Classifica Marcatori Eccellenza 2016-17 – Girone B.

Classifica Marcatori FINALE 30^ Giornata di campionato  Eccellenza Siciliana dei stagione sportiva 2016-17 Girone B.

23 Reti: Cannavò, 1 rig. (Milazzo 1937).

18 Reti: Cicirello (Città di S.Agata).

17 Reti: Mincica (Città di S. Agata).

14 Reti: Scariolo (Città di S. Agata).

13 Reti: Germano (Città di Rosolini).

12 Reti: D’Emanuele (Sporting Viagrande).

11 Reti: Cocimano (Acireale), Nicolosi (Biancavilla), Cortese (S. Pio X), Gambino (Città di Scordia), Leotta (Giarre).

10 Reti: Garufi (Biancavilla), D. Aleo (Giarre), Matera (Rocca di Caprileone), Messina e Filicetti (Palazzolo).

9 Reti: Grasso (Palazzolo).

8 Reti: Contino, 1 rig. (Acireale), Frittita (Real Avola), Fichera (Palazzolo), Emanuele e Trovato (Sporting Taormina), Marziale (Sporting Viagrande).

7 Reti: D’Agosta, Strano (Acireale), Implatini (Città di Rosolini), Serio (Città di S. Agata), Taormina (Città di Scordia), Compagno (Giarre 1946), Rasà (Milazzo 1937), Sirugo, Ruiz (Real Avola), Guglielmino (3 Belpasso), Buda (1 Pistunina)(Sporting Taormina), Costa (Sporting Viagrande).

6 Reti: Biondo (Acireale), Randis e Petrullo (Biancavilla 1990), Caputa (San Pio X), Provenzano e Solferino (Città di Scordia), Ancione (Milazzo 1937), Minissale (Pistunina), Guirado (Palazzolo), Dama (Sporting Viagrande).

5 Reti: Concialdi (Acireale), Strano (Biancavilla 1990), Ranno (San Pio X), Melluzzo (Città di Rosolini), Longo e Carrello (Città di Sant’Agata), Rizzo (Milazzo 1937), Porto (Palazzolo), Giannaula (Sporting Taormina), Scapellato (Sporting Viagrande).

4 Reti: Fusciello (Acireale), Barberi, Chiavaro e Furnò (San Pio X), Addamo (Città di Sant’Agata), Giustarini  (Città di Scordia), Gazzè (Pistunina), Lo Coco, Butera (Real Avola), Raveduto (Rocca di Caprileone), Musumeci, Chiavaro, Calabrese (Palazzolo), Lupo (Sporting Taormina), Mazzamuto (Sporting Viagrande).

3 Reti: Tosto (Acireale), Merito (San Pio X), Martines (Città di Rosolini), Raimondi, A. Zumbo, Truglio  (Città di Scordia), Dumitrascu (Giarre 1946), Lucarelli (Milazzo 1937), Casella, Buscema (Pistunina), Calabrese, Gatto, Mascari (Rocca di Caprileone), Ricca (Palazzolo), Puglia e Urso  (Sporting Taormina), La Corte, Isgrò (Torregrotta).

2 Reti: Floridia e Piyuka (Acireale), Muscia e Maccarrone (Belpasso), Messina, Rubino e Meta (Biancavilla 1990), Privitera, Viglianisi  (San Pio X), Sferruzza (Città di Sant’Agata), Bellino  (Città di Scordia), Dadone e Asero  (Giarre 1946), Tricamo, Genovese, Matinella (Milazzo 1937), Messina, Sillah e Godino (Real Avola), Spinella, Ceraolo, Cerniglia, Galati (Rocca di Caprileone), Santangelo, Tornatore (Sporting Viagrande), Cariolo, Maisano (Torregrotta).

1 Rete:

Pettinato, Zappalà, Dadone, Parisi (Acireale).

Tosto, Platania, Bellia, Blangiforti, Guastella e Giummaresi (Belpasso).

Carbonaro, Scardaci, Suriano, Maimone, Vitale  (San Pio X).

Ulma, Errante, Sammitto, Monaco (Città di Rosolini).

Aiello,  Bontempo F., Barberi, Ignazzitto, Bontempo G., Galati (Città di Sant’Agata),

Costa, Fascetto, Fanale, Saggio, Castiglia (Città di Scordia),

Nirelli, Cavallaro, Privitera, Patti, Pezzino, Famà (Giarre 1946),

D’Anna, Raia (Milazzo 1937),

Mastroieni, Ingemi, Foresta (Pistunina),

Mautone, Carpinteri, Formisano (Real Avola),

Scolaro e Miano (Rocca di Caprileone),

Figura, Bayon (Palazzolo),

Battaglia, Takyi, Calcagno, Famà  (Sporting Taormina),

Cocuzza, Basile, Chiglien, Spina (Sporting Viagrande),

Venuti, Mento, De Vita e Sciliberto (Torregrotta).

1 Autorete: Tornatore (Sporting Viagrande), Cardaci (Torregrotta)