Classifica Marcatori Promozione 2015/16.

CLASSIFICA MARCATORI – Stagione 2015-16 – GIRONE    A

16 Reti:  Lamia (Riviera Marmi)
13 Reti:  Iovino (Riviera Marmi)
12 Reti: Norfo (Castellammare Calcio 94)
11 Reti: La Mattina (Monreale), Butera (Nuova Sancis)
10 Reti: Zerbo (Audace Partinico Borgetto), Mione G. (Castellammare Calcio 94), Caronia (Città di Casteldaccia), Levantino (Pro Villabate).
9 Reti:  Carovana (Ares Menfi), Sferruzza (Cefalù)
8 Reti: La Barbiera (Bolognetta), La Barbera G. (Città di Carini), Tomasello (Città di Casteldaccia), Messina (Prizzi), Mazzara, Cannavò (Riviera Marmi).
7 Reti: Nuccio S. (Monreale), De Benedictis (Riviera Marmi).
6 Reti: Russo (Ares Menfi), Zangara (Cefalù), Messina (Città di Carini), Giammarinaro (Città di Casteldaccia), Martorana (Nuova Sancis), Scarpinato (Prizzi), Di Stefano, Di Cara (Real Finale).
5 Reti:  Giacalone (Ares Menfi), Barone (Castellammare Calcio 94), Virga (Città di Carini), Sposito (Città di Casteldaccia), La Vardera (Pro Villabate, tre reti siglate con il Prizzi), Nolfo, Di Vita (Riviera Marmi).
4 Reti: Sparacia (Ares Menfi), Di Miceli (Audace Partinico Borgetto), Buccheri (Bolognetta), Bonomonte (Città di Casteldaccia), Vassallo (Monreale), Di Maggio, Rinaudo (Nuova Sancis), Piazza, Arlotta (Pro Villabate).
3 Reti:  Campisi, Calandrino, Montalbano (Ares Menfi), Campione C., Audia, Di Giuseppe, Iattarelli (Audace Partinico Borgetto), Girgenti, Raineri (Bolognetta), Di Bartolo, Di Giuseppe, Agueci, Vitale (Castellammare Calcio 94), Tralongo (Cefalù), Conigliaro, Bonavita (Città di Carini), Di Franco (Città di Casteldaccia), Tramontana (Monreale), Caruso, Arena, Mossa (Prizzi), Li, Castri, Gagliano (Real Finale), Parrinello (Riviera Marmi).

2 Reti:  Altamura, Licata (Ares Menfi), Di Trapani, Rinaudo, Campione F., Corrao (Audace Partinico Borgetto), Buchashvili, Scrò (Bolognetta), Miceli (Castellammare Calcio 94), Orlando, Fazio (Cefalù), Gallina (Città di Carini)
Di Cosimo, Ferrara (Città di Casteldaccia), Cracchiolo, Di Paola (Monreale), Manneh, Scrozzo, Bono (Nuova Sancis), Ferrante, Pecorella (Prizzi)
Flauto, Marchese (Pro Villabate), D’Acquisto, Barone, Iannolino, Vitale, Lo Giudice, Ferrara (Real Finale), Spezia (Riviera Marmi).

1 Rete:  Siragusa (Ares Menfi), Cammarata (Audace Partinico Borgetto)
D’Amico, Aiello, Mantegna, Badami (Bolognetta), Giacalone, Fodda, Figlioli (Borgata Terrenove), D’Angelo, Pizzolato, Amodeo (Castellammare Calcio 94)
Vaiana, Cangelosi, Badalamenti, Bisogno, Liberto, Di Domenico, Norato (Cefalù), De Caro, Carbonaro, Cataldo, Palma, Cipolla, Cacciatore (Città di Carini), Levantino, Compagno, Sardina (Città di Casteldaccia), Moro, Bonanno (Monreale), Gaglio, Vicari, Volpe (Nuova Sancis), Maiorana, Miranda (Prizzi), Urso, D’Ambra, Basile, Di Vincenzo, Taiello, Migliore (Pro Villabate), Cangelosi, Grimaudo (Real Finale), Giuffrè, Nanni, Castiglione, Genna (Riviera Marmi)

