Classifica Marcatori Eccellenza 2015-16 – Girone B

Classifica cannonieri Finale 30^ Giornata del campionato di Eccellenza stagione sportiva 2015-16.

                             GIRONE  B 

22 Reti: Luca Strano, 2 rig. (Palazzolo).
21 Reti: Biondo (Rocca di Caprileone).
19 Reti: Cannavò (Igea Virtus), Russo, 5 rig. (Rocca di Caprileone).

16 Reti: Implatini (Città di Rosolini), D. Aleo (Giarre Calcio), Diop (Troina).

15 Reti: Messina (Catania S. Pio X), Piyuka,1rig. (Troina).

13 reti: Contino, 2 rig. (Acireale), Carbonaro (Siculo Leonzio).

12 Reti: Filicetti (Palazzolo).

11 Reti: Concialdi e Corona (Atletico Catania), Grazioso, Scapellato, 2 rig. (Sporting Viagrande).

10 Reti: S. Trovato (Giarre), Isgrò (Igea Virtus), Lucarelli (Rocca di Caprileone), Frittita, 1 rig.  (Sicula Leonzio), Matera (Milazzo).

9 Reti:  Melluzzo (Città di Rosolini), Biondo (Igea Virtus).

8 Reti: Fichera (Palazzolo, 4 con Acireale), Nicolosi e Riccardo Ancione, 5 rig. e Battaglia (Sporting Taormina), Adeyemo (Troina).

7 Reti: Caputa (Acireale), Buscema (Forza Calcio Messina), Patti (Giarre), D’Amico (Sicula Leonzio), Grasso, Germano (Palazzolo), Dama (Milazzo).

6 Reti: Cocimano (Acireale), Bonanno (Atletico Catania), D’Agosta ( Sicula Leonzio), D’Arrigo, 1 rig.  (Milazzo).

5 Reti: Conti (Acireale), Ricca (Città di Rosolini), Brigandì (Fc Messina), Russo (Giarre), Schepisi e D’Anna (Rocca di Caprileone), Emanuele (Sporting Taormina), Mautone (Sicula Leonzio).

4 Reti: Cocuzza e Zappalà  (Acireale), Fecarotta, Takyi Kofi  e Boncaldo (Atletico Catania), Ranno (Catania S. Pio X), Martines, 1 rig.  (Città di Rosolini), Mento, Genovese e Raveduto  (Igea Virtus), Pellegrin, Corso e Elamraoui (Modica), Longo (Rocca di Caprileone), Calabrese (Palazzolo), Urso e M. Trovato (Sporting Taormina), Costa (Sporting Viagrande).

3 Reti: Millesi e Gambino  (Acireale), Garufi (Atletico Catania), Leotta, Torcivia, 1 rig., Signorelli, 1 rig. (Catania S. Pio X), A. Platania, 2 rig.,  De Martino (Fc Messina), Costa  (Città di Rosolini), Scariolo (Giarre Calcio), Mazzù, Cardia, Dall’Oglio e Ravidà (Igea Virtus), Aloe e Velardi (Milazzo), Pellegrin (Modica), De Martino (Orlandina), Ricca (Palazzolo), Galati e Segreto (Rocca di Caprileone), Sangiorgio, Di Bella e Fascetto  (Sicula Leonzio), Maggioloti  (Sporting Taormina), Santangelo (Sporting Viagrande), Marullo (Troina).

2 Reti: Gambino, Bellino e D’Emanuele  (Acireale), Di Peri, Furno (Atletico Catania),  Copia, Nicotra e Platania (Catania S. Pio X), Riela, Di Dio (Città di Rosolini), D’Angelo (Fc Messina), Alessio Russo (Giarre), Pino e Lanza  (Igea Virtus), G. Costa, Velardi, Aloe (Milazzo), De Martino (Orlandina), Pellegrin (Modica), La Piana, Ricca (Palazzolo), Mento e Venuti (Rocca di Caprileone), Privitera (Sicula Leonzio), Contarino, Borzì, Tomarchio e  Spina (Sporting Viagrande), Famà  (Sporting Taormina), Da Silva, Varela, Milizia, Souare (Troina).

1 Rete:

Godino, Iorfida, Truglio (Acireale).

Corallo, Conti, Saidani, Maccarrone, Furno  (Atletico Catania).

Failla, Pizzo, Ulma, D’Arrigo, Guarrasi  (Città di Rosolini).

Manzella, Broccio, Mastronardi, Maimone (Fc Messina).

Nirelli  (Giarre).

Di Stefano,Valenti e  Crifò (Igea Virtus).

Leo, Ignazzitto, Buda, Raveduto, 1 rig., M. Costa, Fantino, Quadri, Laquidara   (Milazzo).

Halissaoui, Puglisi, R. Valerio, Priola, Occhipinti, Cordova (Modica).

Ceraolo, Lima, Barberi  (Rocca Di Caprileone).

Romeo, Pezzella, Risi, (Orlandina).

Ulma, Sollano, Linares, Saraceno, Quarto, Serrantino, Messina, Nobile, La Piana (Palazzolo).

Giannaula, Gallo, Munafò, Dadone (Sporting Taormina).

D. Longo, Conte, Gancitano, Di Mauro, 1 rig., Cosimano, Lizio, Furnò, Villani  (San Pio X).

Sarko, Ricciari, La Piana, Privitera, Guglielmino, Di Bella (Sicula Leonzio).

Consolo, Longo (Sporting Viagrande). 

Messina, Meta, Giuseppe Cantagallo  (Troina).

1 Autorete: Di Dio (Milazzo), Takyi e Leonardi (Atletico Catania), Carpinteri (Palazzolo), Musumeci (S. Pio X), Ravalli (Sicula Leonzio)