Ninnì Mazzeo (Parrocchia) , il ” RE ….dei bomber”. Sul podio Peppe Toscano (Akron) e Luca Santoro (Agostiniana).


Il “Re” dei marcatori del campionato di Serie D di calcio a 5 Maschile – Girone B – del Comitato di Messina con 62 gol è Ninnì Mazzeo (Parrocchia S. Alessio). Un bottino personale realizzato in 22 partite di campionato, con il record personale di 11 gol in una sola gara, nell’ultima giornata contro la Robur. Posto d’onore per Peppe Toscano (Akron Savoca) con 34 reti, sul terzo gradino del podio Luca Santoro (Agostiniana).
In tutto sono state realizzate 1067 reti,   di cui 564 in casa e 503 fuori casa. 48,5 reti per giornata e 9.7 per partita. Reti in casa per giornata 25,64. Reti fuori casa per giornata: 22.86.
Classifica Marcatori Finale stagione sportiva 2015-16 del campionato di Serie D – Girone B – di Messina.
62 Reti: Ninnì Mazzeo (Parrocchia S. Alessio).
34 Reti: Giuseppe Toscano (Akron Savoca)
32 Reti: Luca Santoro (Agostiniana).
30 Reti: Fabio Panebianco (Alias), Carmelo Ruggeri (S. Domenico Savio).
29 Reti: Mirko Merlino (Robur).
27 Reti: Dario Cicala (Agostiniana).
26 Reti: Christian Messina (Akron Savoca).
25  Reti: Fabrizio Pettinato (S. Domenico Savio), Sergio Casablanca (S. Alessio).
23 Reti: Mario Bonarrigo (Alias), Ezio Lo Giudice (Parrocchia S. Alessio).
21 Reti: Currenti (Mongiuffi Melia).
20 Reti: Antonio Vera (Alias).
19 Reti: Vincenzo Chiavetta (Mongiuffi Melia).
17 Reti: Gianpaolo Lo Conti (Mongiuffi Melia), Francesco Sciarrone (Parrocchia S. Alessio).
15 Reti: Massimo Santoro (Agostiniana), Simone Stracuzzi (Multiproiect), Nino Costa (S. Alessio).
14 Reti: Luca Triolo e Carmelo Rao (Alias), Alessio Tomasello (Multiproject), Carmelo Romeo (Pgs Aliese).
13 Reti: Elia Crisafulli (Agostiniana).
12 Reti: Peppe Roma (Alias), Riccardo Tamà (Multiproject).
11 Reti: Carmelo Interdonato (Alias).
10 Reti: Onofrio Palella (Città di Roccalumera), Roberto Nicotra (Multiproject), Lo Po’ (Mongiuffi Melia).
9 Reti: Antonio Balastro (Akron Savoca), Mario Diaconu (Multiproject), Filippo Saglimbeni (Robur).
8 Reti: Rosario Marino (Pgs Aliese), Carmelo Bongiorno (Parrocchia S. Alessio).
7 Reti: Natale Briguglio (Akron Savoca), Giuseppe Roma (Alias), Pierangelo Raneri (Mongiuffi Melia), Giovanni Santoro e Stefano Silvio (Multiproject), Ciocarlan, Marco Lo Monaco (Robur), Lo Cascio (Parrocchia S. Alessio), Giuseppe Cinturrino, Antonino Raffa e Roberto Carella (Pgs Aliese), Lorenzo Cavò e Andrea Faraone (S. Domenico Savio).
6 Reti: Carmelo Chillemi e Alessio Casablanca (Agostiniana), Sturiale, Curcuruto e Mazzaglia (Akron Savoca), Maccarrone (Città di Roccalumera), Concetto Mazzullo  (Mongiuffi Melia), Nicolò Randisi (Pgs Aliese), Antonino Nipo (S.Alessio), Vincenzo Marabello (S. Domenico Savio).
5 Reti: Mirko Puglisi (Città di Roccalumera), Giuseppe Trimarchi  (Multiproject), Daniele Bucalo, Steve Cannavò, Marco Tamà (Robur), Riccardo Bondì (Parrocchia S. Alessio), Alessandro Aloisi, Salvatore Andronaco  (Pgs Aliese), Davide Garufi (S. Alessio), Massimiliano Maugeri (S. Domenico Savio).
4 Reti: Frontaurea, Fabrizio Puliatti (Città di Roccalumera), Gianluca Gullotta (Mongiuffi), Silvestro, Domenico Pavone, C. Muscolino (Multiproiect), Carmelo Lombardo (Parrocchia S. Alessio), Domenico Vollino (Pgs Aliese), Giulio Bonfiglio, Mobilia (Robur), Sebastiano Smiroldo e Fabrizio Crupi (S.Alessio).
3 Reti: Francesco Davì, Cristian Rizzo  (Akron Savoca), Antonio Saglimbeni (Agostiniana), Ingalis (Città di Roccalumera), Giovanni Russo  (Domenico Savio), Cucuzzella (Parrocchia S. Alessio), Antonio Roma e D’Alì  (Pgs Aliese), G. Barbagallo, Alessandro Barca, Graziano Chiarieri  (Robur).
2 Reti: Dario Triolo (Akron Savoca), Concetto Crisafulli,  Giuseppe Picciotto, Giovanni Alidò e Salvatore Di Bella (Agostiniana), M. Andronaco, Pietro Andronaco, Paolo Famà (Alias), Campagna, Sparacino  (Città di Roccalumera), Intelisano, Trovatello, Sotera e Cesareo (Mongiuffi), Bellomo (Multiproject), Riccobene (Robur), Cristian Fiumara e Francesco Giunta (Parrocchia S.Alessio), Carlo Briguglio (Pgs Aliese), Emanuele Morabito  (S. Domenico Savio), Caponiti, Nunzio Brancato e Al. Zanino (S. Alessio).
1 Rete: Simone Saida  (Akron Savoca),Giuseppe Cicala  (Alias), Onofrio Casablanca (Agostiniana Calcio), Siligato, Di Bella, Casablanca, Fiorentino,Fausto Villari (Città di Roccalumera), Intelisano, Rizzo e Antonio Marino (Mongiuffi), Carmelo Casablanca, Ferone e Marco Tamà  (Multiproject), Interdonato e Berlinghieri (Pgs Aliese), Maurizio Managò, Muscolino, Siligato, Giovanni Merlino (Robur), Crisafulli  (S. Alessio).