L’elenco dei giocatori svincolati dalle Società: art. 107 N.0.I.F. di Messina e riviera jonica.

Con il comunicato del 5 Agosto la Figc di Palermo ha reso noto l’elenco dei giocatori svincolati dalle Società art. 107 N.O.I.F. Riportiamo i giocatori svincolati appartenenti alle Società di Messina e Riviera Jonica dall’Eccellenza alla Terza Categoria.

Antillese: Riccardo Clari, Kelvin Costa, Sonny Mazzaglia, Celestino Muscolino, Tindaro Palella, Gianluca Sturiale, Antonio Turiano

Akron Savoca: Salvatore Alido, Domenico Bongiorno, Marco Campione, Antonino Cannata, Andrea Carnabuci, Simone Castorina, Giuseppe Ciulla, Valentino Cosio, Ivan Gioia, Andrea Leo,Carmelo Lombardo, Carmelo Mantarro, Riccardo Nicita, Andrea Pantò Lando, Domenico Savoca, Marcelo Tusano, Giovanni Vavassori

Agostiniana Calcio: Carmelo Alessandro, Michele Aranciotta, Sergio Bonaventura, Cristian Bonvegna, Marco Calì, Agatino Caminiti, Vincenzo Chiavetta ,Salvatore Garufi, Nicola Gullotta, Emiliano Iannino, Salvatore La Monica, Gabriele Puglia, Giovanni Restifo, Carmelo Rigano, Massimo Santoro, Giampaolo Stracuzzi, Gianluca Trimarchi

Antillo Val D’Agrò:Giovanni Bellomo, Massimo Crupi, Andrea De Clò, Daniele Di Caro, Antonino Gravina, Antonio Lama, Carmelo Maimone, Salvatore Mantarro, Samuele Mastroeni, Dante Mondello, Tindaro Nipo, Aurelio Restifo

Atletico Messina: Samuele Costa,Fausto Di Bella, Giovanni Interdonato, Francesco Riggio, Atletico Scavello

Atletico Taormina: Francesco Lo Turco, Mirko Vitale

Camaro: Salvatore Alibrandi, Pietro Ardizzone, Emanuele Aricò, Giuseppe Barbera, Ivan Bonanno, Francesco Brancati, Roberto Caruso, Stefano Cucinotta, Vincenzo D’Angelo, Biagio D’Arrigo, Domenico Filippini, Luca Piero Frssica, Fabio Godfrey, Giovanni Lombardo, Raffaele Marchese, Gianluca Oro, Salvatore Pulio, Natale Scarantino, Ottavio Scrima

Cariddi: Rinaldo Arena, Alessandro Bragagni,Pierluigi D’Amore, Gabriele Donato, Giovanni Foti, Giuseppe Libro, Emanuele Lo Voi,Antonio Parisi, Diego Vermiglio

Città di Messina:Liborio Bongiovanni, Simone Bruno, Massimo Nicola Nibali, Ciprian Dombrovoschi, Raffaele Marchese, Giuseppe Nastasi, Francesco Nava, Giovanni Oliveri, Giuseppe Parisi, Andrea Parachì, Alessio Giacobbe, Silvio Mangraviti, Gianluca Pinizotto, Davide Santamaria

Calcio Sparagonà: Dario Cicala, Stefano Ferrante, Carmelo Nicita, Antonio Settimo, Antonio e Roberto Sigillo, Massimiliano Spadaro, Antonino Vera.

Dominus Peloro: Federico Alessandro, Gaspare Antero, Antonino Crescenti, Daniele Currò, Alessandro D’Agostino, Antonino D’Angelo, Christian D’Angelo,Roberto D’Angelo, Letterio Geraci, Simone Grasso, Antonino Greco, Giuseppe Laganà, Antonio Puleo, Daniele Tripi, Giovanni Velardi

Jonica Fc: Giovanni Andronaco, Ivan Bercolli, Cristian Restuccia

Fiumedinisi: Gabriele Briguglio,Candeloro Famà, Giuseppe Piccolo, Agatino Santisi, Fausto Vilalri

F24 Ghibellina:Santino Arena, Antonio Bartone,Alessandro Bonaccorso, Carmelo Bonaffini, Antonio Bonamonte, Francesco Brancato, Claudio Cambria, Roberto Cambria, Rosario Canto, Letterio Cardia, Ruben Cardillo, Simone Cascoschi, Giuseppe Chillè, Andrea Coppolino, Rodolfo Crimi Cristian Currò, Rosario D’Andrea, Salvatore D’Angelo, Salvatore Di Natale, Giuseppe Fiorito, Roberto Forti, Alberto Furnari, Giovanni Galeano, Andrea Gismondo, Salvatore Grillo, Daniele Guerrera,Giovanni Ingemi, gregorio La Camera, Alessandro Lanzafame, Salvatore Mancuso, Filippo Marsala, Francesco Monaco, Gabriele  e Rosario Morabito, Alessio Naccari, Giovanni Pernicano, Christian Pileggi, Roberto Polimeni,Emanuele Puleo, Antonino Scipilliti, Luca Siano, Giovanni Tamà, Antonino Triolo, Antonino Venuto

Gescal: Silvio Faraone, Davide Totaro

Graniti Calcio: Sebastiano Litrico, Alexander Musumeci, Gaetano Puglia, Giuseppe Russ

