Reso noto il tabellone della Coppa Trinacria: subito N. Indipendente – S. Alessio.

E’ stato reso noto il tabellone della prima fase della Coppa Trinacria Memorial “Salvatore Sajeva” stagione sportiva 2013-14. Ai nastri di partenza suddivise in 10 accoppiamenti di andata e ritorno ad eliminazione diretta e sei triangolari.
Alla manifestazione prendono parte le Società iscritte al campionato di Seconda Categoria, la vincente acquisisce il diritto di partecipare al campionato di Prima Categoria stagione sportiva 2014-15.

La finale si giocherà su un campo in erba della Provincia di Palermo. Per quanto le squadre della nostra riviera jonica messinese troviamo Atletico Taormina, Mediterranea Nizza, Nuova Indipendente e S. Alessio. Le altre messinesi: Pol. Gioiosa, Peloro Annunziata, Ramet, Saponara , Ucriese e Montagnareale, S. Biagio, Novara e Furnari.

La prima fase è in programma Mercoledi 6 Novembre con inizio alle ore 14.30 con le gare di andatitorno sono previste per Mercoledi 20 Novembre sempre alle ore 14:30.

Il Tabellone degli accoppiamenti:

Atletico Taormina – Club Inter G.B.
Branciforti – La Vignetta
Circ. Anspi Macaione – Pol. Gioiosa
Modicanese – Per Scicli
Nuova Indipendente – S. Alessio
Peloro Annunziata – Med. Nizza
Ramet – Saponara
Rinascetanetina – Arcobaleno Ispica
Sporting Nissa – Pol. Trinacria
Atletico Taormina, Branciforte Pol. Gioiosa
Ucriese – Montagnareale

Triangolari

Triangolare 1: Libertas Marsala, Atletico Trappeto e Nuova Sancisi.
Triangolare 2: Mondelliana, Pallavicino e Oratorio S. Ciro e Giorgio
Triangolare 3: Bompietro, Virtus Termini e Lascari.
Triangolare 4: Pol. Palma, Ravanusa, Gela Calcio.
Triangolare 5: Football Club Motta, Città di Pedara e Aciplatani 1970
Triangolare 6: S. Biagio, Novara e Furnari.

1ma Giornata Mercoledì 6 novembre 2013 ore 14.30

Triangolare 1

LIBERTAS MARSALA – ATLETICO TRAPPETO
Riposa: Nuova Sancis

Triangolare 2

MONDELLIANA – PALLAVICINO
Riposa: Oratorio S.Ciro e Giorgio

Triangolare 3

BOMPIETRO – VIRTUS TERMINI h. 15.00
Riposa: Lascari

Triangolare 4

POL.PALMA – RAVANUSA
Riposa: Gela Calcio

Triangolare 5

FOOTBALLCLUB MOTTA – CITTA’ DI PEDARA h. 15.00
Riposa: Aciplatani 1970

Triangolare 6

SAN BIAGIO – NOVARA
Riposa: Furnari

2nda giornata – Mercoledì 20 novembre 2013 ore 14.30

Triangolare 1

ATLETICO TRAPPETO – NUOVA SANCIS
Riposa: Lib. Marsala

Triangolare 2

PALLAVICINO – ORATORIO S.CIRO E GIORGIO
Riposa: Mondelliana

Triangolare 3

VIRTUS TERMINI – LASCARI
Riposa: Bompietro

Triangolare 4

RAVANUSA – GELA CALCIO
Riposa: Pol. Palma

Triangolare 5

CITTA’ DI PEDARA – ACIPLATANI 1970 h. 19.00
Riposa: Football Club Motta

Triangolare 6

NOVARA – FURNARI
Riposa: San Biagio

3za Giornata Triangolari – Mercoledì 4 dicembre 2013 ore 14.30

Triangolare 1

NUOVA SANCIS – LIBERTAS MARSALA
Riposa: Atl. Trappeto

Triangolare 2

ORATORIO S.CIRO e GIORGIO – MONDELLIANA h. 16.00
Riposa: Pallavicino

Triangolare 3

LASCARI – BOMPIETRO
Riposa: Virtus Termini

Triangolare 4

GELA CALCIO – POL. PALMA
Riposa: Ravanusa

Triangolare 5

ACIPLATANI 1970 – FOOTBALL CLUB MOTTA
Riposa: Città di Pedara

Triangolare 6

FURNARI – SAN BIAGIO
Riposa: Novara