Serie D: Puglisi (74), Cifalà (61) e Mazzeo (51) il podio dei marcatori del Girone B.

Classifica Marcatori  dopo la disputa della 18^giornata del campionato di Calcio a 5 Serie D Maschile – Girone B  della delegazione di Messina.
Alessandro Puglisi (Nike Giardini) con la doppietta nell’ultimo turo lo porta a quota 74 reti. Posto d’onore per Dario Cifalà (Team Scaletta), tripletta per lui che sale a quota 61.
Ritorna al gol il savocese Ninnì Mazzeo, quaterna per lui che vale sempre il terzo gradino con  51 reti.

Ecco la classifica completa dopo la 18^ Giornata stagione sportiva 2014-15.

74 Reti: Alessandro Puglisi (Nike Giardini).

61 Reti: Dario Cifalà  (Team Scaletta).

51 Reti: Mazzeo (Akron Savoca)

37 Reti: Carmelo Intelisano (Nike Giardini).

31 Reti: Giuseppe Puglisi (Nike Giardini).

30 Reti: Cristian Messina (Akron Savoca).

29 Reti: Vincenzo Chiavetta (Mongiuffi Melia).

28 Reti: Roberto Merlino (Gallodoro), Ezio Lo Giudice (Parrocchia S. Alessio).

26 Reti: Antonino Balastro (Akron Savoca).

18 Reti: Carmelo Interdonato (Pgs Aliese).

17 Reti: Mazzaglia (Akron Savoca), Tonino Raffa (Pgs Aliese).

16 Reti: Natale Briguglio (Akron Savoca), Carmelo Lombardo (Parrocchia S. Alessio)

15 Reti: A. Marino (Mongiuffi Melia).

14 Reti: Giuseppe Currenti (Gallodoro).

13 Reti: Fabio Panebianco (Alias)

12 Reti: G. Briguglio (Alias), Luca Santoro (Casalvecchio), C. Bongiorno (Parrocchia S. Alessio), Carmelo Romeo (Pgs Aliese)

11 Reti: Carmelo Rao e Mario Bonarrigo  (Alias), Nino Costa (Limina), T. Pistone (S. Alessio).

10 Reti: Dario Cicala (Casalvecchio), S. Romano (Gallodoro), Marcello Longo (Mongiuffi Melia)

9 Reti:

Sebastiano Saglimbeni (Limina).

Fulvio Pettinato (Nike Giardini).

Curatola (Team Scaletta)

Lo Cascio (Parrocchia S. Alessio).

Roberto Carella (Pgs Aliese).

Freni (Team Scaletta).

8 Reti:

Alidò (Akron Savoca).

Massimo Santoro (Casalvecchio).

M. Puglisi (Limina)

A.Nipo (S. Alessio).

Domenico Cifalà (Team Scaletta).

7 Reti:

Elia Crisafulli (Casalvecchio)

G.Gullotta e Raneri (Mongiuffi Melia).

Sciarrone e Brancato (Parrocchia S. Alessio)

Andrea Leo (S. Alessio).

6 Reti:

Andrea Tavilla (Alias).

Onofrio Trovato  (Casalvecchio)

Alessio D’Allura (Gallodoro).

Lo Po’ (Mongiuffi Melia).

Walter Padiglione (Parrocchia S. Alessio).

5 Reti:Di Costa (Nike Giardini), Peppe Ciatto (S. Alessio).
4 Reti:

Davì (Akron Savoca)

Carmelo Chillemi (Casalvecchio)

Garufi, C. Brigandì  (Città di Roccalumera).

Andazzo (Limina)

Smiroldo (S. Alessio)

3 Reti:

Triolo e Saida (Akron Savoca).

Pietro Andronaco e Marco Andronaco (Alias)

Giovanni Santoro, Samuele Santoro (Casalvecchio)

A. D’Aleo (Gallodoro)

Biella e G. Restifo (Limina).

Cesareo (Mongiuffi Melia).

Alberto,Nicotra e Cucuzzella (Parrocchia S. Alessio).

Pantò (Pgs Aliese)

A.Pistone, Mantarro   (S. Alessio).

Bottari, Smeralda e Bellinghieri   (Team Scaletta).

2 Reti:

G. Roma  (Alias).

E. Muscolino (Casalvecchio)

Guttuso (Città di Roccalumera).

M. Aleo e A.Cacopardo (Gallodoro)

F. Ragusa, G. Lo Giudice, Casablanca, Militello, Siligato (Limina)

Longo e M. Intelisano  (Mongiuffi Melia).

Sturiale, Chillemi, Rizzo  (Nike Giardini).

Vittorio, Biella  e Scarcella  (S. Alessio).

1 Rete:

Sturiale, Modena e Materia (Akron Savoca).

Marco Alì   (Alias)

Castro, Frontaurea, Villari, Bruno e Saglimbeni (Città di Roccalumera).

Mantarro, Danilo Santoro, Concetto Crisafulli, Moschella (Casalvecchio)

A. Currenti, G. Mosca, F. Currenti, A. Romano  (Gallodoro).

F. Bartolotta, Sterrantino, M. Costa, P. Saglimbeni, C. Puglia, F. Smiroldo,  Miano (Limina).

Zagami  e A. Puglisi (Nike Giardini).

Danilo Trovatello, A.Rizzo,  Del Popolo e Trovato (Mongiuffi Melia).

Fiumara e Saccà (Parrocchia S. Alessio).

Andronaco, Caruso, Pistone, Pantè e Alessandro Gregorio  (Pgs Aliese).

R. Trischitta, F. Crupi, Tappa, Rovito, Briguglio, A. Proteggente, Toscano, Aranciotta, Di Bartolo e Abate (S. Alessio).

Lumaca, D’Angelo, Ruggeri , Di Ciuccio(Team Scaletta).
 
Per eventuali comunicazioni dei marcatori mancanti scrivere: sportjonico@alice.it