Reso noto il Girone e Calendario del Girone B di Terza Categoria di Messina.

Finalmente è stato reso noto il calendario del campionato di Terza Categoria del Comitato di Messisna.
Il Girone B è composto da 14 squadre di cui 10 da squadre della fascia jonica: Francavilla, Graniti, Naxos Calcio, Triskell Taormina, Agostiniana Calcio, Akron Savoca, Limina, Gioventù Furcese, Fiumedinisi e Itala. Quattro sono di Messina: Fortitudo Camaro, Sporting Club Messina e Stella S. Leone (quest’ultima giocherà al Comunale di Itala).
Il Campionato inizia il 27 ottobre per concludersi il 4 Maggio 2013.
Giocheranno di Sabato: Agostiniana Calcio, Fiumedinisi, Gioventù Furcese, Siac Messina, Stella San Leone 2011.
Ecco il calendario completo
| ANDATA: 27/10/13 | | RITORNO: 2/02/14 |

| ORE…: 14:30 | 1 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

| AKRON SAVOCA – SPORTIVO CULTURALE ITALA
| FIUMEDINISI – FORTITUDO CAMARO |
| GRANITI CALCIO – FRANCAVILLA |
| 15.30 LIMINA – NAXOS CALCIO |
| SIAC – AGOSTINIANA CALCIO |
| SPORTING CLUB MESSINA – TRISKELL TAORMINA |
| STELLA SAN LEONE 2011 – GIOVENTU FURCESE |

| ANDATA: 3/11/13 | | RITORNO: 9/02/14 |

| ORE…: 14:30 | 2 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

| AGOSTINIANA CALCIO – STELLA SAN LEONE 2011 |
| FORTITUDO CAMARO – AKRON SAVOCA |
| FRANCAVILLA – SPORTING CLUB MESSINA |
| GIOVENTU FURCESE – GRANITI CALCIO |
| NAXOS CALCIO – FIUMEDINISI |
| SPORTIVO CULTURALE ITALA – SIAC |
| TRISKELL TAORMINA – LIMINA |

| ANDATA: 10/11/13 | | RITORNO: 16/02/14 |

| ORE…: 14:30 | 3 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

| AKRON SAVOCA – NAXOS CALCIO |
| FIUMEDINISI – TRISKELL TAORMINA |
| GRANITI CALCIO – STELLA SAN LEONE 2011 |
| LIMINA – FRANCAVILLA |
| SIAC – FORTITUDO CAMARO |
| SPORTING CLUB MESSINA – GIOVENTU FURCESE |
| SPORTIVO CULTURALE ITALA – AGOSTINIANA CALCIO |

| ANDATA: 17/11/13 | | RITORNO: 23/02/14 |

| ORE…: 14:30 | 4 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

| AGOSTINIANA CALCIO – GRANITI CALCIO |
| FORTITUDO CAMARO – SPORTIVO CULTURALE ITALA |
| FRANCAVILLA – FIUMEDINISI |
| GIOVENTU FURCESE – LIMINA |
| NAXOS CALCIO – SIAC |
| STELLA SAN LEONE 2011 – SPORTING CLUB MESSINA |
| TRISKELL TAORMINA – AKRON SAVOCA |

| ANDATA: 24/11/13 | | RITORNO: 2/03/14 |

| ORE…: 14:30 | 5 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

| AKRON SAVOCA – FRANCAVILLA |
| FIUMEDINISI – GIOVENTU FURCESE |
| FORTITUDO CAMARO – AGOSTINIANA CALCIO |
| LIMINA – STELLA SAN LEONE 2011 |
| SIAC – TRISKELL TAORMINA |
| SPORTING CLUB MESSINA – GRANITI CALCIO |
| SPORTIVO CULTURALE ITALA – NAXOS CALCIO |

| ANDATA: 1/12/13 | | RITORNO: 9/03/14 |

| ORE…: 14:30 | 6 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

| AGOSTINIANA CALCIO – SPORTING CLUB MESSINA |
| FRANCAVILLA – SIAC |
| GIOVENTU FURCESE – AKRON SAVOCA |
| GRANITI CALCIO – LIMINA |
| NAXOS CALCIO – FORTITUDO CAMARO |
| STELLA SAN LEONE 2011 – FIUMEDINISI |
| TRISKELL TAORMINA – SPORTIVO CULTURALE ITALA |

