Successo per la V Edizione delle Olimpiadi Valle d’Agrò: Taormina “superstar”.

La V edizione delle “Olimpiadi della Valle d’Agrò”, organizzate dall’Istituto Comprensivo di S.Teresa di Riva diretto dalla Prof.ssa Enza Interdonato con la collaborazione della Polisportiva Odysseus del Prof. Antonello Aliberti   ha visto la partecipazione degli studenti di 7 scuole secondarie di 1° grado e di 3 di scuola primaria appartenenti agli  istituti comprensivi del comprensorio jonico. Circa 650 atleti hanno calcato il campo del Centro Polifunzionale di Savoca giusta cornice per questa manifestazione.
All’evento, patrocinato dai Comuni di S. Teresa di Riva, Sant’Alessio Siculo, Savoca e Antillo, hanno preso parte gli allievi della Direzione Didattica di S. Teresa, dell’Istituto Comprensivo di S. Teresa, del Comprensivo Taormina 1 all’Istituto Comprensivo di Alì Terme, la scuola primaria di Roccalumera, l’Istituto Comprensivo di Santa Margherita,l’Istituto Comprensivo di Francavilla e l’Istituto Comprensivo di Giardini Naxos.
A dare il via alla quinta edizione delle Olimpiadi della Valle d’Agrò è stata l’accensione del braciere olimpico, effettuata da Antony Tovato della scuola media “L. Petri”, con la contemporanea esecuzione dell’Inno di Mameli eseguito dalla Banda Città di Savoca diretta dal maestro Carmelo Curcuruto subito dopo aver osservato un minuto di silenzio per la scomparsa dell’ex sindaco di Savoca Paolo Trimarchi e la messinese campionessa olimpica Annarita Sidoti.  Nell’arco del pomeriggio, dinanzi ad un folto pubblico, gli atleti si sono cimentati nelle gare di velocità, resistenza, vortex, salto in alto,salto in lungo  e lancio del peso. Gli alunni delle primarie hanno gareggiato anche nella velocità e nella  staffetta. 
Nonostante la riduzione dei fondi riservati ai giochi sportivi studenteschi, la prof.ssa Enza Interdonato,  ha fortemente voluto che anche quest’anno si facessero  le olimpiadi affidando  il coordinamento alla prof.ssa Cettina Carnabuci che si è avvalsa dalla fattiva collaborazione  dell’esperto esterno Antonello Aliberti, del prof.Felice Manzi e della prof.ssa Mimma Sturiale.  Presenti al Polifunzionale il responsabile dell’Ufficio educazione fisica dell’Ambito Territoriale di Messina Maria Cristina Cavaletti, il presidente Coni Messina Prof.Aldo Violato, il dirigente della Direzione Didattica, Domenico Genovese,il dirigente dell’Istituo comprensivo di Giardini Naxos Sissi D’Amico, il commissario straordinario del comune di savoca dott.ssa Rossana Carrubba e l’assessore allo Sport del comune santateresino, Giovanni Bonfiglio.
Nella classifica generale per le scuole primarie per l’I.C. di Taormina 1 si è classificata al 1° posto, per le scuole primarie di Roccalumera il 2°, posto e la Direzione didattica di S.Teresa di Riva 3° posto. Per le scuole secondarie di 1° grado  primo classificato il Comprensivo Taormina 1; 2° posto per l’Istituto di S.Teresa di Riva e 3° posto per l’istituto Comprensivo di Giardini Naxos. Un grazie alle dott.sse Donatella Ricciardi e Antonella Maiomone e all’esperto del Progetto  sport di classe Peppe Costanzo.
I risultati e vincitori delle varie discipline.
