Coppa Sicilia Serie C/2: I risultati della seconda giornata: vince il Real Taormina, perde il Domenico Savio a Lipari.

Si sono giocate Sabato 29 Settembre 2018 le gare della seconda giornata dei  triangolari  di Coppa Sicilia di Serie C/2 di calcio a 5 stagione sportiva 2018-19.  Vince il Real Taormina al debutto contro il Futsal Giarre (6-2), grazie alle doppiette di Giovanni Maimone e Giovanni Da Campo ed un gol di Matteo Sturiale. Per la formazione di mister Rao in gol Flori e Coco. Nel prossimo incontro contro l’Unione Comprensoriale si deciderà il passaggio del turno, alla formazione di mister Savoca basta un pareggio per andare avanti, grazie alla miglior differenza rete nei confronti dei cugini.
Nel triangolare  8 pesante sconfitta per un rimaneggiato Domenico Savio che perde (9-1) sul campo della Ludica Lipari. Per la compagine eoliana triplette di Felice Puglisi e Gianluca Re,  doppietta di Mario Puglisi, un gol di Salvo Bucca.
Le gare della seconda giornata di Coppa Sicilia –Serie C2
Triangolare 1: Pol. Alqamah – Alcamo Futsal 6-2. Riposa: San Vito Lo Capo.
Classifica: Pol. Alqamah 3, San Vito Lo Capo e Alcamo 1.
Triangolare 2: Mistral Meeting Club – Jatina Partinico 6-3. Riposa: Resuttana San Lorenzo
Classifica: Resuttana San Lorenzo e Mistral Meeting Club  3, Jatina Partinico 0.
Triangolare 3: San Giovanni Gemini – Ad Maiora 4-7. Riposa: Città di Bisacquino
Classifica: Città di Bisacquino e As Maiora 3, San Giovanni Gemini 0.
Triangolare 4:Ares Menfi – Concordia Futsal 6-2.Riposa: Sicilia
Classifica: Sicilia e Ares Menfi 3, Concordia 0.
Triangolare 5: Città di Canicattì – I Calatini 4-4. Riposa: Atletico Canicattì
Classifica: Atletico Canicattì 3, Città di Canicattì e I Calatini 1.
Triangolare 6: Nebrosport – Atletico Barcellona 3-7. Riposa: Sant’Antonino
Classifica: Atletico Barcellona e Sant’Antonino 3, Nebrosport 0.
Triangolare 7: Città di Barcellona – Melas 3-5. Riposa: Meriense
Classifica: Meriense e Melas 3, Città di Barcellona 0.
Triangolare 8: Ludica Lipari – Domenico Savio 9-1. Riposa: Sporting Club Villafranca
Classifica:  Ludica Lipari 3, Domenico Savio e Sporting Club Villafranca 1.
Triangolare 9: Or.Sa Promosport – Libertas Zaccagnini 2-4. Riposa: Montalbano
Classifica: Libertas Zaccagnini e Montalbano 3, Or.sa 0.
Triangolare 10: Real Taormina – Futsal Giarre 6-2. Riposa: Unione Comprensoriale
Classifica: Real Taormina e Unione Comprensoriale 3, Futsal Giarre 0.
Triangolare 11: Città di Nicosia – Gagliano 6-5. Riposa: Nicolosi
Classifica: Città di Nicosia e Nicolosi 3, Gagliano 0.
Triangolare 12: Stella Rossa – Viagrande 2-3. Riposa: San Nicolò
Classifia: San Nicolò e Viagrande 3, Stella Rossa 0.
Triangolare 13: Siracusa Meraco – Carlentini 2-4. Riposa: Holimpia Siracusa
Classifica: Carlentini e Holimpia Siracusa  3, Siracusa Meraco 0.
Triangolare 14: I Bruchi – Lav. Caterina 5-1. Riposa Città di Canicattini
Classifica: I Bruchi e Città di Canicattini 3, Lav. Caterina 0.
Triangolare 15:Jano Trombatore – Futsal Rosolini 4-3. Riposa: Iblea 99
Classifica: Jano Trombatore e Iblea 99  3, Futsal Rosolini 0.
Quadrangolare 1
San Gregorio Papa – Piana Sport 1-2
Team Soccer Redentino – Studio De Santis 6-4
Classifica: Team Soccer Redentino 6, Studio De Santis e Piana Sport 3, San Gregorio Papa 0
Quadrangolare 2
Città di Casteldaccia – Ficarazzi 3-6
S. Anna – Club P5 Cruillas 3-4
Classifica: Club P5 Cruillas 6, Ficarazzi e Città di Casteldaccia 3, S. Anna 0