La lista dei giocatori svincolati delle squadre messinesi e della riviera jonica dall’Eccellenza alla Terza Categoria.

Il Comitato Siculo della Figc di Palermo ha reso noto l’elenco dei giocatori svincolati dalle Società dagli art. 107, 108, 109 N.O.I.F e art. 32 Bis. Riportiamo i giocatori svincolati appartenenti alle Società di Messina e Riviera Jonica dall’Eccellenza alla Terza Categoria.
Eccellenza
Sporting Taormina
Svincolati Art. 107: Giuseppe Amante, Andrea Bambara, Dario Grasso, Marco La Rosa, Simone Manuli, Angelo Mascali, Alessio Mento, Rudy Patanè, Rosario Rasà e Ivan Scandurra.
Promozione:
Usd Camaro
Svincolati Art. 107:  Francesco Brancato, Umberto Bruno, Fabio Buda, Letterio e Marco Cardile, Vincenzo  D’Angelo, Tommaso Cirino, Davide De Meo, Roberto Forti, Andrea Li Mura, Maurizio Mangano, Samuel Saporoso, Matteo Trimarchi, Salvatore Viscuso, Tommaso Cirino, Vincenzo D’Angelo.
Città di Messina
Svincolati Art. 108: Giuseppe Costa, Giovanni Iovine e Fabrizio Schiera.
Svincolati Art. 107: Dino Billè, Antonino Campanella, Giovanni Cardullo, Luigi D’Alessandro, Marco Fodale, Fabio La Rocca, Gialuca La Speme, Fabrizio Lipari, Federico Matera, Fabrizio Mazzullo, Davide Romano, Joseph Tavilla, Luca Turchet, Andrea Visconti.
Svincolati Art. 32 bis: Andrea Fleri

Jonica Fc
Svincolati Art 108: Federico Lombardo e Gianluca Sanfillipo.
Svincolati Art. 107: Pasqualino Bagnanto, Alessandro Campagna, Andrea Carnabuci, Manuel Casablanca, Mikail Mauromicali, Lorenzo Silvio.

Messana
Svincolati Art. 107: Francesco Andaloro, Gianmarco Bagnato, Marco Bellantoni, Salvatore Cantale, Roberto Chiricosta, Paolo Costa, Santino De Leo, Francesco La Rosa, Raffaele Manciagli, Marco Morabito, Claudio Panetta, Cristian Pileggi, Antonino Piraino, Michele Rinaldi, Giovanni Tavilla, Luca Vento e Matteo Zanghi.
Pistunina
Svincolati Art. 107: Daniele e Ruben Bonura, Giuseppe Calarco, Ruben Cardillo, Andrea Cassisi, Cristian Cordaro, Michele Costantino, Emanuele Cutaia, Paolo Di Pietro, Salvatore Ingemi, Franco Leo, Santino Munafò, Damiano Pinizzotto, Alessio Savoca Ruggeri, Salvatore Trovato.
Taormina Calcio
Svincolati Art 108: Natale Gatto, Ernesto Corsaro, Massimiliano Ignazzitto, Francesco Maggioloti, Ivan Mancuso, Andrea Scardaci e Christian Traviglia.
Prima Categoria
Atletico Messina
Svincolati Art. 107: Giovanni Cianciafara, Antonio La Fauci, Guido Marchetta, Filippo Mazzullo, Emanuele Milazzo, Alessio Viscuso.
Atletico Taormina
Svincolati Art. 107: Andrea Faraci, Antonio Messina, Edoardo Michelotto, Emanuele Monaco, Maurizio Musumeci, Rosario Noce, Davide Proteggente, Fabrizio Rotella, Giorgio Siligato e Davide Trovato.
Desport Gaggi
Svincolati Art. 32 Bis: Giuseppe Adornetto, Paolo Barresi, Mirko Giardina, Filippo Loiacono, Giuseppe Meo.
Gescal Messina
Svincolati Art. 107: Francsco Baluci, Andrea Bertuccelli, Maurizio Bonansinga, Domenico Bozzano, Nicola Busa, Alessandro Comunale, Giuseppe Cortellino e Andrea Maugeri.
Giardini Naxos
Svincolati Art. 107:  Filippo Ferrara, Giuseppe Licuria, Davide Palmeri, Alessandro Turiano.
Nuova Indipendente
Svincolati Art. 32 Bis: Christian Cutroneo.
Pol. S. Alessio
Svincolati Art. 107:Salvatore Abate, Mauro Bottone, Vittorio Chillemi, Fabrizio Crupi, Antonino D’Agata, Giovanni Maccarrone, Giovanni Rovito, Sebastiano Smiroldo, Gianpaolo Suni, Rosario Trischitta, Antonino Vittorio.
Svincolati Art. 32 bis: Riccardo Bondì, Giuseppe Ciatto e Andrea Leo.
Pompei
Svincolati Art. 107: Luca Belfiore, Andrea Bonamonte, Davide Bonasera, Alberto Boncordo, Letterio Lo Duca, Francesco Mantarro, Saverio Quintoni, Giovanni Scotto, Giousè Todaro, Giacomo Tuttobene, Giuseppe Verso.
Robur Letojanni
Svincolati Art. 107: Antonino Bitto, Fabio Castorina, Nicola Cincotta, Fabio D’Amato, Cateno Intilisano, Francesco Lo Turco, Giuseppe Pantè, Simone Pavone, Antonino Portale, Dario Russo, Cristian Sgroi, Lorenzo Siligato, Fabio Tamà e Rosario Villari.
Tiger Messina
Svincolati Art. 107: Carmelo e Santo Albano, Ivan Anfuso, Giuseppe Augliera, Giuseppe Bagnato, Giuseppe Crupi, Francesco De Marco, Marco Di Bella, Dario Durante, Fabio Galletta, Giuseppe Gemelli, Salvatore Interdonato,Giovanni Lisa, Benedetto Mannino, Roberto Messina, Emanuele Pagano Dritto, Mirco Pettinato, Giuseppe Romano, Rosario Romeo, Andrea Scucchia, Rosario Sofia, Giuseppe Sorreti, Davide Trapani, Giovanni Trimarchi, Angelo Tripodo e Danilo Trope