SCUOLA PRIMARIA
VELOCITÁ 50 m – maschile1) Edwin Villari – Taormina 12) Matteo Frontaurea – Allume/Roccalumera3) Attilio Triolo – Bucalo (Dd. S. Teresa di Riva)
VELOCITÁ 50 m – femminile1) Ilenia Volzone – Allume/Roccalumera2) Giulia Ruggeri – Taormina 13) Giulia Foti – Sant’Alessio Siculo (Ic. S. Teresa)
STAFFETTA MISTA1) Alessio Lanzarotto, Giulian Di Bernardo, Kevin Pizzolo Francesco Parisi, Giada Piazza, Iole Serratore, Olivia Sterrantino, Silvia Composto – Taormina 12) Joan Ureche, Tommaso Basile, Giuseppe Sturiale, Benamar Id Abdulatf, Marta Coco, Giusy Aliberti, Martina La Torre, Mara Crementi – Bucalo (Dd S. Teresa)3) Andrea Nicotra, Alessandro Aliberti, Alex Lo Conte, Sebastian Domenico Pellizzeri, Chiara Di Nuzzo, Fabiana Rivas, Elisa Scuderi – Cantidati (Dd S. Teresa)
SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO
I MEDIA
VELOCITÁ 60m – maschile1) Anthony Trovato – S. Teresa di Riva2) Ares Papale – Taormina 13) Francesco Curcuruto – Francavilla di Sicilia
VELOCITÁ 60m – femminile1) Giulia Morales – S. Teresa di Riva2) Claudia Lombardo – Taormina 13) Serena Liotta – Giardini Naxos
SALTO IN ALTO – maschile1) Lorenzo Mangano – Taormina 12) Daniele Nicolosi – Giardini Naxos3) Simone De Clò – S. Teresa di Riva
SALTO IN ALTO – femminile1) Francesca Gentile – Taormina 12) Manila Palella – S. Teresa di Riva
SALTO IN LUNGO – maschile1) Alessandro Nucifora – S. Teresa di Riva2) Giovanni Bifera – Taormina 13) Fabrizio Manganaro – Alì Terme
SALTO IN LUNGO – femminile1) Adriana Zacco – Francavilla di Sicilia2) Graziana Di Grande – Taormina 13) Noemi Spoto – Giardini Naxos
RESISTENZA – maschile1) Fabio Fava – S. Teresa di Riva2) Manuela Fasciana – Alì Terme3) Natale Russotti – Francavilla di Sicilia
RESISTENZA – femminile1) Erika Portaro – Francavilla di Sicilia2) Francesca Composto – Taormina 13) Isabella Fleri – S. Teresa di Riva
VORTEX – maschile1) Paolo Cicala – S. Teresa di Riva2) Danilo Lo Faro – Taormina 13) Emanuele Giannone – Francavilla di Sicilia
VORTEX – femminile1) Irene Testagrossa – S. Teresa di Riva2) Sara Brunetto – Francavilla di Sicilia3) Valeria Zumbo – Giardini Naxos
II MEDIA
VELOCITÁ 80m – maschile1) Yuri Filistad – Taormina 12) Antonio Santamaria – Francavilla di Sicilia3) Leonardo Cavallaro – Giardini Naxos
VELOCITÁ 80m – femminile 1) Barbora Basile – S. Teresa di Riva2) Dalila Restifo – Giardini Naxos3) Elena Pagano – Taormina 1
RESISTENZA – maschile 1) Francesxo Currò – Francavilla di Sicilia2) Daniele Forzini – Alì Terme3) Nicolò Prestipino – S. Teresa di Riva
RESISTENZA – femminile 1) Sofia Mazzullo – Taormina 12) Eleonora Autano – Alì Terme3) Carmela Caminiti – S. Teresa di Riva
SALTO IN LUNGO – maschile1) Matteo D’Amore – Francavilla di Sicilia2) Manuele Spadaro – Taormina 13) Nicolò Caltabiano – Giardini Naxos3) Simone La Forgia – S. Teresa di Riva
SALTO IN LUNGO – femminile1) Irene Cacciatore – Taormina 12) Roberta Guarrera – S. Teresa di Riva3) Sara Arria – Alì Terme
