61 iscritti all’Autoslalom Val d’Agrò Savoca di Sabato 8 e Domenica 9 Marzo.

Sono 61 gli iscritti alla seconda edizione dell’autoslalom Val D’Agrò Savoca 2014 che ha come cornice il circuito S. Teresa di Riva – Savoca. Lungo i tornanti della provinciale si cimenteranno gli appassionati del mondo automobilistico per una gara valevole per il campionato Siciliano sotto la super visione della Csai. La kermesse organizzata dal Rally Event e Scuderia New Turbomark del Presidente Claudio Zagami, vede il patrocinio dei Comuni di Savoca e S. Teresa.

Per due giorni i tornanti savonese, Sabato 8 e Domenica 9 saranno presi d’assalto da molti appassionati per vedere all’opera i propri beniamini. Un percorso di 2.5 km da percorrere in tre manches, non è prevista nessuna ricognizione.

Nella giornata di Sabato sono previste le verifiche sportive e tecniche presso il centro assistenza Opel Casablanca di Santa Teresa di Riva, quelle sportive dalle ore 14,00 alle ore 18.00, quelle tecniche dalle 14,00 alle 19,00.

Domenica il giorno della gara con la disputa delle tre prove a partire dalle ore 8.00. La cerimonia di premiazione è prevista al termine della gara in Piazza Fossia a Savoca.

Ecco al momento gli iscritti alla gara.

1

1

CARDELLA CRISTIAN

CARDELLA CRISTIAN

FIAT 126

GIARRE CORSE

RACING START

2

2

GANGEMI BIAGIO

CANGEMI BIAGIO

PEUGEOT 106 R.

GRUPPO N

CLASSE N1

3

3

SANTORO GIANFRANCO

SANTORO GIANFRANCO

PEUGEOT 106 R.

4

4

SCHEPIS FRANCESCO

SCHEPIS FRANCESCO

PEUGEOT 106 R.

S.G.B. RALLYE

CLASSE N2

5

5

TOSCANO MARCO

TOSCANO MARCO

PEUGEOT 106 R.

PHOENIX

6

6

GULINO FABIO

GULINO FABIO

CITROEN SAXO

7

7

ANTERINI SIMONE

ANTERINI SIMONE

CITROEN SAXO

NEBROSPORT

8

8

ANDRONACO ANGELO

ANDRONACO ANGELO

PEUGEOT 106 R.

PHOENIX

9

9

RUSSO ANDREA

RUSSO ANDREA

PEUGEOT 106 R.

CLASSE N3

10

11

MINIO GIUSEPPE

MINIO GIUSEPPE

PEUGEOT 106

11

12

FERRARA FABIO

FERRARA FABIO

OPEL CORSA

12

14

RUSSO ANGELO DANILO

RUSSO ANGELO DANILO

PEUGEOT 106

CLASSE N4

13

15

MIUCCIO FRANCESCO

MIUCCIO FRANCESCO

RENAULT CLIO W.

PHOENIX

14

16

MONDELLO LETTERIO

MONDELLO LETTERIO

PEUGEOT 206 RC

NEWTURBOMARK

15

18

TAMA’ GIOVANNI

TAMA’ GIOVANNI

RENAULT CLIO

GRUPPO A

CLASSE A1

16

19

D’AGOSTINO JONNY

D’AGOSTINO JONNY

FIAT SEICENTO

17

21

CANNATA BIAGIO

CANNATA BIAGIO

FIAT SEICENTO

MESSINA RACING T.

18

22

LA SPINA SEBASTIANO

LA SPINA SEBASTIANO

FIAT 500

GIARRE CORSE

19

23

SOLANO MATTIA

SOLANO MATTIA

FIAT 500

GIARRE CORSE

20

24

PATANE’ ORAZIO

PATANE’ ORAZIO

FIAT 500

GIARRE CORSE

N.

N. GARA

CONCORRENTE

CONDUTTORE

VETTURA

SCUDERIA

GRUPPO A

CLASSE A3

21

25

D’AGOSTINO ANTONIO

D’AGOSTINO ANTONIO

PEUGEOT 106

NEWTURBOMARK

22

26

L’AVALLI ANTONIO

L’AVALLI ANTONIO

OPEL CORSE

23

27

GUZZETTA ANGELO

GUZZETTA ANGELO

PEUGEOT 106 R.