| ANDATA: 8/12/13 | | RITORNO: 16/03/14 |

| ORE…: 14:30 | 7 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

| AKRON SAVOCA – STELLA SAN LEONE 2011 |
| FIUMEDINISI – GRANITI CALCIO |
| FORTITUDO CAMARO – TRISKELL TAORMINA |
| LIMINA – SPORTING CLUB MESSINA |
| NAXOS CALCIO – AGOSTINIANA CALCIO |
| SIAC – GIOVENTU FURCESE |
| SPORTIVO CULTURALE ITALA – FRANCAVILLA |

| ANDATA: 15/12/13 | | RITORNO: 23/03/14 |

| ORE…: 14:30 | 8 G I O R N A T A | ORE….: 15:00 |

| AGOSTINIANA CALCIO – LIMINA |
| FRANCAVILLA – FORTITUDO CAMARO |
| GIOVENTU FURCESE – SPORTIVO CULTURALE ITALA |
| GRANITI CALCIO – AKRON SAVOCA |
| SPORTING CLUB MESSINA – FIUMEDINISI |
| STELLA SAN LEONE 2011 – SIAC |
| TRISKELL TAORMINA – NAXOS CALCIO |

| ANDATA: 22/12/13 | | RITORNO: 30/03/14 |

| ORE…: 14:30 | 9 G I O R N A T A | ORE….: 16:00 |

| AKRON SAVOCA – SPORTING CLUB MESSINA |
| FIUMEDINISI – LIMINA |
| FORTITUDO CAMARO – GIOVENTU FURCESE |
| NAXOS CALCIO – FRANCAVILLA |
| SIAC – GRANITI CALCIO |
| SPORTIVO CULTURALE ITALA – STELLA SAN LEONE 2011 |
| TRISKELL TAORMINA – AGOSTINIANA CALCIO |

| ANDATA: 5/01/14 | | RITORNO: 6/04/14 |

| ORE…: 14:30 | 10 G I O R N A T A | ORE….: 16:00 |

| AGOSTINIANA CALCIO – FIUMEDINISI |
| FRANCAVILLA – TRISKELL TAORMINA |
| GIOVENTU FURCESE – NAXOS CALCIO |
| GRANITI CALCIO – SPORTIVO CULTURALE ITALA |
| LIMINA – AKRON SAVOCA |
| SPORTING CLUB MESSINA – SIAC |
| STELLA SAN LEONE 2011 – FORTITUDO CAMARO |

| ANDATA: 12/01/14 | | RITORNO: 13/04/14 |

| ORE…: 14:30 | 11 G I O R N A T A | ORE….: 16:00 |

| AKRON SAVOCA – FIUMEDINISI |
| FORTITUDO CAMARO – GRANITI CALCIO |
| FRANCAVILLA – AGOSTINIANA CALCIO |
| NAXOS CALCIO – STELLA SAN LEONE 2011 |
| SIAC – LIMINA |
| SPORTIVO CULTURALE ITALA – SPORTING CLUB MESSINA |
| TRISKELL TAORMINA – GIOVENTU FURCESE |

| ANDATA: 19/01/14 | | RITORNO: 27/04/14 |

| ORE…: 14:30 | 12 G I O R N A T A | ORE….: 16:00 |

| AKRON SAVOCA – AGOSTINIANA CALCIO |
| FIUMEDINISI – SIAC |
| GIOVENTU FURCESE – FRANCAVILLA |
| GRANITI CALCIO – NAXOS CALCIO |
| LIMINA – SPORTIVO CULTURALE ITALA |
| SPORTING CLUB MESSINA – FORTITUDO CAMARO |
| STELLA SAN LEONE 2011 – TRISKELL TAORMINA |

| ANDATA: 26/01/14 | | RITORNO: 4/05/14 |

| ORE…: 14:30 | 13 G I O R N A T A | ORE….: 16:00 |

| AGOSTINIANA CALCIO – GIOVENTU FURCESE |
| FORTITUDO CAMARO – LIMINA |
| FRANCAVILLA – STELLA SAN LEONE 2011 |
| NAXOS CALCIO – SPORTING CLUB MESSINA |
| SIAC – AKRON SAVOCA |
| SPORTIVO CULTURALE ITALA – FIUMEDINISI |
| TRISKELL TAORMINA – GRANITI CALCIO |