Alessio Zappia e Tatiana Betta i vincitori della 2^ Edizione del “Trofeo S.Maria del Rosario” 2016.

Alessio Zappia e Tatiana Betta, atlete della Podistica Messina scrivono il loro nome sulla seconda edizione del “Trofeo Santa Maria del Rosario”.
La Kermesse podistica  valida come quarta prova del “Grand Prix Provinciale dei Due Mari” si è svolta ieri 2 Giugno a Furci Siculo, organizzata  dalla Podistica Messina del Presidente Santi Giacobbe in collaborazione con la  Fidal Messina, ll’Associazione Tamaricium del Presidente Vittorio Gregorio e dalla Comunità Slow Food Valdemone di Carmelo Garufi.
Ai nastri di partenza ben 215 podisti che hanno percorso i 6,920  di un circuito stradale tutto pianeggiante di 1730  metri che gli atleti hanno ripetuto per ben quattro volte (Piazza Sacro Cuore, poi Via IV Novembre in direzione Catania, Via della Luce, Via Dante, Via C. Battisti, Via Roma, Via Indipendenza, Via Milano, Via Madonna delle Grazie, Via Pirandello, giro di boa in Via Nazionale e ritorno in Via IV Novembre).
Il via è stato dato dal primo cittadino Sebastiano Foti in Piazza S. Cuore alle 9.30, dopo 24’30’’ a tagliare per primo il traguardo Alessio Zappia che scrive il suo nome nell’albo d’oro dopo quello di Vincenzo Puccio sempre della Podistica Messina. Tra le donne concede il bis, la Campionessa Europea Tatiana Betta con un tempo di 26’49’’, vincitrice anche della prima edizione 2015.
Subito dopo la fatica della gara, alle 11.00  è stata celebrata la “Messa  dello Sport” officiata dal Parroco di Roccalumera Santino Caminiti
Premiazione: I primi classificati assoluti maschili e femminili. Categoria maschile: i primi tre atleti classificati delle categorie JM, PM, SM, delle fasce d’età da SM35 . Categoria Femminile: le prime tre atlete classificate delle categorie JF, PF, SF, delle fasce d’età da SF35 e oltre.
Classifica Generale Maschile:

Alessio Zappia –  24’30’’ – Podistica Messina
Antonino Todaro – 24’47’’- Atletica Nebrodi
Giuseppe Fiammante – 24’53’’- Indomita Torregrotta
Sebastiano Ragonese – Atletica Linguaglossa
Maurizio Picciolo – Indomita.
Giovanni Mangiò –  Stilelibero
Francesco Bonavita –  Indomita
Davide Salvati – Odysseus Messina
Antonio Loria – Forte Gonzaga
Nunzio Venuti – Torrebianca.
Pierpaolo Maimone – Odysseus Messina
Antonio Saffioti – Podistica Messina
Francesco Venuti – Podistica Messina
Tommaso La Sala – Podistica Messina.
Maurizio Ceraolo – Podistica Capo d’Orlando.

Classifica Generale Femminile

Tatiana Betta – 26’49’’ – Podistica Messina
Rosalba Pinto Ravì – 29’26’’ – Atletico Nebrodi
Teresa Latella – 29’38’’ – Podistica Messina
Nadiya Sukharyna – Torrebianca
Ines Pesavento – Indomita
Tiziana Russo – Stilelibero
Maria Pistone – Forte Gonzaga Messina
Caterina Oteri – Forte Gonzaga Messina
Carmela Bivona – Road Runners
Santa Gringeri – Sporting Club Runn
Biagia Borromei – Milazzo
Letteria Lo Presti – Road Runners
Francesca Bongiovanni – Podistica Messina
Lucia Trifirò – Indomita
Santina Cucinotta – Torrebianca.