Coppa Sicilia: I risultati delle gare di ritorno.

Con le partite di ieri si è conclusa la prima fase della Coppa Sicilia, manifestazione riservata alle sqaudre di Prima Categoria.
Accedono al secondo turno ben sei formazioni messinesi: L’Iniziativa che elimina l’Aquila Bafia, il Pro Mende che supera il Bastione del Mela, Città di S. Agata che ha vinto il derby con la Virtus Capo d’Orlando, la Futura ha avuto la meglio sulla Treesse Brolo, il Merì sulla Folgore, il S. Basilio elimina il Tortorici.
Bisogna aspettare la prossima settimana per conoscere la settima squadra della Provincia di Messina che uscirà dal confronto diretto dell’ultima gara del Triangolare n. 1 tra Robur e Jonica. La Robur in campo ieri per la seconda giornata del Triangolare (1-0) con la Messana, grazie al gol di Bucalo.

Ecco il tabellone della prima fase: andata 15 Settembre , ritorno 2 Ottobre 2013.

Bastione Del Mela – Pro Mende 0-0 (0-2)
Città di Mistretta – Acquedolcese 0-0, 3-1 d.c.r. (0-0)
Città di Sant’Agata – Virtus Capo D’Orlando 4-0 (2-1)
Futura – Tre Esse Brolo 5-0 (4-0)
Merì – Folgore (Folgore Milazzo) 1-0 (0-0)
Tortorici – San Basilio 0-2 (1-2)
Aquila – L’Iniziativa 1-1, 3-4 d.c.r. (1-1)
Atletico Scicli – Marina di Ragusa 1-3 (1-2)
Bolognetta – Città di Casteldaccia 0-1 (0-0)
Borgata Terrenove – Bonagia S.Andrea 3-0 per rinuncia (8-2)
Casteltermini – Milocca Milena 6-3 (1-2)
Città di Aci Catena – Aci S.Antonio 2-2 (2-1)
Città di Agrigento – Campobello 3-0 per rinuncia (3-0)
Città di Augusta – Megara Augusta 3-2 (1-2)
Città di Catania – Carlentini 5-1 (2-1)
Città di Valverde – Tremestieri Etneo 4-0 (6-2)
Cometa Biancavilla – Città di Randazzo 2-2 (1-5)
Finale – Campofelice 2-3 (0-0)
Gela – Macchitella 2-2 (3-1)
New Pozzallo – Frigintini 4-2 (3-1)
Partinicaudace – Jatina Pro Monreale 2-1 (2-2)
Real Città di Paternò – Lineri Misterbianco 2-0 (0-0)
Trecastagni – San Giovanni La Punta 2-1 (0-0)

Triangolare 1

Jonica F.C. – Messana Onlus 1-0
Messana Onlus – Robur 0-1
Robur – Jonica (09/10)

Classifica: Jonica Fc e Robur 3, Messana Onlus 0

Triangolare 2

Floridia – Belvedere C.G. 1-2
Belvedere C.G. – Hellenika 0-4
Hellenika – Floridia 0-0

Classifica: Hellenika 4, Belvedere, Floridia

Triangolare 3

Gravina S.Paolo – Città Di Mascalucia 2-1
Città Di Mascalucia – Belpasso 3-4
Belpasso – Gravina S.Paolo 0-5

Classifica: Gravina S.Paolo 6, Belpasso 3, Città Di Mascalucia 0

Triangolare 4

Equipe Comprensorio Palermo – Sparta Palermo 5-0
Sparta Palermo – Bagheria 1-2
Bagheria – Equipe Comprensorio Palermo 3-1

Classifica: Bagheria 6, Equipe Comprensorio Palermo 3 Sparta Palermo 0