GIRONE B

Classifica Finale dopo la 30^ Giornata
24 Reti: Rasà (Torregrotta)
17 Reti: Alizzi (Barcellona P.G.), Carrello A. (Città di Sant’Agata Militello).
14 Reti: Gullà (Santangiolese)
13 Reti: Serio (L’Iniziativa), Buda (Pistunina)
12 Reti: Di Bartolo (Acquedolcese), Fugazzotto (Camaro 1969), Cariolo (Città San Filippo del Mela)
10  Reti: Marandano (Città di Mistretta, tre reti siglate con il Città di Sant’Agata Militello), Lu Vito (Jonica)
9 Reti: Craccò (Città di Mistretta), Iuculano, Bontempo F. (Città di Sant’Agata Militello), Amante (Jonica)
8 Reti: Ruggeri (Merì), Ingemi (Pistunina), Fazio (Sinagra)
7 Reti: D’Amico (Acquedolcese), Piccolo (Barcellona P.G.), Galletta, Ballarò (Città di Messina), Paone (Città di Mistretta), Buda (Città di Sant’Agata Militello), Pitrone (Città San Filippo del Mela), Minissale (Pistunina), Spinella (Santangiolese), Battaglia (Torregrotta)
6 Reti: Calabrese, Castagnolo (Barcellona P.G.), Scarantino, La Rocca (Camaro 1969), Tranchita (Santangiolese)
5 Reti: Maggioloti (Jonica), Germanò, Adamo (L’Iniziativa), Nizzari (Messana), Zingales (Santangiolese), Gaudio (Sinagra), Leo (Torregrotta)
4 Reti: Pizzuto, Scorza, Onofaro* (Acquedolcese), Di Salvo (Barcellona P.G.), Mondello, Cappello (Camaro 1969), Casella, Arigò (Città di Messina), Aiello C. (Città di Sant’Agata Militello), De Salvo (Città San Filippo del Mela), Monaco (Jonica), Addamo (L’Iniziativa), Giangrande, Impalà A. (Merì),l Costanzo, Visconti (Messana), Maisano, Sgrò (Torregrotta)
3 Reti: Caroniti (Acquedolcese), Agolli, Puliafito, Chiappone (Barcellona P.G.)
Mancuso (Città di Messina), Castigliola (Città di Mistretta), La Rosa, Bontempo G., Gaglione (Città di Sant’Agata Militello), Iorio (Città San Filippo del Mela), Savoca, Smiroldo (Jonica), Cappadona (L’Iniziativa), Impalà G. (Merì), Campo, Brancati (Pistunina), Gregorio (Sinagra), Sciliberto (Torregrotta).
2 Reti: Di Pietro, Geraci, Milia (Acquedolcese), Benenati (Barcellona P.G.), Ghartey, Codagnone, Fragapane, Arena, Libro (Città di Messina), Filetto A., La Via, (Città di Mistretta), Naro M. (Città di Sant’Agata Militello), Quintoni, Milanese (Città San Filippo del Mela), Sanfilippo (Jonica), Spinella (L’Iniziativa), Pandolfo, Castellino (Merì), Molonia, Pagliaro, Libro, Lo Surdo, Coppolino (Messana), Ginagò, Caldore (Pistunina), Naro A., Arasi (Santangiolese), Tuccio (Sinagra), Campanella, Trovato, Isgrò, Bertino (Torregrotta)
1 Rete: Camarda (Acquedolcese), Mangano, Puzone, Russo, Keita, La Valle, Calogero (Camaro 1969), D’Angelo, Bombara, Lavecchia (Città di Messina)
Falanga, Pruiti, Di Lorenzo, Di Carlo, Lentini (Città di Mistretta), 
Alessandro, Di Napoli, Gennaro, Truglio (Città di Sant’Agata Militello),  Salmeri, Admir, Micalizzi (Città San Filippo del Mela), Sterrantino, Loria, La Forgia, Lombardo (Jonica), Svezia, Granata, Bongiovanni, Crisafulli, Biondo (L’Iniziativa), Pirri, Bucca T., Maisano, La Spada, Furnari (Merì), Bertuccelli, Arena, Cardia (Messana), Russo, Guerrera, D’Angelo (Pistunina)
Crascì, Masi, Pintaudi F. (Santangiolese), Mancuso, Tranchita F., Margò, Anfuso (Sinagra), Sittineri, Nastasi (Torregrotta).

