54^ Trofeo Kinder Sport – – Risultati 3^ Giornata: Per la Sicilia due medaglie di bronzo con Pugliese (Mazarese) e Guardalà (Mazara) nella sciabola.

Il 54° Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” – trofeo “Kinder +Sport” 2017 ha vissuto la terza giornata del suo intenso programma gare.

Sulle 43 pedane installate al PlayHall di Riccione, questo venerdi sono state esattamente 400 gli atleti protagonisti delle quattro prove svoltesi.

Il primo titolo di giornata è stato quello di sciabola maschile categoria Ragazzi, vinto da Francesco Sarcinella. Il portacolori del Club Scherma Roma si è imposto in finale col punteggio di 15-10 su Edoardo Cantini del Fides Livorno, che però si è aggiudicato il trofeo “Kinder +Sport” 2017.

In semifinale mentre Cantini aveva superato 15-2 Salvatore Pugliese del Circolo Schermistico Mazarese, Francesco Sarcinella aveva fermato col punteggio di 15-4 Alessandro Perugini della Lazio Scherma Ariccia.

Doppietta tra trofeo “Kinder+Sport” e titolo tricolore anche per Emanuele Nardella del Club Scherma San Severo. L’atleta pugliese trionfa nella categoria Allievi di sciabola maschile bissando il successo dello scorso anno. Nardella, dopo aver sconfitto in semifinale per 15-6 Leonardo Iovenitti del Club Scherma Roma, ha avuto ragione in finale con lo stesso punteggio anche dell’altro atleta del sodalizio romano, Guglielmo Venturi che, nell’assalto valido per approdare in finale, aveva piazzato la stoccata del 15-14 contro Claudio Guardalà del Mazara Scherma.

54° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI “RENZO NOSTINI” – TROFEO “KINDER +SPORT” – SCIABOLA MASCHILE – Cat. Ragazzi – Riccione, 28 aprile 2017
Finale

Sarcinella (Cs Roma) b. Cantini (Fides Livorno) 15-10

Semifinali

Sarcinella (Cs Roma) b. Perugini (Lazio Ariccia) 15-4

Cantini (Fides Livorno) b. Pugliese (Cs Mazarese) 15-2

Quarti

Sarcinella (Cs Roma) b. Galetti (Mazara Scherma) 15-7

Perugini (Lazio Ariccia) b. Sibillo (Champ Napoli) 15-14

Cantini (Fides Livorno) b. Fileccia (Trinacria Palermo) 15-5

Pugliese (Cs Mazarese) b. Guascito (Dauno Foggia) 15-8

Classifica (78): 1. Francesco Sarcinella (Club Scherma Roma), 2. Edoardo Cantini (Fides Livorno), 3. Salvatore Pugliese (Circolo Schermistico Mazarese), 3. Alessandro Perugini (Lazio Scherma Ariccia), 5. Marco Galetti (Mazara Scherma), 6. Alfredo Sibillo (Champ Napoli), 7. Nicola Pio Guascito (Dauno Foggia), 8. Duilio Maria Fileccia (Sala d’Armi Trinacria Palermo)

54° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI “RENZO NOSTINI” – TROFEO “KINDER +SPORT” – SCIABOLA MASCHILE – Cat. Allievi – Riccione, 28 aprile 2017
Finale

Nardella (Cs San Severo) b. Venturi (Cs Roma) 15-6

Semifinali

Venturi (Cs Roma) b. Guardalà (Mazara Scherma) 15-14

Nardella (Cs San Severo) b. Iovenitti (Cs Roma) 15-6

Quarti

Guardalà (Mazara Scherma) b. Gagliardi (Olympia Scherma) 15-8

Ventusi (Cs Roma) b. Pisciarelli (Frascati Scherma) 15-13

Iovenitti (Cs Roma) b. Guida (Cs San Severo) 15-7

Nardella (Cs San Severo) b. Tocci (Frascati Scherma) 15-7

Classifica (93): 1. Emanuele Nardella (Club Scherma San Severo), 2. Guglielmo Venturi (Club Scherma Roma), 3. Claudio Guardalà (Mazara Scherma), 3. Leonardo Iovenitti (Club Scherma Roma), 5. Valerio Pisciarelli (Frascati Scherma), 6. Leonardo Tocci (Frascati Scherma), 7. Riccardo Gagliardi (Olympia Scherma), 8. Andrea Guida (Club Scherma San Severo).