Pubblicati i calendari di Prima Categoria: esordio casalingo per il S. Alessio, fuori casa Robur, Giardini e Atletico Francavilla.

Il via Domenica 27 Settembre 2015 con la prima giornata, la conclusione dopo 26 giornate Domenica 17 Aprile 2016. Queste le date del campionato di Prima Categoria stagione sportiva 2015-16.
Oggi pomeriggio il Comitato Siculo ha reso noto i calendari, quindi si parte Domenica con inizio alle ore 15.30 con le prime gare, il girone di andata si concluderà dopo 13 giornate Domenica 20 Dicembre 2015.  Il  campionato riprenderà Domenica 6 Gennaio 2016 con una lunga tirata di cinque gare fino al 31 Gennaio. Poi una pausa di 15 giorni per riprendere il 21 Febbraio con la sesta giornata.
Giocheranno di Sabato:
Girone D – Atletico Messina e Sporting Club Messina (16.30), Messina Sud, Pompei (14.30), Città di Villafranca, Furnari, Or.sa Pg, Pro Mende, Real Rometta, Saponara, Tiger Messina, Virtus Milazzo (orario ufficiale). In pratica in questo girone solo l’Aquila Bafia giocherà le gare nella giornata di Domenica.
Girone E – Milo (14.30), Aciplatani , Calatabiano, Ciclope Bronte (15.00),  Giardini Naxos e Robur (orario ufficiale).
Girone E : Per quanto riguarda le squadre della riviera jonica messinese S. Alessio giocherà la prima in casa con il Real Adrano, impegno fuori casa per la Robur sul campo del Randazzo, mentre il Giardini Naxos debutta sul campo del Russo Calcio. Fuori casa anche l’Atletico Francavilla sul campo di Milo.
Il calendario mette subito di fronte alla seconda giornata il primo derby messinese: Robur – S. Alessio ( 4 ottobre 2015). Altro derby messinese del girone E alla terza giornata S. Alessio – Giardini Naxos. Alla nona di fronte Atletico Francavilla –Robur ( 22 Novembre 2015), nel turno successivo va in onda il derby dell’Alcantara, Giardini Naxos-Atletico Francavilla. Domenica 13 Dicembre per la 12^ Giornata di fronte Giardini Naxos – Robur. Nell’ultima giornata il calendario mette di fronte Atletico Francavilla – S. Alessio.
Girone D – Prime due giornate
1^ Giornata – 27 Settembre

Aquila – Saponara
Città di Villafranca – Messina Sud
Furnari – Gescal
Or.sa Pg. Virtus Milazzo
Pompei – Atletico Messina
Sporting Club Messina – Pro Mende
Tiger Messina – Real Rometta.

2^ Giornata – 4 ottobre

Atletico Messina – Furnari
Gescal – Aquila
Messina Sud – Tiger Messina
Pro Mende – Pompei
Real Rometta – Pompei
Saponara – Città di Villafranca
Virtus Milazzo – Sporting Club Messina

Girone E – Prime due giornate
1^ Giornata – 27 Settembre 2015

Aciplani Calcio – Città di Acicatena
Calcio Aci S. Filippo – Ciclope Bronte
Città di S. Venerina – Calatabiano
Milo – Atletico Francavilla
S. Alessio – real Adrano
Randazzo – Robur
Russo Sebastiano – Giardini Naxos

2^ Giornata – 4 ottobre 2015

Atletico Francavilla – Città di S. Venerina
Calatabiano – Calcio Aci S. Filippo
Cicolpe Bronte – Aciplatani
Città di Acicatena – Russo Sebastiano
Giardini Naxos – Randazzo
Real Adrano – Milo
Robur – S. Alessio.

Il calendario del S. Alessio:
1^ Giornata: S. Alessio – Real Adrano
2^ Giornata: Robur – S. Alessio
3^ Giornata: S. Alessio – Giardini Naxos
4^ Giornata: Russo Calcio – S. Alessio
5^ Giornata: S. Alessio – Randazzo
6^ Giornata: Città di Acicatena – S. Alessio
7^ Giornata: Milo – S. Alessio
8^ Giornata: S. Alessio – Città di S. Venerina
9^ Giornata: Calcio Aci S. Filippo – S. Alessio
10^ Giornata: S. Alessio – Aciplatani
11^ Giornata: Ciclope Bronte – S. Alessio
12^ Giornata: S. Alessio – Calatabiano
13^ Giornata:  Atletico Francavilla – S. Alessio.
Il calendario della Robur:
1^ Giornata: Randazzo – Robur
2^ Giornata: Robur – S. Alessio
3^ Giornata: Milo – Robur
4^ Giornata: Robur – città di S. Venerina.
5^ Giornata: Calcio Aci S. Filippo – Robur
6^ Giornata: Robur – Aciplatani Calcio
7^ Giornata: Ciclope Bronte – Robur
8^ Giornata: Robur – Calatabiano
9^ Giornata: Atletico Francavilla – Robur
10^ Giornata: Robur – Real Adrano
11^ Giornata: Robur – Città di Acicatena
12^ Giornata: Giardini Naxos – Robur
13^ Giornata:  Robur – Russo Sebastiano.
Il calendario del Giardini Naxos
1^ Giornata: Russo Sebastiano – Giardini Naxos
2^ Giornata: Giardini Naxos – Randazzo.
3^ Giornata: S. Alessio – Giardini Naxos
4^ Giornata: Giardini Naxos – Milo
5^ Giornata: Città di S. Venerina – Giardini Naxos
6^ Giornata: Giardini Naxos – Calcio Aci S. Filippo
7^ Giornata: Aciplatani – Giardini Naxos
8^ Giornata: Giardini Naxos – Ciclope Bronte
9^ Giornata: Calatabiano – Giardini Naxos
10^ Giornata: Giardini Naxos – Atletico Francavilla
11^ Giornata: Real Adrano – Giardini Naxos
12^ Giornata: Giardini Naxos – Robur
13^ Giornata: Città di Acicatena – Giardini Naxos
Il Calendario dell’Atletico Francavilla
1^ Giornata: Milo – Atletico Francavilla
2^ Giornata: Atletico Francavilla – Città di S. Venerina.
3^ Giornata: Calcio Aci S. Filippo – Atletico Francavilla
4^ Giornata:Atletico Francavilla – Aciplatani Calcio
5^ Giornata: Ciclope Bronte – Atletico Francavilla
6^ Giornata: Atletico Francavilla – Calatabiano
7^ Giornata: Atletico Francavilla – Città di Acicatena
8^ Giornata: Real Adrano – Atletico Francavilla
9^ Giornata: Atletico Francavilla – Robur
10^ Giornata: Giardini Naxos – Atletico Francavilla
11^ Giornata: Atletico Francavilla – Russo Sebastiano
12^ Giornata: Randazzo – Atletico Francavilla.
13^ Giornata:  Atletico Francavilla – S. Alessio.