24

28

D’ALLURA GIORGIO

D’ALLURA GIORGIO

CITROEN SAXO VTS

CLASSE A4

25

29

STURIALE ANGELO

STURIALE ANGELO

RENAULT CLIO

NEWTURBOMARK

CLASSE A5

26

31

SEMINARA CARMELO

SEMINARA CARMELO

LANCIA DELTA

PUNTESE CORSE

GRUPPO S

CLASSE S1

27

32

PARISI ANTONINO

PARISI ANTONINO

FIAT 500

CATANIA CORSE

28

33

ETTARO GIUSEPPE

ETTARO GIUSEPPE

FIAT 500

29

34

PAPPALARDO PIETRO

PAPPALARDO PIETRO

FIAT 500

PUNTESE CORSE

30

35

D’AGOSTINO SEBASTIANO

D’AGOSTINO S.

FIAT 500

GIARRE CORSE

31

36

GIAMMONA MARCELLO

GIAMMONA M.

FIAT 500

32

37

PANDOLFO MARCO

PANDOLFO MARCO

FIAT 126

NEBROSPORT

CLASSE S2

33

38

COSTA BENITO

COSTA BENITO

A 112

NEBROSPORT

34

39

TROVATO MARIO

TROVATO MARIO

A 112

35

41

BOMBARA FABIO

BOMBARA FABIO

A 112

NEWTURBOMARK

CLASSE S3

36

42

GUGLIOTTA FILIPPO

GUGLIOTTA FILIPPO

A 112

BELPASSO CORSE

CLASSE S4

37

43

QUARTARARO SALVATORE

QUARTARARO S.

PEUGEOT 205 R.

38

44

RANERI GIUSEPPE

RANERI GIUSEPPE

FIAT 127

39

45

DE CLO’ GIANLUCA

DE CLO’ GIANLUCA

FIAT UNO 70

PHOENIX

40

46

IMBESI FRANCESCO

IMBESI FRANCESCO

FIAT 127

CLASSE S5

41

47

GIORGIANNI DAVIDE

GIORGIANNI DAVIDE

PEUGEOT 106 R.

42

48

GIAMBOI ALFREDO

GIAMBOI ALFREDO

FIAT X1/9

43

49

LO GIUDICE SALVATORE

LO GIUDICE S.

PEUGEOT 205 GTI

N.

N. GARA

CONCORRENTE

CONDUTTORE

VETTURA

SCUDERIA

CLASSE S6

44

51

GIAMBOI ANGELICA

GIAMBOI ANGELICA

FIAT X 1/9

CLASSE S7

45

52

CAMARDA MARCO

CAMARDA MARCO

RENAULT 5 T.

46

53

COSTANTINO PIERO

COSTANTINO PIERO

RENAULT 5 GTT

47

54

CURRENTI ANDREA

CURRENTI ANDREA

RENAULT 5 T.

GRUPPO GTI

CLASSE GT 2

48

55

MONASTRA GIUSEPPE

MONASTRA GIUSEPPE

PEUGEOT 205 R.

49

56

CASTORINA SALVATORE

CASTORINA S.

FIAT 600 S.

50

57

FERRARA MICHELE

FERRARA MICHELE

PEUGEOT 106 R.

CLASSE GT 3

51

58

FICHERA PIETRO

FICHERA PIETRO

FIAT UNO

PUNTESE CORSE

GRUPPO P

CLASSE P1

52

59

ANTONIUZZO BASILIO

ANTONIUZZO BASILIO

FIAT 126

53

71

BELLINI GIUSEPPE

BELLINI GIUSEPPE

FIAT 126 SUZUKI

S.G.B. RALLYE

CLASSE P2

54

72

LOMBARDO FRANCESCO

LOMBARDO F.

FIAT 126

JONIA CORSE

GRUPPO SPS

CLASSE SPS 1

55

73

ALBA ONOFRIO VITO

ALBA ONOFRIO VITO

ALBA SPS

56

74

BELLINI SALVATORE

BELLINI SALVATORE

RADICAL PROSPORT

S.G.B. RALLYE

57

75

D’URSO MATTEO

D’URSO MATTEO

RADICAL

BELPASSO CORSE

CLASSE SPS 2

58

76

INCAMMISA NICOLO’

INCAMMISA NICOLO’

RADICAL SR4

CATANIA CORSE

CLASSE SPS 3

59

77

SCHILLACE FRANCESCO

SCHILLACE FRANCESO

ELIA AVRIO ST 09 E.

T.M. RACING

60

78

RAITI ANDREA

RAITI ANDREA

OSELLA PA/9 90

CATANIA CORSE

GRUPPO E2 M

CLASSE E2 M2

61

79

GALEAZZI LUIGI

GALEAZZI LUIGI

SPEADS