C5 – Marcatori: Per Ninnì Mazzeo è fatta (51 gol…..) lotta aperta per il resto del podio.

Ninnì Mazzeo (Parrocchia S. Alessio) anche se manca una sola gara alla conclusione del campionato di Serie D – Girone B – ha vinto la classifica dei capocannonieri con 51 reti, bottino che potrebbe essere migliorato nella gara casalinga con ….. .
Sul secondo gradino con 34 reti Peppe Toscano (Akron Savoca) che si deve guardare alle spalle dove c’è una vera lotta per la conquista del terzo posto: ad una gara dal termine abbiamo la coppia Luca Santoro (Agostiniana) e Fabio Panebianco (Alias) con 30 reti.
Favorito Luca Santoro che ha la possibilità di giocare una gara in più rispetto al rivale (l’Alias osserva il turno di riposo).  Posso inserirsi per la lotta del podio Mirko Merlino (Robur) con 29 reti e Carmelo Ruggeri (S. Domenico Savio) con 28 reti.
Ecco la graduatoria dei marcatori 2015-16 –  21^ giornata – 10^ di ritorno 2015-16
51 Reti: Ninnì Mazzeo (Parrocchia S. Alessio).
34 Reti: Giuseppe Toscano (Akron Savoca)
30 Reti: Luca Santoro (Agostiniana), Fabio Panebianco (Alias).
29 Reti: Mirko Merlino (Robur).
28 Reti: Carmelo Ruggeri (S. Domenico Savio).
26 Reti: Christian Messina (Akron Savoca), Dario Cicala (Agostiniana).
25  Reti: Fabrizio Pettinato (S. Domenico Savio).
23 Reti: Mario Bonarrigo (Alias).
21 Reti: Ezio Lo Giudice (Parrocchia S. Alessio), Sergio Casablanca (S. Alessio).
20 Reti: Antonio Vera (Alias), Currenti (Mongiuffi Melia).
17 Reti: Vincenzo Chiavetta e Gianpaolo Lo Conti (Mongiuffi Melia).
15 Reti: Massimo Santoro (Agostiniana), Simone Stracuzzi (Multiproiect).
14 Reti: Luca Triolo e Carmelo Rao (Alias), Carmelo Romeo (Pgs Aliese).
13 Reti: Elia Crisafulli (Agostiniana), Alessio Tomasello (Multiproject), Francesco Sciarrone (Parrocchia S. Alessio), Nino Costa (S.Alessio).
12 Reti: Peppe Roma (Alias), Riccardo Tamà (Multiproject).
11 Reti: Carmelo Interdonato (Alias).
10 Reti: Onofrio Palella (Città di Roccalumera), Lo Po’ (Mongiuffi Melia).
9 Reti: Antonio Balastro (Akron Savoca), Filippo Saglimbeni (Robur).
8 Reti: Roberto Nicotra (Multiproject), Carmelo Bongiorno (Parrocchia S. Alessio).
7 Reti: Natale Briguglio (Akron Savoca), Giuseppe Roma (Alias), Pierangelo Raneri (Mongiuffi Melia), Mario Diaconu e Giovanni Santoro (Multiproject), Ciocarlan, Marco Lo Monaco (Robur), Lo Cascio (Parrocchia S. Alessio), Rosario Marino, Giuseppe Cinturrino, Antonino Raffa e Roberto Carella (Pgs Aliese), Lorenzo Cavò e Andrea Faraone (S. Domenico Savio).
6 Reti: Carmelo Chillemi e Alessio Casablanca (Agostiniana), Mazzaglia (Akron Savoca), Concetto Mazzullo  (Mongiuffi Melia), Stefano Silvio  (Multiproject), Nicolò Randisi (Pgs Aliese), Antonino Nipo (S.Alessio), Vincenzo Marabello (S. Domenico Savio).
5 Reti: Sturiale e Curcuruto (Akron Savoca), Mirko Puglisi (Città di Roccalumera), Giuseppe Trimarchi  (Multiproject), Daniele Bucalo, Steve Cannavò, Marco Tamà (Robur), Riccardo Bondì (Parrocchia S. Alessio), Alessandro Aloisi, Salvatore Andronaco  (Pgs Aliese), Davide Garufi (S. Alessio), Massimiliano Maugeri (S. Domenico Savio).
4 Reti: Frontaurea, Fabrizio Puliatti (Città di Roccalumera), Gianluca Gullotta (Mongiuffi), Silvestro, Domenico Pavone, C. Muscolino (Multiproiect), Domenico Vollino (Pgs Aliese), Giulio Bonfiglio, Mobilia (Robur), Fabrizio Crupi (S.Alessio).
3 Reti: Francesco Davì, Cristian Rizzo  (Akron Savoca), Antonio Saglimbeni (Agostiniana), Ingalis (Città di Roccalumera), Giovanni Russo  (Domenico Savio), Cucuzzella (Parrocchia S. Alessio), Antonio Roma e D’Alì  (Pgs Aliese), G. Barbagallo, Alessandro Barca, Graziano Chiarieri  (Robur), Sebastiano Smiroldo (S. Alessio).
2 Reti: Dario Triolo (Akron Savoca), Concetto Crisafulli,  Giuseppe Picciotto, Giovanni Alidò e Salvatore Di Bella (Agostiniana), M. Andronaco, Pietro Andronaco, Paolo Famà (Alias), Maccarrone, Sparacino  (Città di Roccalumera), Intelisano, Trovatello, Sotera e Cesareo (Mongiuffi), Bellomo (Multiproject), Riccobene (Robur), Lombardo, Cristian Fiumara e Francesco Giunta (Parrocchia S.Alessio), Carlo Briguglio (Pgs Aliese), Emanuele Morabito  (S. Domenico Savio), Caponiti, Nunzio Brancato e Al. Zanino (S. Alessio).
1 Rete: Simone Saida  (Akron Savoca),Giuseppe Cicala  (Alias), Onofrio Casablanca (Agostiniana Calcio), Di Bella, Casablanca, Fiorentino,Fausto Villari (Città di Roccalumera), Intelisano, Rizzo e Antonio Marino (Mongiuffi), Carmelo Casablanca, Ferone e Marco Tamà  (Multiproject), Interdonato e Berlinghieri (Pgs Aliese), Maurizio Managò, Muscolino, Siligato, Giovanni Merlino (Robur), Crisafulli  (S. Alessio).