GIRONE C

Classifica Finale 30^ Giornata
20 Reti: Randis (Biancavilla, 8 Belpasso)
16 Reti: Garozzo (Città di Catania)
13 Reti: Sirugo (Real Avola), Abate (Sporting Trecastagni)
12 Reti: Carrabino (Belvedere Città Giardino), Messina (Città di Catania), Manca (Real Aci, 2 Atletico Pedara)
11 Reti: Licandri (Biancavilla), Accarpio (Pachino), Saccullo (Real Città di Paternò, 3 Adrano)
10 Reti: Longo (Real Città di Paternò) 

9  Reti: Rosa G. (New Pozzallo), D’Urso (Real Avola)
8 Reti: Meta (Adrano), Inserra (Sporting Trecastagni)
7 Reti: Carbonaro, Tenerelli (Aci Sant’Antonio), Rubino (Biancavilla), Tosto (Città di Mascalucia), Iddrisu (Sporting Trecastagni).
6 Reti: Teriaca (Adrano), Bonelli (Atletico Pedara), Lupo, Barberi (Belpasso), Belluso (Real Aci)
5 Reti: Virgillito (Adrano), Suriano (Atletico Pedara), Garofalo (Belvedere Città Giardino), Sinatra (Real Città di Paternò), Murabito (Sporting Trecastagni)
4 Reti: Bracciolano (Atletico Pedara), Palazzolo (Belpasso), Bruno, Leanza (Biancavilla), Romano (Città di Catania), Rasà (Città di Mascalucia), Di Stefano (New Pozzallo), Gennarini (Pachino), Febbraio (Real Aci), Cosimano (Real Avola)
3 Reti: Ardizzone, Miceli (Aci Sant’Antonio), Sottile (Atletico Pedara), Bellia, Giuffrida (Belpasso), Bongiorno (Belvedere Città Giardino), Licciardello (Biancavilla), Mirabito, Vadalà (Città di Catania), Caccamo (New Pozzallo)
Costa (Real Avola), Giacone, Luca (Sporting Trecastagni)
2 Reti: Giarrizzo, Signorelli, Arcidiacono, Cantarella (Aci Sant’Antonio)
Spitaleri, Arena, Romano (Adrano), Di Mauro C., Aleo, Nicotra (Atletico Pedara), Finocchiaro (Belpasso), Formica, Piazza (Belvedere Città Giardino), Marrone, D’Aquino, Viglianisi (Biancavilla), Maesano, Crisafulli, Bica Badan, Arrabito, Buda (Città di Catania), Mirabella, Malaponti (Città di Mascalucia)
Strabone, Presti F. (New Pozzallo), Leone, Vizzini, Spataro, Mammana (Pachino), Costanzo, Diebate (Real Aci), Maieli, Mangiagli (Real Avola), Rizzuto, Buemi (Real Città di Paternò)
1 Rete: Spartà, Pistorio, Foti, Cordova (Aci Sant’Antonio)
Semprevivo, Campilongo, Pesce, Cavallaro (Adrano)
Mongelli, Grasso, Scardaci, Finocchiaro, Aversa, Pistone (Atletico Pedara)
Oliveri, Terranova, Mascali, Orofino, Bonaccorsi, Balsamo, Castagna (Belpasso)
Messina C., Saraceno M., Bruno, Busso, Zagami, Fusca (Belvedere Città Giardino)
Pappalardo, Saitta, Montalto, Di Rienzo, Rapisarda (Biancavilla 1990)
Di Mauro G., Catania, Ricciari, Scuto, Condorelli, Salemi, Cappadonna, Richichi, Beninvegna, Billa (Città di Mascalucia)
Pitino, Spadola (New Pozzallo)
Tropiano, Santuccio, Di Pasquale (Pachino)
Russo, Tola, Pidatella, Spartà, Spada, La Motta (Real Aci)
La Bruna, Nastasi, Ruiz, Gozzo, Caruso (Real Avola)
Borzì, Cunsolo, Condorelli (Real Città di Paternò)
Caruso, Aniello, Cavallaro, Patanè, Celso (Sporting Trecastagni)

