Resi noti i Gironi Allievi e Giovanissimi Regionali: la Jonica e Giardini Naxos nel Girone C.

Il Comitato della Figc Sicilia ha reso noto la composizione dei vari Gironi dei campionati regionali stagione sportiva 2014-15 degli Allievi e Giovanissimi. Le Società aventi diritto sono state raggruppate in sei gironi composti da 14 squadre, tranne in tre  Gironi Allievi il numero di squadre è differente: 13 (B), 15 (D e E), 13 (F).
Ai nastri di partenza due formazioni della riviera jonica: Jonica Fc  e Giardini Naxos inserite nel Girone C composto da tutte squadre di Messina con club blasonati come l’Acr Messina, Camaro, Città di Messina, Torregrotta e Messina Sud.
Due Società aventi diritto come si legge nel comunicato hanno rinunciato al campionato Allievi. Si tratta dello Sporting Arenella di Palermo e Don Carlo Lauri Misilmeri. Al  loro posto le ripescata Atletico Stella D’Oriente di Palermo e la Studentesca Armerina, di Piazza Armerina.

Nei prossimi giorni sarà ufficializzato il calendario dei due campionati regionali che inizieranno Domenica 21 Settembre 2014.

I Gironi – Campionati Allievi e Giovanissimi Regionali 2014/2015
Allievi Regionali
Girone A (14 Squadre) – Calcio Sicilia, Cantera Ribolla, Cei Asdc, Fincantieri Palermo, Folgore Selinunte, Garibaldina A.S.D, Iccarense, Kronion Calcio,  Ludos Alcamo, Mazara Calcio, Punto Rosa, Renzo Lo Piccolo Terrasini, Sport V. Tommaso Natale, Vis Palermo.

Girone B (13 Squadre) – Adelkam, Adrasto Mezzojuso, Atletico Stella D’Oriente, Borgo Nuovo, Calcio Ciccio Galeoto, Dattilo Noir, Juvenilia, Monreale Calcio, Nuova Città di Caccamo, Panormus, Pro Calcio Ficarazzi, Pro Villabate Calcio, Tieffeparmonval.

Girone C ( 14 squadre)  – Acr Messina, Camaro, Città di Messina, Comprensorio del Tirreno, Free Time Club, Futura, Giardini Naxos, Giovanile Milazzo, Jonica FC, Messina Sud, Nuova Rinascita, Promosport Barcellona, Sporting Club Messina, Torregrotta.

Girone D ( 15 Squadre) – Libertas Rari Nantes, Catania S. Pio X, Catania Spa, Erg, Hllenika, Junior Calcio Acireale, Katane Soccer, Magica, Olimpique Priolo, Pantanelli Sport, Paternò 1908, Real Siracusa, Trecastagni, Zafferana.

Girone E (15 Squadre) – Atletico Avola, Catania 1980, Giovani Leoni, La meridiana, Libertas Catania Nuova, Me.Ta. Sport, Misterbianco, Modica Airone, Nbi Misterbianco, Pro Scicli, Pro Sicilia, Ragusa Calcio, real Xiridia, S. Pio X, Sportispica Marcomonaco.

Girone F (13 Squadre) – Athena, Barrese, Cl Calcio, Enna, Gattopardo Palma, Leonfortese,Mussomeli, Real gela, Sancataldese, Santa Sofia Calcio, Sport Club Nissa, Studentesca Armerina, U.S.A. Sport.
Giovanissimi Regionali

Girone A (14 Squadre) –  Accademia Sport Trapani, Adelkam, Animosa Civitas Corleone, Città di Trapani, Dattilo – noir, Folgore Selinunte, Garibaldina, Ginnic Club Stadium, Iccarense, Ludos Alcamo, Monreale Calcio, Paceco 1976, Renzo Piccolo Terrasini, Trapani Calcio.

Girone B ( 14 Squadre) – Adrasto Mezojuso, Athena, Borgo Nuovo, Calcio Sicilia, Cantera Ribolla, Cei, Fincantieri Palermo, Gattopardo Palma, Real Nissa, Sanctaldese, Santa Sofia Calcio, Sport Club Nissa, Sport Tommaso Natale, Vis Palermo.

Girone C ( 14 squadre) –  Atletico Palermo 2013, Calcio Ciccio Galeoto, Città di Palermo, Don Carlo Lauri Misilmeri, Free Time Club, Nero Azzurra Club 100, Nuova Rinascita, Or.sa P.G., Panormus, Pattese, pro Calcio Ficarazzi, Pro Villabate Calcio, Promosport Barcellona, Tieffeparmonval.

Girone D (14 squadre) – Camaro, Catania S. Pio X, Città di Messina, Comprensorio del Tirreno, Garden Sport Messina, Giardini Naxos, Jonica Fc,  Junior Calcio Acireale, JuniorClub Curcuraci, Magica, Messina Sud, Pompei, Sporting Club Messina, Torregrotta.

Girone E (14 squadre) – Calcio Catania, Catania 1980, Club Calcioo Dil Belpasso, Don Bosco Ardor Sales, Giovani Leoni, La Meridiana, Leonfortese, Libertas Catania Nuova, Misterbianco, Nbi Misterbianco, Paternò 1908, Pro Sicilia, S. Pio X, Sportland 2000.

Girone F (14 squadre) – Atletico Avola, Flora Calcio, Hellenika, Junior Vittoria, La Pinetina, Me.Ta. Sport, Modica Airone, Pantanelli Sport, Per Scicli, Ragusa Calcio, Real Gela, Real Siracusa, Sportinspica Marcomonaco, U.S.A Sport.