Fabio Quartarone leader dei marcatori nel Girone B di Terza Categoria.

Si è concluso il girone di andata del campionato di Terza Categoria del Comitato di Messina. Nel Girone B dopo 13 giornate al primo posto della classifica dei cannonieri troviamo Fabio Quartarone (Siac Messina) con 11 reti.
Segue un trio  ad una lunghezza Peppe Mangiò e Antonino Spadaro (Akron Savoca), Loris Di Blasi (Gioventù Furcese).  Sul terzo gradino una coppia formata da Enrico Villino (Graniti) e Danilo Mangiò (Itala) con nove reti.

Fuori dal podio un’altra coppia formata da Alexandrud (Francavilla) e Davide Ponzio (Gioventù Furcese) con 7 reti. I numeri parlano che in 13 giornate di campionato si sono giocate 91 partite, con ben 310 reti segnate, di cui 197 in casa e 113 fuori casa.
Ecco la classifica marcatori al termine del girone di andata:

11 Reti:

Quartarone (Siac Messina)

10 Reti:

Peppe Mangiò e A. Spadaro (Akron Savoca),
Di Blasi (Gioventù Furcese)

9 Reti:

Villino (Graniti),
D. Mangiò (Itala)

7 Reti:

Alexandrus (Francavilla),
Ponzio (Gioventù Furcese);

6 Reti:

Al. Impellizzeri (Akron Savoca)
La Rosa (Naxos Calcio)
Piccolo (Siac Messina);

5 Reti:

Zhouir e La Rocca (Agostiniana Calcio)
Bottari, Aloisi (Stella S. Leone 2011)

4 Reti:

G. Briguglio (Fiumedinisi)
De Luca (Fortitudo Camaro)
Vaccaro (Francavilla)
M. Puglia (Graniti)
Intelisano (Limina)
Aliquò (Siac Messina)

3 Reti:

D. Lo Conti, T. Caminiti, La Monica (Agostiniana Calcio)
Bertino (Fiumedinisi)
D’Aprile e V. Brunetto (Francavilla)
Crisafulli (Itala)
C. Lo Giudice, M. Costa (Limina)
Mangano, Occhino (Stella S. Leone 2011)
Idotta, Mazzeo, D’Alessandro, F. Lipari (Siac Messina)
Antinoro, Lampo (Triskell Taormina)

2 Reti:

Simone Carnabuci, Calì e Arpa (Agostiniana Calcio)
Papale (Fiumedinisi)
Maniaci (Fortitudo Camaro)
Marino (Francavilla)
Burgio, Egitto, Rinà (Gioventù Furcese)
Leotta, G. Tosto (Graniti);
Istratecu, De Luca, Venuti (Itala)
L’Episcopo (Stella S. Leone);
D. Lipari (Siac Messina)
Murdaca, Ardili e Corrieri (Sporting Club Messina)
Moftolea (Triskell Taormina)

1 rete:

G. Stracuzzi, S. Garufi, Padiglione, G. Carnabuci (Agostiniana Calcio)
Pantò Lando, D. Impellizzeri, Nitopi , F. Mantarro (Akron Savoca)
Spina, A. Silvestro, Di Natale, Altadonna e Di Francesco (Francavilla)
D’Aprile, Tella, Caminiti, Santoro e Todaro (Fiumedinisi)
Maffei e Billè (Fortitudo Camaro)
Mento, Giliberto, Caminiti, Maimone, Catania, Vitaliano, Muzio, Trimarchi (Gioventù Furcese).
Pafumi, G. Puglia, Gullo, Russo, Varrica, Litrico e A. Musumeci (Graniti);
Iurianello (Itala).
C. Puglia, Militello, Biella e P. Saglimbeni (Limina)
M. Brunetto, Granata (Naxos Calcio)
Ucchino, Grasso, Franceschino (Stella S. Leone 2011);
Vasta, Giacobbe, Orecchio (Siac Messina)
Giamporcaro, Aragona, Filoramo (Fortitudo Camaro)
Jurkowsky, Gallodoro, L. Buciunì e F. Russotti (Triskell Taormina)