Tutte le trattative concluse nel campionato di Promozione Girone C.

Ormai da diversi giorni le squadre del campionato di Promozione sono al lavoro per preparare la nuova stagione.  In linea di massima, le varie Società hanno concluso la propria campagna di rafforzamento, anche se alcune trattative sono ancora in essere.
Ad una settimana dalla prima gara ufficiale di Coppa Italia (28 agosto), il quadro degli acquisti e cessioni delle 16 compagini del Girone C  del campionato di Promozione Siciliano stagione 2016-17.
Calcio Mercato – Promozione 2016-17

Aci S. Antonio
Inizio Preparazione: 1 Agosto al polivalente di Acicatena
Presidente: Maurizio Zingale.
Direttore Sportivo: Venero Donzuso
Allenatore: Pino Zingherino.
Acquisti: Maraffino (p,), Sebastiano Russo (d, Trecastagni), Gianluca Manmanna (d,) Lombardo (d, Atletico Pedara), Daniele Russo (c, Atletico Catania), Simone Tropea (c, San Gregorio),Salvatore Cosenza (c, Rosolini), Maccarrone (a, ), Calì (c, Viagrande), Giarrizzo (a,), Marco Russo (Atletico Catania), Francesco Siciliano (Belpasso), Zumbo (Real Aci), Belluso (Real Aci)
Cessioni: Danilo Maugeri (d, Real Aci), Mirko Platania (d, Libertas Acireale), Gianfranco Russo (Misterbianco), Arcidiacono (c, Sporting Augusta), Mirko Tenerelli (a, Real Aci).
 
Calatabiano
Inizio Preparazione: 4 Agosto 2016
Presidente: Antonino Sciacca e Salvatore Barone
Direttore Sportivo: Antonello Garufi
Allenatore: Graziano Sapienza (Confermato).
Acquisti: Fabio Salemi (d, ’93 – Mascalucia), Gianluca Nocera ( c, ’99 – Giardini Naxos), Sebastiano Giuffrida (d, Atletico Pedara), Salvo Zagami (c, ’85 – Giardini Naxos) Dario Aversa (c, ’88 – Atletico Pedara),  Giovanni Borzì (c, Atletico Pedara), Eugenio Lu Vito (a, Jonica), Giovanni Maimone (a, ’93 – Nike Giardini), Filippo Saglimbeni (c,’94  Robur), Vincenzo Tornitore (a,’99 – Jonia Calcio Riposto), Giuseppe Rasà (a, ’88 – Mascalucia)
Cessioni: Ennio Mazzola (c,),  Enrico Scordo (d,),  Piero Ruggeri (a,), Alessandro Barbagallo (a, Real Paternò).
 
CAMARO
Presidente: Antonio D’Arrigo
Direttore Sportivo: Pasquale Rando.
Allenatore: Giuseppe Furnari (nuovo).
Acquisti: Damiano Sammatrice (p, ’98 – Modica), Moreno Busà (d,’96 – Città di Messina), Fabio Campo (d, Pistunina), Alberto Giuseppe Calogero (c, ’95 – Città di Messina), Francesco Munafò (c, Sporting Taormina e Giarre), Roberto Brigandì (a, Forza Calcio Messina),
Cessioni: Daniele Porcino (d, ’98 – Milazzo), Marco Lombardo (d, Jonica), Giovanni De Leo (d, Pistunina), Giovanni Petralito (d, Pistunina), Enrico Durante (c, Messana), Davide Fugazzotto (a, Jonica),
 
Città di Messina
Presidente: Maurizio Lo Re
Team Manager: Gaetano La Versa
Allenatore: Sebastiano Basile (confermato). Vice: Gigi D’Alessandro.
Acquisti: Mauro  Simoni (p, ’96 – Milazzo),  Giovanni Iovine (d, ’96 – Milazzo), Salvatore Leo (d, ’94 – Torregrotta), Giuseppe Trinchera (p,’99 – Junior Curcuraci), Antonino Alessandro (c, ’98 – Città di S. Agata), Francesco Cardia (c, Igea Virtus), Midiri (’99 Pistunina fine prestito), Giuseppe Sergi (c, ’99  – Garden Sport Giovanile), Lorenzo Andaloro (d, ’98 fine prestito Igea Virtus), Giuseppe Amante (a,  ’87 – Jonica).
Cessioni: Daniele Todaro (’97 – Messina Sud), Carmelo Bonaffini (d, ’87 – Messana), Moreno Busà (d, ’96 – Camaro), Letterio Di Pietro (d, ’94 Messina Sud), Davide Nicolò (d, Gescal), Fabrizio Mazzullo (c, Torregrotta), Alberto Giuseppe Calogero (c, ’95 – Camaro), Antonino De Salvo (c, ’97 – Pistunina), Marco Papale (p, ’92 – svincolato), Andrea D’Angelo (c, Torregrotta), Alessandro Arena (c, ’93 – svincolato), Antonino Campanella (d, ’94 – svincolato),  Fabrizio Mazzullo (c, ’93), Alessio Mento (c, ’92 – svincolato – Scordia), Luca Turchet (d, ’94 – svincolato), Roberto Casella (a, Pistunina).
 