GIRONE D

Classifica Marcatori Finale  30^ Giornata

22 Reti: Di Franco (Nissa 1962)
18 Reti: Ascia D. (Atletico Gela), Rimmaudo (Comiso, 3 Santa Croce)
16 Reti: Leone (Marina di Ragusa)
15 Reti: Pirrotta (Canicattì)
13 Reti: Venniro (Licata)
12 Reti: Sella (Ragusa Calcio), Arena (Santa Croce)
11 Reti: Scudera (Atletico Gela, 7 Atletico Caltanissetta), Vicari (New Team Ragusa, 1 Ragusa Calcio)
10 Reti: Genova (Nissa 1962)
9 Reti: Falsone (Canicattì), Bonarrigo (New Team Ragusa)
8 Reti: Settecase (Canicattì), Di Giorgi (Casteltermini), Caruso (Macchitella Gela), Domicoli (Santa Croce, 1 Macchitella Gela)
7 Reti: Spina, Bennardo (Aragona), Bonvissuto (Licata), Di Salvo (Ravanusa)
6 Reti: Lapi (Aragona), D’Ambra (Casteltermini), Martorana (Licata), Castania (Macchitella Gela), Occhipinti D. (Marina di Ragusa), Di Rosa (Ragusa Calcio), Cimino (Ravanusa)
5 Reti: Fanara (Aragona) Sammartino, Casabona (Atletico Caltanissetta)
Vittoria (Atletico Gela), Cambiano (Canicattì), Cane (Casteltermini), Fazio (Comiso), Faraci (Macchitella Gela), Vitale S. (New Team Ragusa), Gallo (Polisportiva Palma), Pecorari (Ragusa Calcio, 3 Marina di Ragusa)
Loggia, Giarrana (Ravanusa), Iurato (Santa Croce), Di Maria ( Nissa 1962)
4 Reti: Castaldo (Aragona), Ascia A. (Atletico Gela), Maggio (Canicattì), Grillo (Licata), Tuvè, Spina (Macchitella Gela), Conti (New Team Ragusa), Marrella (Polisportiva Palma), Anania (Ragusa Calcio), Incardona (Santa Croce)

3 Reti: Ribaudo, De Marco (Aragona), Bertuccio (Atletico Caltanissetta), Giarrizzo, Zarba, Sammartino, Giarratana (Atletico Gela), Lombardo (Canicattì), Accardi, Vaccaro (Casteltermini), Gurrieri M. (Comiso), Puccio, Montesanto (Licata), Vitale D. (New Team Ragusa), Agozzino, Tano (Polisportiva Palma), Grupposo, Nigro, Ferrante, Gomez, Gatto (Ragusa Calcio), Adamo, La Vaccara (Santa Croce)
2 Reti: Scarpinato (Aragona), Fiore, Orlando, Di Blasi (Atletico Caltanissetta)
Famà (Atletico Gela, 1 Atletico Caltanissetta), Iannello, Tinnirello, Martino, Comparato (Canicattì), Sanfilippo M., Raimondi (Casteltermini), Cammarata, Faye Moussa (Comiso), Scalisi, Ortugno, Cannizzaro (Licata), Mallia (Macchitella Gela), Militello (Marina di Ragusa), Mazza, Iordache, Minio (Polisportiva Palma), Livia, Iozzia (Ragusa Calcio), Merlo (Ravanusa), Jatta (Santa Croce), Galati, Bognanni, Scarantino (Sport Club Nissa 1962)
1 Rete: Pierini, Salemi, Spoto, Di Bella, Butticè (Aragona)
Marino, Falsaperla, Diaby, Diallo (Atletico Caltanissetta)
Frusciano, Brunetto (Atletico Gela)
Maria, Di Bella, Fanara, Vinciguerra, Cipolla, Orlando (Canicattì)
D’Oca, Gibilaro, Gassama (Casteltermini)
Gueye, Baba Alhassan, Tumino (Comiso)
Biondi, Zarbo, Joel Djibi, Pira (Licata)
Alessi, Parisi, Brancacci, Portelli, Giarrizzo, Vullo, Chiarenza, Cinici (Macchitella Gela)
La Rosa, Iapichino, Di Pasquale (Marina di Ragusa)
Madera, Zocco, Bornabò, Khalfouni (New Team Ragusa)
Cannizzaro, Morello, Petrucci, Ciulla (Polisportiva Palma)
Bennardo, Pianese (Ragusa Calcio)
Falzone, Lo Curto (Ravanusa)
Gurrieri, Buscema A., Silva, Buscema D. (Santa Croce)
La Marca S., Calvaruso, Dhorbul, Privitera, Bevilacqu