Carmelo Cacciola, Mimmo Ucchino e Andrea Argento premiati con il “The Best Coach” 2015.

“un campionato condotto in maniera trionfale per merito del tecnico ha saputo fornire le aspettative della Società sono state ripagate da un gioco spumeggiante e dal meritato primato in classfica”.
Con questa motivazione è stato presentato l’allenatore del Mandanici – Carmelo Cacciola – che ha ricevuto la “pergamena” dal Presidente dell’Associazione Italiana Allenatori di Messina – Francesco Cottone. Premio che arriva per la vittoria del campionato di Terza Categoria con il Mandanici, secondo attacco e seconda difesa del torneo.
Premiato anche il furcese Mimmo Ucchino (assente alla premiazione) che con la sua Nuova Indipendente a vinto la finale play-off di Seconda Categoria.
Tra i riconoscimenti anche l’allenatore del Contesse – Andrea Argento – per la vittoria del campionato di Terza Categoria, anche nelle vesti di segretario provinciale dell’Aiac Messina.
GUARDA IL VIDEO DELLA PREMIAZIONE DELL’ALLENATORE CARMELO CACCIOLA.
Il tutto presso la location del Palazzo Trabia di S. Stefano di Camastra, dove  si è svolta domenica scorsa la terza edizione “The best coach 2015”, ovvero cerimonia di premiazione per gli allenatori siciliani che hanno vinto il campionato nell’ultima stagione agonistica 2014-15 dalla Promozione alla Terza Categoria.
La kermesse presentata da Fabio Todaro è stata organizzata dall’Associazione Allenatori della Provincia di Messina del Presidente – Francesco Cottone – insieme alla “New Phoenix”  del Presidente Lucio Volo.
Gli allenatori premiati:
Pasquale Ferrara, vincitore del campionato di Promozione con il Rocca di Caprileone.
Giuseppe La Rocca, vincitore del campionato di Prima Categoria col Barcellona Pozzo di Gotto;
Ernesto Dall’Oglio, vincitore del campionato di Seconda Categoria con la Virtus Milazzo;
Rosario Scibilia, vincitore del campionato di Seconda Categoria con il Città di Villafranca;
Giuseppe Gitto, promosso in Prima Categoria senza playoff alla guida del Pro Tonnarella;
Carmelo Cacciola, vincitore del campionato di terza categoria col Mandanici;
Andrea Argento, vincitore dei playoff di Terza Categoria con il Contesse;
Domenico Ucchino, vincitore dei playoff di Terza Categoria con la Nuova Indipendente;
Carmelo Emanuele, vincitore dei playoff di Terza Categoria col San Fratello.
Premio Calcio a 5

Premiato l’allenatore Antonello Campo della  Football School Barcellona: 24 vittorie su 24 partite e una Super Coppa di Lega.

Premio Miglior Settore Giovanile:

Il riconoscimento va all’allenatore Sebastiano Basile del Città di Messina

Premio migliore Scuola Calcio:

De Luca Salvatore, Folgore Milazzo.

Premio alla carriera:

Riconoscimento ad Antonino Rinaldi, allenatore dell’Augusta che ha vinto il campionato di Serie A2.

Premio Miglior Giornalista:

Francesco Straface – direttore di Messina Sportiva.