Seconda Categoria
Akron Savoca
Svincolati Art. 32 bis: Fabio Lo Conti, Sebastiano Mastroieni, Christian Messina.
Richieste respinte: Danilo Lo Conti e Nico Rovito
Agostiniana Calcio
Svincolati Art. 32 bis: Cristian Rizzo
Calcio Sparagonà
Svincolati Art. 32 bis: Onofrio Smiroldo
F24 Messina
Svincolati Art. 108: Roberto Nocera
Svincolati Art. 107:Giuseppe Altieri, Francesco Brancati, Cristiano Ciappina, Andrea Costantino, Emanuele Cucinotta, Elio D’Amore, Francesco Giuffrida, Carmela Grasso, Salvatore La Valle, Chiara Leonardi e Francesco Maniaci.
Svincolati Art. 32 bis: Francesco Maniaci, Davide Parisi
Mediterranea Nizza
Svincolati Art. 108:  Nunzio Avolese, Santino Di Pietro, Francesco D’Urso, Lorenzo Freni, Francesco Minissale
Svincolati Art. 107: Mauro Campagna, Francesco Fiorentino, Mauro Galimi, Matteo Interdonato, Daniele Lo Presti, Carmelo Minoti, Giorgio Occhino, Fabrizio Puliatti, Santi Saccà, Alex Mario Sesto, Roberto Smedile.
Messina Sud
Svincolati Art. 108: Andrea Guerrer
Svincolati Art. 107: Roberto Boni, andrea Cama, Nicola Coppola, Emanuele Crimi, Sergio Faranda, Vincenzo Marabello, Felice Muscolino, Luca Pollina, Francesco Puleo, Giuseppe Romeo, Domenico Tringali e Santino Vita.
Richieste Respinte:Godfrey Ghartey
Messinaudace
Svincolati Art. 107: Francesco e Giuseppe Amendola, Antonino Barilà, Francesco Battaglia, Mario Cambria, Sergio Laimo, Giuseppe Lucchesi, Massimiliano Maugeri, Salvatore Micari,Santino Munao, Massimo Patti, Francesco Ricciardo, Davide Sottile e Antonino Tortorella.
Pol. Contesse
Svincolati Art. 107: Davide Barresi, Alessandro Battaglia, Emanuele Brigandì, Antonino e Giuseppe Mamone, Alessandro Romeo, Alberto Scalera e Antonino Siracusa.
Terza Categoria
Antillo Val D’Agrò
Svincolati Art. 107: Francesco Bongiorno, Sebastian Casablanca, Domenico Castorina, Alessio Chillemi, Giacomo Cuppari, Antonino De Gaetano, Fabio Ferrara, Alessandro Lino, Carmelo Maimone, Giuseppe Mastroeni, Marco Luciano Piras, Domenico Savoca, Letterio Sturiale.
Calcio Lanza
Svincolati Art. 107: Domenico Baratta (’97), Domenico Baratta (’81), Giuseppe Di Dio, Giuseppe Gullotto, Antonio Maio, Giuseppe Raguni, Roberto Raguni, Domenico e Giuseppe Schillaci, Rosario Strasini e Vincenzo Sgroi.
Città di Roccalumera
Svincolati Art. 107: Simone Andolfo, Carmelo Brigandì, Luciano Bruno, Marco Campione, Giovanni Castro, Michele Crementi, Cosimo Ferraro, Sebastiano Foscolo, Paolo Freni, Sal vatore Garufi, Giuseppe Micalizzi, Onofrio Palella, Carmelo Puliatti, Salvatore Ruberto, Costantin Tibuelac, Dragos Dumitrel Tibuleac.
Fiumedinisi
Svincolati Art. 107: Antonio Arito, Jonathan Caspanello, Francesco De Luca, Agatino Interdonato, Giusepe Isaja, Vincenzo Santoro.
Svincolati Art. 32 bis: Giuseppe Isajia.
Francavilla
Svincolati Art. 107: Domenico Abbate, Marius Alexander, Sebastiano Calabrò, Gianluca Castriciano, Francesco Chisari, Daniele Consalvo, Renzo Crisafulli, Filippo D’Aprile, Domenico Di Natale, Antonio Di Salvo, Giuseppe Mamazza, Daniele e Valerio Manitta, Angelo Marino, Francesco Orlando, Giuseppe Santoro, Francesco e Salvatore Silvestro, Ivan Sofia, Antonino Spinelli, Giuseppe Vaccaro, Salvatore Zullo.
Graniti Calcio
Svincolati Art. 107: Salvatore Formica, Alfio Intelisano, Ivan Leotta, Tindaro Lo Iacono, Gianfranco Lucisano, Giuseppe Marano, Giovanni Molino, Angelo Nuciforo, Vincenzo Papavero, Marco Puglia, Mihai Radu, Daniele Saetta, Daniele Tatì, Francesco Tizzone, Antonio Varrica.
Sportivo Culturale Itala
Svincolati Art. 107: Damiano Casella, Giuseppe e Marco Cassisi, Antonio Freni, Fabio Lo Paro, Francesco Magazzù, Antonio Mastroeli, Piero Micari, Salvatore Pizzi, Pierfilippo Torcivia e Francesco Vasta.