Serie D – Marcatori: Nel Girone B Alessandro Puglisi (Nike Giardini) sempre leader con 94 reti.

Classifica Marcatori  dopo la disputa della 21^ giornata del campionato di Calcio a 5 Serie D Maschile – Girone B  della delegazione di Messina.  Imprendibile, ormai Alessandro Puglisi (Nike Giardini)  che incrementa il proprio bottino a  94 reti.
Posto d’onore per Dario Cifalà (Team Scaletta) doppietta per lui sale a  65.  Il savocese Ninnì Mazzeo, tripletta nell’ultimo turno  sempre sul terzo gradino con  57 reti.

Ecco la classifica completa dopo la 21^ Giornata stagione sportiva 2014-15.

94 Reti: Alessandro Puglisi (Nike Giardini).

65 Reti: Dario Cifalà  (Team Scaletta).

57 Reti: Mazzeo (Akron Savoca)

50 Reti: Carmelo Intelisano (Nike Giardini).

39 Reti: Vincenzo Chiavetta (Mongiuffi Melia).

35 Reti: Giuseppe Puglisi (Nike Giardini).

33 Reti: Ezio Lo Giudice (Parrocchia S. Alessio)

32 Reti: Cristian Messina (Akron Savoca).

28 Reti: Antonino Balastro (Akron Savoca), Roberto Merlino (Gallodoro).

21 Reti: Carmelo Interdonato (Pgs Aliese).

20 Reti: Mazzaglia (Akron Savoca), Giuseppe Currenti (Gallodoro).

19 Reti: Carmelo Lombardo (Parrocchia S. Alessio

18 Reti: Tonino Raffa (Pgs Aliese)

17 Reti: Mario Bonarrigo (Alias), Natale Briguglio (Akron Savoca), Nino Costa (Limina), Antonio Marino (Mongiuffi).

16 Reti: Carmelo Romeo (Pgs Aliese).

15 Reti: Fabio Panebianco (Alias), Elia Crisafulli e Dario Cicala (Casalvecchio), T. Pistone (S. Alessio).

13 Reti: Luca Santoro (Casalvecchio).

12 Reti: G. Briguglio (Alias), C. Bongiorno (Parrocchia S. Alessio), Roberto Carella (Pgs Aliese).

11 Reti: Carmelo Rao (Alias), Sebastiano Saglimbeni (Limina).

10 Reti: Massimo Santoro (Casalvecchio), S. Romano (Gallodoro), Marcello Longo (Mongiuffi Melia), Sciarrone e Lo Cascio (Parrocchia S. Alessio), A. Nipo (S. Alessio).

9 Reti: Fulvio Pettinato (Nike Giardini), Curatola (Team Scaletta), Domenico Cifalà e Freni (Team Scaletta).

8 Reti: Alidò (Akron Savoca), M. Puglisi (Limina), Gullotta e Raneri (Mongiuffi Melia).

7 Reti: Lo Po’ (Mongiuffi Melia), Brancato (Parrocchia S. Alessio), Andrea Leo (S. Alessio).

6 Reti: Davì (Akron Savoca), Andrea Tavilla (Alias), Onofrio Trovato  (Casalvecchio), Mattia Aleo, Alessio D’Allura (Gallodoro), Walter Padiglione (Parrocchia S. Alessio), A. Pistone (S.Alessio).

5 Reti: Carmelo Chillemi e Samuele Santoro (Casalvecchio), Di Costa (Nike Giardini), Peppe Ciatto (S. Alessio), Antonio Bottari (Team Scaletta).

4 Reti:

Pietro Andronaco (Alias)

Garufi, C. Brigandì  (Città di Roccalumera).

Andazzo (Limina)

Sturiale (Nike Giardini)

Nicotra (Parrocchia S. Alessio).

Salvatore Mantarro e Smiroldo (S. Alessio)

Antonio Berlighieri (Team Scaletta).

3 Reti:

Triolo e Saida (Akron Savoca).

G. Roma e Marco Andronaco (Alias)

Giovanni Santoro  (Casalvecchio)

A. D’Aleo (Gallodoro)

F. Bartolotta, Biella e G. Restifo (Limina).

Danilo Trovatello, Cesareo (Mongiuffi Melia).

Alberto  e Cucuzzella (Parrocchia S. Alessio).

Pantò (Pgs Aliese)

Rovito   (S. Alessio).

Smeralda (Team Scaletta).

2 Reti:

Arpa e E. Muscolino (Casalvecchio)

Guttuso (Città di Roccalumera).

A.Cacopardo (Gallodoro)

F. Ragusa, G. Lo Giudice, Casablanca, Militello, Siligato (Limina)

M. Curcuruto, Longo e M. Intelisano  (Mongiuffi Melia).

Chillemi, Rizzo  (Nike Giardini).

Saccà (Parrocchia S. Alessio).

Cinturrino (Pgs Aliese).

F. Crupi, Vittorio, Biella  e Scarcella  (S. Alessio).

1 Rete:

Sturiale, Modena e Materia (Akron Savoca).

Marco Alì   (Alias)

Castro, Frontaurea, Villari, Bruno e Saglimbeni (Città di Roccalumera).

Mantarro, Danilo Santoro, Concetto Crisafulli, Moschella (Casalvecchio)

A. Currenti, G. Mosca, F. Currenti, A. Romano  (Gallodoro).

Gallina, N. Chillemi, Sterrantino, M. Costa, P. Saglimbeni, C. Puglia, F. Smiroldo,  Miano (Limina).

Zagami  e A. Puglisi (Nike Giardini).

Currenti, A.Rizzo,  Del Popolo e Trovato (Mongiuffi Melia).

Fiumara (Parrocchia S. Alessio).

Andronaco, Caruso, Pistone, Pantè e Alessandro Gregorio e Di Blasi  (Pgs Aliese).

Scarci, R. Trischitta, Tappa, Briguglio, A. Proteggente, Toscano, Aranciotta, Di Bartolo e Abate (S. Alessio).

Lumaca, D’Angelo, Ruggeri , Di Ciuccio(Team Scaletta).

Per eventuali comunicazioni dei marcatori mancanti scrivere: sportjonico@alice.it