Giardini Naxos: Gaetano Mastroieni, Saverio Quintoni, Simone Trefiletti

Messana: Felice Affe, Francesco Alessio, Valerio Amante, Andrea Arena, Vincenzo Bonanno, Carmelo Bonasera, Giuseppe Boncordo, Dario Cannistraci, Andrea Caristi, Davide Cortellino, Santino De Leo, Alberto Denaro, Antonino Donato, Pietro Ferrante, Danilo Lipari, Dario Lo Schiavo, Filippo Mangraviti, Alessandro Mento, Antonino Nunnari, Gianfranco Parisi, Giuseppe Raffaele (’96), Giuseppe Raffaele (’97), Michele Romeo, Antonino Salvatore, Stefano Saporoso (’92), Stefano Saporoso (93)

Messina Sud: Ernesto Barbaro, Stello Bertè, Sergio Bosio, Joele Capitti, Nicola Centorrino, Davide Costanzo, Emanuele Cutaia, Enrico Frazzica, Mirko Giacopello, Gabriele Lombardo, Mattia Mangano, Francesco Maniaci, Giuseppe Pandolfino, Marco Romano, Pietro Santonocito, Alberto Sidoti, Sebastiano Trombetta, Antonio Tuzza.

Mediterranea Nizza:Massimo Ancerito, Pietro Barbera, Giacomo Bonelli, Andrea Caminiti Interdonato, Loris Santino Emanuele, Francesco Martino Lenzo, Carmelo Minoti, Salvatore Ruberto, Agatino e Carmelo Sentineri, Giuseppe Spadaro, Giampiero Sparacino.

Nuova Indipendente: Domenico Andò,Francesco Basile, Cosimo Cisca, Giovanni Coglitore, Stefano Correnti, Michele Crementi,Vincenzo Di Bella, Teodoro Di Bladi, Andrea Fleres, Danilo Manganaro, Emanuele Monaco, Walter Muscolino, Renato Odicelli, Andrew Antonio Proteggente, Massimiliano Rifuggente, Andrea Riganello, Michele Silvio, Alfredo Spadino, Anthony Sturiale, Emiliano Torre, Cristian Trimarchi, Giuseppe Zeffirio.

Peloro Annunziata: Cristian Affe, Marco Baio, Luca Belfiore, Antonino Buscaino, Emanuele Cucinotta, Francesco D’Agostino,Elio D’Amore, Antonino Ferro, Salvatore La Valle, Antonino Magaudda, Davide Nocera, Marco Pernice, Antonino Rossano, Renato Scarcella, Roberto Smedile, Giuseppe Verso, Antonio Zito.

Pompei: Noel Ambriano, Massimo Arico, Alessandro Coletta,Francesco Faranda, Giovanni Foti, Pietro Guarnera, Gabriele La Fauci, Francesco Magazzù, Carmelo Maraotta, Francesco Morgante, Antonino Paladino, Marco Paludetti, Bruno Pergolizzi, Sergio Postorino, Giovanni Previti, Sebastiano Puglisi, Riccardo Rizzo, Emanuel Romeo, Maurizio Romeo, Carmelo Ruggeri, Giacomo Russo, Gioele Smeraldi, Alessio Zagarella.

Pistunina: Giuseppe Amante, Angelo Angrisani, Pasqualino Angrisani, Antonino Briguglio, Davide Cipriano, Michele Costantino, Manuel D’Angelo,Salvatore D’Antoni, Simone De Grazia, Ivan Pio Di Bella, Letterio Di Pietro, Gaetano Gangemi, Giovanni Ginago, Domenico Interdonato, Gianluca La Speme, Maurizio Mangano, Damiano Pinizzotto, Cristian Sgroi, Gabriele Stracuzzi

Robur: Andrea Carrolo, Benito Crimi, Alessio D’Allura, Giuseppe Emanuele, Riccardo Mormino, Giuseppe Pantè, Dario Ponticello, Andrea Raneri, Andrea Stracuzzi

Siac Messina: Sergio Bertano, Daniele Lipari, Francesco Piccolo, Stefano Scimone, Francesco Vasta

S. Alessio: Marco Bianca, Giuseppe Carciotto, Massimo Carnabuci, Gianluca Lo Cascio, Ilario Giuseppe Lombardo, Riccardo Tamà, Antonio Vittorio.

Sporting Taormina: Antonio Amaru, Ludovico Barca, Santo Caserta, Luca Cipolla, Giuseppe D’Agostino, Oliver D’Agostino, Rosario Lo Monaco, Giovanni Merlino, Salvatore Panarello, Giuseppe Pizzolo, Salvaatore Pulejo, Ivan Stringelli

Sportivo Culturale Itala: Andrea Cassisi, Andrea Danzi, Salvatore Galletta, Emanuele Ganfi, Nicola Girasella , Andrea Oliva, Danilo Tassone, Francesco Vitale.

Team Scaletta: Caterina Barbera, Maria Cacciola, Cettina Cerniglia, Martina Cucinotta, Giuditta Giglio, Valentina Moresca, Mariagrazia Muschera, Asssunta Angela Pantano, Giusi Anna Prisa

Triskell Taormina: Michelangelo Antinoro, Marco Barbera, Daniele Brunetto, Carmelo Buciunì, Paolo Cacciola, Umberto Castorina, Luciano Corica, Cristina Costantino   Cateno Curcuruto, Julian D’Agata, Daniel De Francesco, Fabrizio Di Natale, Roberto Emmi, Michele Galeano, Valentino Gallodoro, Massimo Intelisano, Dario Jacente, Marcin Jurkowski, Antonio La Corte, Santi Lampo, Cristian Manganaro, Giuseppe Marchese, Mauro Sigsmondo, Salvatore Mazza, Massimo Mobilia, Domenico Pavone, Andrea Russotti, Francesco Russotti, Alfio Giuseppe Santoro, Cateno Sgarlata, Marcello Spartà, Antonio Sterrantino.