Città di S. Filippo del  Mela
Inizio preparazione: 8 Agosto 2016
Presidente: Ragini
Allenatore: Piero Russo (nuovo).
Acquisti:
Cessioni: Giuseppe Trovato (p, ’98 – Saponara),  Agatino Iorio (d, Merì),  Giovanni Donia (d, Fc Milazzo),  Massimo Calderone (d, ’98 – Fc Milazzo),  Amir Shellzaj (d, Barcellona P.G), Mattia Micalizzi (d, Barcellona P.G.), Stefano Chiarenza (c, Real Rometta), Stefano Alacqua (c, ’95 – Fc Milazzo),
Football Club Milazzo
Presidente: Salvatore Miroddi
Allenatore: Guido De Maria.
Acquisti: Fabrizio De Luca (p, ’89 – Virtus Milazzo), Antonio Parisi (p, Orlandina), Alessio Buta (d, ’99 – Allievi Regionali Comprensorio del Tirreno), Massimo Calderone (d, ’98 – Città di S. Filippo), Giuseppe Crispo (d, ‘ 98 – Fc Messina), Antonino Messina (d, ’71 – Sporting Messina), Giovanni Donia (d, Città di S. Filippo), Giuseppe Formica (d, ’97 – Aquila Bafia), Domenico Trovato (d, ’90 – Terme Vigliatore), Stefano Alacqua (c, ’95 – Città di S. Filippo), Alessandro Stramandino (c, ’89 – Real Rometta), Antonio Platania (c, ’78 –  Fc Messina), Emanuele Buscema (a, ’95 – Fc Messina), Giuseppe Marcini (a, ’84 – Aquila Bafia), Mirko Alessio (a, ‘ 95 – Sporting Messina), Fortunato Trimboli (a, ’99 – Juniores Don Peppino Cutropia), Alessandro Cambria (a, ’99 – Comprensorio del Tireno).
Gescal
Presidente: Panarello
Allenatore: Giampiero Mancuso.
Acquisti: Antonio Messina (p, ’95 – Itala), Carmelo Bonaffini (d, ’87  – Città di Messina), Davide Nicolò (d, ’94 – Città di Messina), Domenico Lo Presti (d, Messana), Gabriele Sturniolo (c, Berretti Acr Messina), Marco Fodale (d, Milazzo 1937), Salvatore Trovato (c, Giarre) , Marino Leo (d, Camaro), Gianmaria Pulitanò (c, Messana),
Cessioni: Angelo Angrisani (d, Messana), Francesco Andaloro (c, ’83 – Messana), Salvatore Carrozza (a, Itala),

Giardini Naxos
Presidente:
Direttore Sportivo: Daniele Bonanno.
Allenatore: Francesco Brunetto (confermato)
Acquisti: Stefano Porto (c, Mascalucia), Giovanni Grasso (a,)
Cessioni: Gianluca Nocera (c, Calatabiano),  Salvo Zagami (c, Calatabiano). Giocatori svincolati: Carlo Del Popolo, Andrea De Luca, Danilo Di Pasqua, Alessandro Fana, Giuseppe Ferrara, Davide Minutoli, Sebastiano Oliveri, Giuseppe Parisi, Manuel Sindona, Ivan Stringelli.

Jonica Fc
Presidente: Domenico Saglimbeni
Team Manager: Enzo Filoramo
Allenatore: Mimmo Moschella (confermato)
Acquisti: Marco Lombardo (d, Camaro), Davide Fugazzotto (a, Città di Messina), Antonio Tavilla (a, Bagnarese)
Cessioni: Francesco Maggioloti (c, Città di S. Agata), Giuseppe Amante (a, Città di Messina), Eugenio Lu Vito (a, Calatabiano). Lorenzo Tappa (d, svincolato).

Merì
Inizio preparazione: 4 Agosto 2016 allo Stadio Comunale.
Presidente:
Allenatore: Michele Cataldi (confermato).
Acquisti: Pietro D’Amico (d, ’00 Or.sa), Samuele D’Amico (’98 – San Biagio), Antonino Chiofalo (’00 Folgore), Antonino Parasole (Città di S. Filippo del Mela), Agatino Iorio (d, Città di S. Filippo), Claudio Pizzurro (’00), Denny Mandanici (’97 Igea Virtus), Cambria Carmelo (‘ 98 – Milazzo), Davide Quattrocchi (c, Igea Virtus).
Cessioni: Alfredo Giorgianni (p, Torregrotta), Tino Bucca (d, Barcellona P.G), Gabriele Serraino (c, Barcellona P.G.), Cristian Pandolfo (c, ’90 – L’Iniziativa Patti), Marco Castellino (a, L’Iniziativa.

