Gli accoppiamenti del primo turno: Jonica-Real Aci, Pistunina-Città di Messina e Camaro-Messana.

Reso noto il tabellone della prima fase della Coppa Italia “Memorial Orazioe Siino” stagione 2015-16 di Promozione. Ai nastri di partenza le compagini dei quattro gironi di Promozione (59), suddivise in 28 accoppiamenti con gare di andata e ritorno ed un triangolare.
Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare. Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.

Il via: Si parte Domenica 30 Agosto con le gare di andata con inizio alle ore 16.00. Il ritorno è previsto per Domenica 6 Settembre sempre alle ore 16.00.  La terza gara del triangolare si disputerà Mercoledi 16 Settembre.
Gara di Finale – Memorial Day “Orazio Siino”: La gara di FINALE si disputerà sul Campo Municipale di Marsala con eventuali tempi supplementari e calci di rigore.

Le messinesi: tranne la Jonica che affronterà una formazione catanese (Real Aci) per il resto tutti derby: Pistunina – Città di Messina, Camaro – Messana,L’iniziativa-Sinagra, Merì – Barcellona, Santangiolese-Città di S.Agata Militello, Torregrotta-Città di S.Filippo del Mela.

Il Tabellone della prima fase
Andata domenica 30 agosto ore 16 – Ritorno domenica 6 settembre ore 16
Aci S.Antonio-Sporting Trecastagni
Acquedolcese-Città di Mistretta
Adrano-Biancavilla
Aragona-Casteltermini
Ares Menfi-Borgata Terrenove
Atletico Caltanissetta-Canicattì
Atletico Pedara-Città di Mascalucia
Camaro-Messana
Cefalù-Real Finale
Città di Carini-Monreale
Città di Catania-S.Gregorio
Città di Casteldaccia-Pro Villabate
Comiso-New Team Ragusa
Jonica-Real Aci
L’iniziativa-Sinagra
Marina di Ragusa-Ragusa 2014
Merì-Barcellona
New Pozzallo-Pachino
Nuova Sancis-Audace Partinico Borgetto
Pistunina-Città di Messina
Licata-Pol. Palma
Prizzi-Bolognetta
Ravanusa-Sport Club Nissa
Real Avola-Belvedere C.G.
Real Città di Paternò-Club Calcio Belpasso
Riviera Marmi-Castellammare Calcio (ore 20.45)
Santangiolese-Città di S.Agata Militello
Torregrotta-Città di S.Filippo del Mela
TRIANGOLARE: S. Croce Camerina-Macchitella Gela-Atletico Gela
Prima giornata – Domenica 30 agosto ore 16
S. Croce Camerina-Macchitella Gela
Riposa: Atletico Gela
Seconda giornata – domenica 6 settembre ore 16
Macchitella Gela-Atletico Gela
Riposa: S.Croce Camerina
Terza giornata – mercoledì 16 settembre ore 16
Atletico Gela-Santa Croce Camerina
Riposa: Macchitella