Serie D: Marcatori – Nel Girone A sempre Centorrino (Saponara) al comando con 35 reti. Segue Barbera (Siac Messina).

Classifica Marcatori  dopo la disputa della 18^ giornata del campionato di Calcio a 5 Serie D Maschile – Girone A  della Delegazione di Messina.
Sempre fermo a quota 35 reti Roberto Centorrino (Saponara).  A nove  lunghezze troviamo Giuseppe Barbera (Siac Messina) con 26. Sul terzo gradino Massimiliano Grasso in gol nell’ultimo turno sale 22 reti (Siac Messina).
Si fanno sotto Alfio Pirrone (Saponara) con 19 reti e De Luca (Pro Mende) 18 reti.

Ecco la classifica completa dopo la 18^Giornata stagione sportiva 2014-15.

35 Reti: Roberto Centorrino (Saponara) Segue

26 Reti: Giuseppe Barbera (Siac Messina)

23 Reti: Massimiliano Grasso (Siac Messina).

19 Reti: Alfio Pirrone (Saponara).

18 Reti: Giovanni Familiari (Cus Unime), De Luca (Pro Mende).

16 Reti: Pitale (Città di Villafranca), Dario Pernicone (Sporting Club Villafranca).

15 Reti: Donato (Città di S. Filippo del Mela), Antonino Urso (Siac Messina).

14 Reti: Ammendolia (Città di S. Filippo), Cucinotta (Città di Villafranca).

13 Reti: Federico Alessandro (Atene), Minissale (Città di Villafranca), Pagano (Città di S. Filippo del Mela), Antonio Pirrone (Saponara), Antonino Boccaccio (Siac Messina), Antonio Macrì (Sporting Club Villafranca).

12 Reti: Seb. Giacobbe (Saponara).

11 Reti: Zullo (Pro Mende)

10 reti: Walter Giordano (Atene).

9 Reti: Santoro (Cus Unime), De Meo (Città di Villafranca), PierPaolo Capone ( Cattafi), Cento (Siac Messina)

8 Reti: Smedile (Città di S. Filippo), Vitale (Cus Unime), Giuseppe Mancuso (Cattafi).

7 Reti:

Gabriele Capone e Daniele Puliafito (Cattafi)

Gitto (Città di S. Filippo del Mela)

Pagliaro, Magistro e Condò (Cus Unime)

Cambria e Salvadore (Pro Mende).

Valentino Amendolia (Sporting Club Villafranca).

6 Reti:

Magazzù (Atene)

Micalizzi  (Cattafi).

Rizzo e Mandanici (Pro Mende).

Raffaele Marchese (Siac Messina)

Ruggero Coppini  (Sporting Club Villafranca)

5 Reti:

Antonuccio (Atene)

Sebastian Bella (Cattafi).

Russo (Città di Villafranca)

Alacqua (Città di S. Filippo).

Giunta e Maio (Pro Mende).

Di Bella (Pol. Sampietrese)

D. Caruso (Saponara).

Orazio Lucà  (Sporting Club Villafranca).

4 Reti:

Marco Alessandro e Nizzari (Atene)

Miccio (Città S. Filippo del Mela).

Stassi (Cus Unime).

Gabriele Russo (Futsal S. Lucia Mela).

Panasiti (Pro Mende).

Saraniti (Saponara).

Roberto D’Emilio (Siac Messina)

Salpietro (Sporting Club Villafranca)

3 Reti:

Maisano, Savarese e Orifici (Atene)

Quartarone e Maiorana (Cattafi).

Lombardo, Galli, M. Rinaldi (Città di Villafranca).

Deodato (Città di S. Filippo del Mela).

Marco Saporita  (Futsal S. Lucia del Mela)

M. Salmeri e Laganà (Pol. Sampietrese)

Salvatore Capillo e Emanuele Boccaccio (Siac Messina)

Mazzeo  (Saponara)

Falsaperla (Sporting Club Villafranca)

2 Reti:

Giuseppe Di Natale, Daniele Di Bartolo, Alessio Lupo (Atene).

Antonino Di Giovanni (Cattafi)

Olivo e Porcino (Città di Villafranca)

Ieracitano (Cus Unime).

Spinella (Futsal S. Lucia del Mela)

Artale e Gitto  (Pro Mende).

A. Amato, F. Cambria e I. Palmi (Pol. Sampietrese).

F. Laganà (Saponara).

Silvio Visconti e Mario Zoccali (Siac Messina)

Tedesco e Giuseppe Rizzo (Sporting Club Villafranca).

1 Rete:

Carai, Shatani   (Atene).

Valenti e Cassisi  (Cattafi).

Schepis e Mirabile (Città di S. Filippo)

Bruno (Città di Villafranca).

Romeo (Cus Unime).

Trifirò, Letizia, Impalà, Emanuele Russo e Amante (Futsal S. Lucia del Mela).

Donato (Pro Mende).

S. Nania (Pol. Sampietrese).

Accardi e Giorgianni (Saponara).

Saporito, Ciolino, G. Lipari e Bonaccorso (Sporting Club Villafranca).

Per eventuali comunicazioni dei marcatori mancanti scrivere: sportjonico@alice.it