La lista dei giocatori svincolati art. 107 N.o.i.f. Dicembre 2013.

ll Comitato della Figc Sicilia ha ufficializzato l’elenco dei tesserati che sono stati svincolati dalle rispettive società di appartenenza in base all’art. 107 N.o.i.f. “Svincolo per rinuncia da parte della società” nella sessione di Dicembre 2013 dall’Eccellenza alla Terza Categoria.

Riportiamo l’elenco di tutte le squadre messinese e joniche dal campionato di Eccellenza alla Terza Categoria.

ECCELLENZA:

Taormina (5) – Salvatore D’Angelo, Luca Greco, Santi Mangano, Vincenzo Melone, Giuseppe Ventura.

PROMOZIONE:
Atletico Villafranca (26) – Vito Accardi, Andrea Allo, Stefano Biundo, Giuseppe Cirino, Davide Coco (ritesserato), Emanuele e Stefano Cucinotta (ritesserato), Giuseppe Da Campo, Giuseppe De Salvo, Alessio Gangemi, Daniele Giorgianni, Emanuele Gugliotta, francesco Licata, Giovanni Maimone, Alessio Merlino, Santi Micalizzi, Francesco Pagliarisi, Gaetano Pantò, Antonio e kevin Pino, Valerio Salvini, Joseph e Adriano Salvo, Adriano Sorrenti, Michael Trimboli.

Fiumefreddese (12) – Mattia Arcolia, Marco Cavallaro, Francesco Geraci, Salvatore Imbrogiano, Salvatore Leonardi, Nico Milazzo (ritesse rato), Santo Parasiliti, Leonardo Patanè, Ignazio Scuderi, Giovanni Sgroi, Silvio Signorelli, Tancona Carmelo.

Ghibellina (13) – Michele Alessandro, Omar Ayatallah, Giuseppe Calarco, Joele Capitti (ritesserato), Giuseppe Crimi, Salvatore D’Antoni (ritesse rato), Giuseppe Fiorito, Giuseppe Migliardi, Domenico Oteri, Roberto Picciotto, Santo Pizzi, Marco Romano (ritesse rato), Daniele Tripi.

Riviera Messina Nord (3) – Gabriele e Nicola Donato, Samuele Marotta.

Sporting Taormina (4) – Carmelo Famà, Rosario Lo Monaco, Andrea Retto, Andrea Maisano.

PRIMA CATEGORIA:

Calatabiano (3) – Cosimo Cantarella, Biagio Reale, Giuseppe Samperi.

Desport Gaggi (2) – Andrea Paparo, Paolo Trimarchi(Ritesserato).

Gescal (8) – Gabriele Bonsignore, Domenico Bozzano, Nicola Centorrino, Daniele Di Bella (ritesse rato), Damiano Martinez, Giuseppe Martino, Gianluca Todaro, Luigi Voccio.

Jonica Football Club (7) – Samuele Arpa, Ivan Biella (ritesserato), Santo Di Giovanni, Giovanni e Nunzio Gulli, Giuseppe Romeo, Santi Saccà

Messana Onlus (26) – Francesco Andaloro, Simone Bellinghieri, Raffaele Berbiglia, Rosario Bonafede, Nicola Busa, luigi Calabrese, Gabriele Calcagno, Alessandro Cambria, Andrea Centorrino, Massimiliano Chillè, Davide Cortellino (ritesse rato), Danilo De Luna, Nunzio De Salvo, Letterio Di Blasi, Fabrizio Divieto, Pietro Ferrante (ritesserato), Mirko Giacopello, Emmanuele Giuffrida, Basilio Iamundo, Daniele Irrera (ritesse rato), Felice Irrera, Daniele Lisa, Alessandro Mento (ritesse rato), Angelo Panebianco, Luigi Raineri, Giovanni Trentin.

Messina Sud (8) – Andrea Bertucelli, Giuseppe Billè, Umberto Bruno, Vincenzo D’Angelo (ritesse rato), Pietro Di Blasi, Fabrizio Foti, Alessandro La Malfa,Simone Trimarchi (ritesserato).

Sporting Club Giardini (11) – Giovanni Antonacci, Angelo Bertollo, Giuseppe Marco Calì, Vito Di bella, Giuseppe Fichera, Gaetano Garipoli, Angelo Intravaia, Salvatore Mileti, Alfio Samperi, Salvatore Strano.

SECONDA CATEGORIA;

Antillo Val D’Agrò (7): Salvatore Galletta, Santi Lo Monaco, Francesco Magazzù, Tindaro Nipo, Thomas Paratore, Vito Stopo, Antonio Tamà.

Atletico Messina ( 4 ): Leo Morabito, Stefano Spinella, Alessandro Tripodo, Francesco Vinci.

Cariddi (12) – Giuseppe Aliberti, Francesco Battaglia, Diego Buda, Daniele Campo, Luigi Cicirata, Dario Dignitoso, Marco Furfaro, Amedeo Palatella, Giovanni Pispisa, Letterio Scarfì, Giuseppe Sorrenti.

