Per la regolarità dei campionati, allineamento delle ultime due giornate.

Con il Comunicato Ufficiale n. 439 del 25 Marzo , la Figc Sicilia  ha stabilito l’obbligo della contemporaneità delle ultime due gare di campionato dall’Eccellenza alla Seconda Categoria.

“ Al fine di garantire la regolarità dei singoli Campionati, il C.R. Sicilia L.N.D. dispone che tutte le gare delle ultime due giornate, aventi interessi di classifica in funzione della promozione diretta alle categorie superiori, della retrocessione diretta alle categorie inferiori, nonchè dell’ammissione alle eventuali gare di play-off e play-out, si disputino, nei limiti del possibile, in contemporaneità di data e di orario.  Inoltre nelle ultime due giornate dei Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria il tempo di attesa verrà ridotto a 15 minuti”.

Pertanto le gare del Campionato di Eccellenza A e B  si giocheranno nella giornata di Domenica 29 Marzo con inizio alle ore 16.00.

Per quanto riguarda i quattro gironi di Promozione: il Girone A  e B scenderanno in campo Domenica 29 Marzo alle ore 16.00, mentre il Girone C e D in campo nella giornata di Sabato 28 Marzo,  alle ore 14.30 le partite del Girone C, alle ore 15.00 quelle del Girone D.

In Prima Categoria il Girone E tutto in campo Sabato 28 Marzo 2015: Camaro – Atletico Taormina e Atletico Messina – Nizza alle ore 17.00 le restante gare alle ore 14.30.

In Seconda Categoria il Girone E e F giocheranno tutte le gare nella giornata di Domenica 29 Marzo alle ore 16.00.

ALLINEAMENTO 14ma giornata di Ritorno   CAMPIONATO DI ECCELLENZA

Girone A

Alcamo/Kamarat del 29.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 16.00

Sancataldese/Parmonval del 29.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 16.00

Atletico Cam,popfranco/Mussomeli del 29.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 16.00

Sportclub Marsala 1912/Pro Favara del 29.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 16.00

San Giovanni Gemini/Riviera Marmi Custonaci del 29.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 16.00

Girone B

Catania S.Pio X/Igea Virtus Barcellona del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

Girone A – L’intero Girone A giocherà DOMENICA 29 MARZO 2015 ALLE ORE 16.00

Girone B

Real Calcio/Ciappazzi del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00

Sinagra/Città di Campofelice del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00

Santangiolese/Città di S. Agata Militello del 29.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 16.00

Girone C

Randazzo/Città di Randazzo del 29.3.2015 ore 16.00 Giocasi Sabato 28.3.2015 ore 14.30

Aci S.Antonio/Pro Mende del 29.3.2015 ore 16.00 Giocasi Sabato 28.3.2015 ore 14.30

Trecastagni/Atletico Pedara del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 14.30

Torregrotta/Jonica F.C.  del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 14.30

Calcio Aci San Filippo/Pistunina del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 14.30

Forza Calcio Spadaorese/Real Aci del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 14.30

Città S. Filippo del Mela/San Gregorio del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 14.30

Sporting Taormina/Troina del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 14.30

Girone D

Pachino/Città di Catania del 29.3.2015 ore 16.00 Giocasi Sabato 28.3.2015 ore 15.00

Sport Club Palazzolo/Ragusa 2014 del 29.3.2015 ore 16.00 Giocasi Sabato 28.3.2015 ore 15.00

Santa Croce/Sporting Priolo del 29.3.2015 ore 16.00 Giocasi Sabato 28.3.2015 ore 15.00

Atletico Gela/Gela Calcio del 29.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 16.00

ALLINEAMENTO 12ma giornata di Ritorno – 1 Categoria

Girone E

Camaro 1969/Atletico Taormina del 28.3.2015 ore 14.30 Giocasi alle ore 17.00

Atletico Messina/Mediterranea Nizza del 28.3.2015 ore 14.30 Giocasi alle ore 17.00

Desport Gaggi/Messana del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 14.30

Real Rometta/Or.Sa. del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 14.30

Gescal/Pompei del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 14.30

Giardini Naxos/Venetico del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 14.30

Robur/Ramet del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 14.30

ALLINEAMENTO 10ma giornata di Ritorno   CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

Girone E

Città di Villafranca/Cariddi del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00

Saponara/Dominus Peloro del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00

Tiger Messina/Messina Sud del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00

Polisportiva Monfortese/Sporting Club Messina  del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00

Peloro Annunziata/Usclo Pace del 29.3.2015 ore 16.30 Giocasi alle ore 16.00

Girone F

S.Alessio/Agostiniana del 29.3.2015 ore 15.00 Giocasi alle ore 16.00

F24 Ghibellina/Antillese del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00

Calcio Sparagonà/Nuova Indipendente del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00

Akron Savoca/Sporting Club Giardini del 28.3.2015 ore 15.00 Giocasi Domenica 29.3.2015 ore 16.00