Classifica Marcatori Eccellenza 2017-18 – Girone B.

Classifica Marcatori Finale 30^ Giornata del Campionato di Eccellenza – Stagione Sportiva 2017-18 

Girone B

28 Reti: Mincica (Città di Sant’Agata).
18 Reti: Lucarelli (Calcio Biancavilla).
16 Reti: Melluzzo (Città di Rosolini).
15 Reti: Cicirello (Città di S. Agata).
13 Reti: Abate (Catania S. Pio X), Provenzano (Città di Scordia).

11 Reti: Randis (2 Paternò) (Calcio Biancavilla), Assenzio (Camaro), Cardia (Città di Messina), Implatini (Città di Rosolini), Matera (Città di Sant’Agata).

9 Reti: Maimone e Caruso (Biancavilla), Lo Giudice (5 Pistunina) (Città di Messina), Carbonaro (Giarre).

8 Reti: Rasà (Città di Messina), Zangara (Città di Ragusa), Ricca (Città di Rosolini), Isgrò (Città di S. Agata), Elamraoui (Città di Scordia).

7 Reti: Ancione e Rossano (Camaro), Caputa (Giarre), Viglianisi (Paternò Calcio), Ghartey (Pistunina).

6 Reti: Floridia (Caltagirone Calcio), Bonamonte (Camaro), Carioto (Città di Scordia), Petrullo (2 Adrano) (Giarre), Trombino (Paternò), Ancione (Pistunina), Licata (Real Aci).

5 Reti: Mangiagli (Calcio Avola), Savanarola, Parisi (Calcio Biancavilla), Ranno e Badje (Catania San Pio X), S. Leo e La Corte  (Città di Messina), Nassi e D’Angelo (Città di Scordia), Messina  (Giarre).

4 Reti: Torcivia e G. Di Venuto (Atletico Catania), La Bruna (Calcio Avola), Diop (Calcio Biancavilla), Ruscica (Caltagirone Calcio), Portovenero e Paludetti (Camaro), Carrello e F. Bontempo (Città di Sant’Agata), Lamia e Redondo (Giarre), Marziale (2 Atletico Catania) (Pistunina), Costa (Real Aci), Licandri (Sporting Adrano Calcio).

3 Reti: Corona (Atletico Catania), F. Messina, Scariolo e Russo (Calcio Biancavilla), Buda, Mondello, D’Amico (Camaro), Codagnone (Città di Messina), Longo, Calafiore, Fogliani  (Città di Sant’Agata) Desi, Nicolosi (Città di Scordia), Riceputo, Leotta (Giarre), Frittitta, Castagna, Urso (Paternò Calcio), Di Maggio (Pistunina).

2 Reti: Da Silva, Borges  (Atletico Catania), Musumeci, Quarto (Calcio Avola), Guerriera, Genovese (Calcio Biancavilla), Navanzino, Scerra, Abdullahi e Conti (Caltagirone Calcio), Garufi (Catania San Pio X), Quintoni (Città di Messina), Caruso, Ascia e Vicari (Città di Ragusa), Sammito (Città di Rosolini), Segreto (Città di Sant’Agata), Compagno, Patanè (Giarre), Castelli, Guarnera, Capozucchi (Paternò Calcio), Grazioso e Ardiri (Pistunina), Bisicchia, Finocchiaro, Aleo e Rasà  (Real Aci).

1 Rete:

Lupo, D’Emanuele, Scuderi, Pecorini (Atletico Catania).

Maltese, Toscano, Sirugo (Calcio Avola).

Strano, Scapellato, Oliveri, Benfatta (Calcio Biancavilla).

Ascia, Pisano, Jammeh, Alma, Giaquinta (Caltagirone Calcio).

Sturniolo, Falcone, Cappello (Camaro).

Sapienza, Cannone, Trawally, Messina, Guglielmino, Marino, Nobile, D. Di Mauro (Catania San Pio X).

Mastroieni, Calcagno, Princi, Silvestri, Porcino e Fofana (Città di Messina).

Rimmaudo, Spina, Manfredi, Priola, Scerra, Manfrè, Vicari, Macca (Città di Ragusa).

Cavarra, Brancato, Rizza, Valerio, Monaco, Ulma, Covato (Città di Rosolini).

Pino, Franchina, Lupo e Scarlata (Città di Sant’Agata).

Santangelo, Talotta, Zumbo, D’Amico, Cassaro (Città di Scordia).

Pagano, Romano, Miano (Giarre).

Emanuele, Trovato, Ciarcià, Marletta, Minutola, Polat, Cerra e Palermo (Paternò Calcio).

Minissale, Sylla, Raciti, Colucci (Pistunina).

Drammeh, Mammone (Real Aci).

Santangelo, Spitaleri, D’Arrigo, Altomare, Tounkara (Sporting Adrano Calcio).