SALTO IN ALTO – maschile1) Nik Meder – S. Teresa di Riva2) Daniel Alfonso – Giardini Naxos3) Luca Di Leo – Taormina 1
SALTO IN ALTO – femminile 1) Luisa Cacopardo – Taormina 12) Valeria Rizzo – Giardini Naxos3) Laura Aloisi – Alì Terme
STAFFETTA 4X100 – femminile 1) Barbora Basile, Giulia Morales, Costanza Rigano, Martina Martinez – S. Teresa di Riva2) Margot Sardi, Irene Cacciatore, Elena Pagano, Giulia Bonaccorso – Taormina 13) Noemi Zumbo, Alessia Bartorillo, Simona Giuffrè, Sofia Bombara – Francavilla di Sicilia
STAFFETTA 4X100 – maschile 1) Jacopo Cassaniti, Simone La Forgia, Giuseppe lo Giudice, Anthony Trovato – S. Teresa di Riva2) Alessio Contu, Raffaele Scuderi, Matteo D’Amore, Antonio Santamaria – Francavilla di Sicilia3) Ares Papale, Luca Di Leo, Dennis Mauro, Lorenzo Mangano – Taormina 1
PESO 3 kg – maschile1) Dennis Mauro – Taormina 12) Alessio Contu – Francavilla di Sicilia3) Giuseppe lo Giudice – S. Teresa di Riva
PESO 3 kg – femminile1) Martina Raneri – Taormina 12) Ludovica De Francesco – Giardini Naxos3) Alessia Rizzo – Alì Terme
III MEDIA
VELOCITÁ 80m – maschile1) Giovanni Mantineo – Francavilla di Sicilia2) Paolo Abate – S. Teresa di Riva3) Kevin Micalizzi – Alì Terme
VELOCITÁ 80m – femminile1) Anastasia Catanese – Taormina 12) Anita Interdonato – Alì Terme3) Francesca Abate – S. Teresa di Riva
RESISTENZA – maschile1) Andrea Siligato – Taormina 12) Federico Chirieleison – Alì Terme3) Giuseppe Colloca – S. Teresa di Riva
RESISTENZA – femminile1) Alessio Ricci – Taormina 12) Chiara Giacquinta – Alì Terme3) Ludovica Spadaro – S. Teresa di Riva
SALTO IN LUNGO – maschile1) Ignazio Maganò – Giardini Naxos2) Michael Voccio – S. Teresa di Riva3) Domenico Panarello – Santa Margherita
SALTO IN LUNGO – femminile1) Giuliana Ardito – Taormina 12) Giorgia Casablanca – Giardini Naxos3) Martina Dattila – Alì Terme
SALTO IN ALTO – maschile1) Luca Macrì – Giardini Naxos2) Antonino Brancato – Taormina 13) Umberto Miano – S. Teresa di Riva
SALTO IN ALTO – femminile1) Safà Ghaoui – Taormina 11) Alessia Silvestro – Francavilla di Sicilia2) Veronica Di Giovanni – S. Teresa di Riva3) Elena Barbera – Alì Terme3) Isabella Thanasi  – Giardini Naxos
STAFFETTA – maschile1) Yuri Filistad, Antonino Brancato, Luca Cardone, Orazio Bonaccorso – Taormina 12) Umberto Miano, Diego Informante, Roberto Aliberti, Paolo Abate – S. Teresa di Riva3) Gioele Chisari, Angelo Di Carlo, Luca Aricò, Francesco Taormina – Giardini Naxos
STAFFETTA – femminile1) Luisa Cacopardo, Giuliana Aratto, Sofia Michelotto, Anastasia Catanese – Taormina 12) Veronica Di Giovanni, Alessia Silipigni, Carola Bartolillo, Francesca Abate – S. Teresa di Riva3) Emanuela Vaccaro, Valentina D’Agostino, Serena Silvestro, Alessia Silvestro – Francavilla di Sicilia
LANCIO DEL PESO – maschile1) Gabriel Berchi – S. Teresa di Riva2) Kevin Musumeci – Taormina 13) Carmine Scuderi – Giardini Naxos
LANCIO DEL PESO – femminile1) Alessandra Iuculano – Taormina 12) Laura Puglisi – S. Teresa di Riva3) Giada Rizzo – Giardini Naxos