Manganaro, Fabrizio Mazzullo, Giacomo Milioti, Pantaleo Morabito, Damiano Prestopino, Giovanni Rinaldo, Antonino Santoro.

FIUMEDINISI: (8) – Mattia Auditore, Pietro De Luca, Giovanni e Patrizio Gugliotta, Matteo Puliatti, Riccardo Santoro, Giuseppe Tipone, Fabio Villari.

FORZA D’AGRO’ SCIFI’: (10) – Francesco e Maurizio Bartolotta, Massimo Cacopardo, Marwin Costa, Stefano Gallina, Carmelo e Gianpiero Lo Giudice, Celestino Muscolino, Gianfilippo Puglia, Santino Spadaro.

FRANCAVILLA: (11) – Domenico Abbate (81), Domenico Abbate (83), Gianluca Castriciano, Marco Contato, Domenico Di Natale, Mirko Giardina,Alessandro Lo Giudice, Daniele Mancini, Salvatore Scirto, Angelo Spina, Salvatore Zullo.

GRANITI CALCIO: Con l’art. 108: Pasquale Pavone.

MONGIUFFI MELIA: (34) – Andrea Alessandro, Dario e Marco Ardizzone, Antonino Cannata, Antonio Carnabuci, Vincenzo Chiavetta, Leonardo e Simon Cingari,Domenico Cirino, Mario Curcuruto, Klaus D’Allura, Stefano Ferro, Antonino Finocchio, Gianluca Gullotta, Marco e Alessandro Intilisano, Filippo Lo Giudice, Ilario Lombardo, Angelo, Gianluca e Vincenzo Longo, Luca Lo Po’, Giuseppe Mancuso, Diego Miceli, Alessandro Manoca, Marco Manuel Parisi, Nicola Pellegrino, Alessio e Matteo Rizzo, Simone Romeo, Alfio Santoro, Fabio Tamà, Danilo Trovatello, Angelo Zinna.

NIKECLUB GIARDINI: (15) – Gabriele Barbagallo, Sergio Bonaventura, Marco Cacopardo, Carmelo Gaggegi, Marco Calì,Marco Catalfamo, Salvatore Cirino, Filippo Ferrara, Salvatore Mercorillo, Vincenzo Musarella, Giuseppe Muscolino, Francesco Privitera, Antonio Puglisi, Allan Suman, Dario Trefiletti.

REAL NIZZA: (27) – Giuseppe Altieri, Luigi Aprile, Carmelo Basile, Sara Bertani, Frncesco Brigandì, Giovanni Carrolo, Jonathan Caspanello, Onofrio Chillemi, Jessica De Luca, Rosa Giardina, Chiara Gullì, Luciano Guttuso, Giuseppe Isaija, Silvia Lombardo, Tamara Losi, Francesco Micalizzi, Agatino Parisi, Giulia Pellizzeri, Alessanddra Pistone, Daniele Maria Spadaro,Orazio e Sara Sterrantino, Domenica Sturiale, Giovanni Tella, Davide Trimarchi, Natale Zagarella, Alessandro Zanino.

SPORTIVO CULTURALE ITALA: (10) – Carmelo Basile, Filippo Chillemi, Francesco D’Agostino, Lillo De Luca, Angelo Frigione, Gianluca iannino,Giuseppe Limina, Francesco Palmisano, Dario Vitale, Stefan Zica.

TRISKELL TAORMINA: (2) – Salvatore Mangano, Maurizio Mazza.