Calcio Sparagonà (9) – Carmelo Carnabuci, Gianmarco Celona (ritesserato), Domenico Palella, Santi Panarello, Carmelo Rizzo, Fabrizio e Rosario Ruggeri, Stefano Silvio, Giuseppe Ucchino

Dominus Peloro (9) – Antonino Abate, Francesco Battaglia, Carmelo Culetta, Salvatore Cutugno, Letterio Lo Duca, Simone Lo Presti, Giovanni Rinaldo, Antonino Santoro, Giuseppe Scipilliti.

Giardini Naxos ( 7) – Gabriele Barbagallo, Daniele Brunetto, Alessandro Campione, Massimiliano Cannavò, Emanuele Furnari, Gianluca Maresca, Mirko Vitale.
Mediterranea Nizza ( 8) – Davide Ciraolo (ritesserato), Carmelo De Ani, Andrea Messina, Alessio Morabito, Concetto Ruggeri, Salvatore Smiroldo, Fausto Villari, Alessandro Zanino.
Pompei (11)- Dario Bonanzinga, Samuele De leo, Antonino e Ivan De Salvo, Luigi Grioli, Domenico Laganà, Maurizio Lo Piano, Simone Parisi, Gaetano Passalacqua, Ottavio Santamaria, Ercole Sciacca.

Peloro Annunziata (1) – Saverio Coluccio.

S. Alessio (7)- Antonino Alberto, Alfio Coco, Simone Mannino, Domenico Muscolino, Francesco Spoto, Claudio Ucchino, Gianmarco Vinci.

S. Domenica Vittoria (7) – Daniele Giannone, Filippo Mantineo, Flavio Paterniti, Ismaele Quattropani, Angelo Salmeri, Giancarlo Scirto, Antonino Zirilli
Usclo Pace (10) – Joseph Bonasera, Sergio Cacopardo, Alessandro Cordima, Riccardo Lopes, Giuseppe Nocera, Pietro Parisi, Antonino Sofia, Alberto Zanghì, Francesco Zanghi (’90), Francesco Zanghi (’88).

TERZA CATEGORIA:
Akron Savoca (17) – Sergio Celona, Rosario Galeano, Federico Grasso (ritesserato),Michael Lo Giudice, Salvatore Manuli, Antonino Musumeci, MauroPressante, Giovanni, Luca e Marco Santoro, Alessandro Spadaro, Ivan Spanò, Ernesto Stopo, Massimo Triolo, Onofrio Trovato.

Fortitudo Camaro (18) – Francesco Battaglia, Giuseppe Bengala, Mauro Carbonaro, Dario Cocivera, Giuseppe Crisafulli, Alessandro De leo, Carmelo Floresta, Fabio Galletta, Mirko Galtieri, Salvatore Grosso, Antonino Guarnera, Francesco e Giacomo mangano, Gianluca Mento, Antonino Panebianco, Giulio Perticari, Giuseppe Votelli.

Gioventù Furcese (1) – Andrea Spinella.

Graniti Calcio (15) – Sebastiano Calabrò, Fabio Caruso,Giovanni Corvaja, Mirko D’Amore, Luca Fiorelli, Gianfranco Lucisano, Vincenzo Manitta, Giuseppe Marano, Francesco Orlando, Vincenzo Pantè, Marco Puglia, Daniele Tatì, Silvio Torrisi, Giovanni Tosto, Salvatore Zito.

Limina (3) – Luca Costa, Stefano Gallina, Filippo Manuli.
Messinaudace (12)- Antonio Amendolia, Francsco Battaglia, Giovanni Berinato, Angelo Bombaci, Luca Bombara, Sergio Cafaro, Andrea Costantino, Massimo Di bella, Fabrizio Famà, Gaetano Famulari, Andra Miserendino, Francesco Trifilo.

Siac Messina (22) – Salvatore Arcoraci, Giuseppe Bertano, Giuseppe Bonaffini, Giovanni Capizzuto, Alessandro e Giovanni Casco, Damiano Casella, Raffaele Costanzo, Paolo D’Emilio, Nunzio Inferrera, Fabio La Torre, Giovanni Maganza, Giuseppe Maugeri, Giacomo Micalizzi, Carmelo Mortelliti, Umberto Musolino, Alessandro e Gianluca Parisi, Aurelio Russo, Leo Stracuzzi, Adriano Vasta, Alessandro Violato.

Sporting Club Messina (7) – Vincenzo Ammo, Letterio Calabrò, Andrea Faraone, Andrea Grioli,Ivan Martines, Alessio Passari, Giuseppe Raffa.

Sportivo Culturale Itala (15) – Pieralfio Benone, Sebastiano D’Alì, Emanuele Feudale, Roberto Foti, Rosario Friddi, Antonino Giardina, Alessandro Giorgio, Domenico Micali, Salvatore Ruggeri, Roberto Santangelo,Roberto Scopelliti (ritesserato), Giovanni Spizzica, Giorgio Trinchera, Giuseppe Urbano, Alessandro Vadalà.

Stella San Leone 2011 ( 3) – Natale Crisostamo, Giuseppe Naccari, Gaetano Pagliaro.
Tiger Messina (4) – Filippo Alessandra, Francesco Parisi, Cosimo Santapaola, letterio Sottosanti.

Triskell Taormina (3) – Stefano Grillo, Domenico Pavone, Roberto Spartà.