Varato il tabellone della Coppa Italia Promozione: Pistunina – Sporting Taormina e Randazzo – Jonica Fc.

Ufficializzata la prima fase del tabellone della Coppa Italia Promozione  – Memorial Day “Orazio Siino”.. Ai nastri di partenza le 64 squadre partecipanti al Campionato di Promozione stagione sportiva 2014/15.
Si parte dai Trentaduesimi con gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta. Si parte Domenica 24 Agosto 2014 con le gare di andata e Domenica 31 Agosto 2014 le gare di ritorno con inzio alle ore 16.00.  Fino ad arrivare alla finale prevista in gara unica in campo neutro con eventuali tempi di supplementari e calci di rigore.  La Lega ha stabilito che la finalissima si disputerà su un campo della Provincia di Caltanissetta.
Ricordiamo che la vincente della manifestazione acquisisce il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Eccellenza stagione sportiva 2015/16.

La Lega ha stabilito che per le gare di Coppa Italia vige l’obbligo di impiegare un calciatore nato dal 1995, uno nato dal 1996 e uno nato dal 1997.

Ecco il tabellone dei Trentaduesimi di Finale

Città di Mistretta – Castelbuono 1975

Stefanese – Cefalù Calcio

Città di S. Agata – Rocca di Caprileone

Mamertina – Sinagra

Santagiolese – L’Iniziativa

Ciappazzi – Merì

Città di S. Filippo – Pro Mende

Torregrotta – Forza Calcio Spadaforese

Pistunina – Sporting Taormina

Randazzo – Jonica Fc

Città di Randazzo  – Troina

Real Aci – Aci S. Antonio

Calcio Aci S. Filippo – S. Gregorio – sabato 23.8.

Trecastagni – Atletico Pedara

Sporting Battiati – Atletico Catania

Calcio Valverde – Città di Catania

Sicula Leonzio – Sporting Priolo

Belvedere – Palazzolo – sabato 23.8.

Pachino – Ragusa Calcio

Comiso – Santa Croce

Gela Calcio – Macchitella Gela

S. Sebastiano – Atletico Gela

Montemaggiore – Casteltermini

Libertas 2010 – Aragona

Raffadali – Accademia Empedoclina

Siculiana – Sciacca

Folgore Selinunte – Borgata Terrenove

Ligny Trapani – Favignana

Salemi – Castellammare Calcio

Audace Partinico – Città di Carini

Cus Palermo – Delfini Vergine Marina

Real Calcio – Città di Campofelice.