Messana
Presidente: Giuseppe Ammirata. Presidente Onorario: Carmelo Lo Re
Direttore Sportivo: Vincenzo Raimondi.
Allenatore: Michele Lucà (confermato)
Acquisti: Gianmaria Pulitano (c, Gescal), Angelo Angrisani (d, ’91 – Gescal), Giacomo Alibrandi (d, ‘ 83 – Fc Messina), Davide Santamaria (c, ’85 –  ex Città di Messina), Enrico Durante (c, ’87 – Camaro9, Francesco Morgante (c, ’83 – Sporting Club Messina), Francesco Andaloro (c, ’83 – Gescal), Daniele Broccio (c, ’77 –  Fc Messina), Fabio Buda (a, ‘ 86 – Camaro), Paolo Cannuni (a, ’79 – Camaro)
Cessioni: Mario Bertuccelli (d, ’87 – svincolato), Letterio Cucinotta (d, ’91 – svincolato), Maurizio Mangano (d, ’92 – svincolato), Roberto Papale (d, ’94 – svincolato), Andrea Urso (d, ’94 – svincolato), Antonio Bonamonte (c, ’92 – svincolato), Alessandro Brancato (c, ’94 – svincolato), Salvatore Bruno (c, ’98 – svincolato), Andrea Dottore (c,’96 – svincolato), Domenico Lo Presti (c, ’88 – svincolato), Antonio Lo Surdo (c, ’91 – svincolato), Paolo Molonia (c, ’87 – svincolato), Gaetano Nunnari (c, ’93 – svincolato), Giosuè Todaro (c, ’97 – svincolato), Piero Coppolino (a, ’96 – svincolato), Giuseppe Giorgianni (a, ’94 – svincolato), Davide Nicolosi (a, ’98 – svincolato).
Messina Sud
Presidente: Lillo Trimarchi
Allenatore: Angelo Saija (Confermato)
Acquisti: Antonino Siracusa (p, Tiger Messina), Letterio Di Pietro (d,Città di Messina), Gianluca La Speme (a, Pistunina), Natale Locorotondo (c, ’97 – Due Torri), Daniele Todaro (’97 – Città di Messina).
Cessioni: Graziano (a, ’97 – Messina Sud), Paolo Boncordo (d, ’97 – Pistunina), Micheal Fimognari (c, ’97 – Messina Sud), Ghartey Prezioso (a, Pistunina).
Real Aci
Inizio Preparazione: 8 Agosto 2016
Presidente:  Venerando Scuderi.
Direttore Sportivo: Angelo Costa.
Allenatore: Alfonso Benedettino.
Acquisti: Seby Crispino (d, Mascalucia),  Mirko Tenerelli (a,Aci S. Antonio),  Danilo Maugeri (Aci S. Antonio), Francesco Galiano ( ’89 – Real Tremestieri), Alessio Ferrone (c, S. Gregorio),
Cessioni:
REAL ROMETTA
Presidente: Andrea Cordaro
Direttore Sportivo: Nino De Gaetano
Allenatore: Felice Miceli (confermato).
Acquisti: Andrea Li Mura (), Samuele Irrera, Domenico Mezzatesta (c, Venetico), Stefano Chiarenza (c, S. Filippo del Mela).
Cessioni: Nino Boemi (d, S. Biagio), Giuseppe Sindoni (c, S. Biagio), Alessandro Stramandino (c, ’89 – Real Rometta),
San Biagio
Inizio Preparazione: 8 Agosto 2016.
Presidente: Marco Dadorante.
Allenatore: Nico Caragliano
Acquisti: SimoneTaranto (p,), Nino Boemi (d, Real Rometta),  Giuseppe Sindoni (c, ’96 – Real Rometta), Davide Benenati (c, ’94 – Igea Virtus), Giuseppe Aloe (a, Milazzo), Carmelo Leto (’98 – Barcellona), Spagnolo (’99 – giovanile S. Antonio), Andaloro (’98 – Acr Messina), Guglielmo Torre (a, Bafia), Giuseppe Maisano (a, Oliveri)
Cessioni: Giuseppe Calderone (d, L’Iniziativa), Felice Bartuccio (c, ’86 – Terme Vigliatore)
Terme Vigliatore
Inizio Stagione: 1 Agosto 2016
Presidente: Stefano Barresi
Direttore Sportivo: Massimo Italiano
Allenatore: Giuseppe Alizzi
Acquisti: Salvatore Foti (p, Pro Mende), Micheal Mandanici (d, Forza Calcio Messina), Agostino Rizzo (c, ’87 – Aquila Bafia),  Davide Calabrò (c, ), Mario Battaglia (c, Torregrotta), Piero Coppolino (c, ’98 –  Barcellona), Giuseppe Scardino (d, Pro Falcone), Gaetano La Macchia (d, ’99 – Allievi Regionali Promosport), Salvatore Benenati (d, Barcellona P.G.), Giuseppe Maisano (esterno destro – Merì), Angelo Siracusa (c, ’94 – Barcellona), Felice Bartuccio (a, ’86 – San Biagio)
Cessioni: Francesco Munafò (p, Fondachelli), Giovanni Baglione (d, svincolato), Giuseppe Rappazzo (d, svincolato) Domenico Trovato (d, Fc Milazzo),, Manuel Genovese (Barcellona P.G), Salvatore Cagigi (a, Pro Tonnarella).
 
NB: Per eventuali comunicazioni email: sportjonico@alice.it