Torneo PortoSalvo 2019: Perù e Cile i vincitori dei Gironi “Copa America”. Da oggi i Quarti di Finale.

Si è conclusa la prima fase della Seconda Edizione del Torneo Beach Soccer PortoSalvo 2019 con le gare dei due Gironi, da oggi Lunedi 29 Luglio “start” alla fase ad eliminazione diretta che porta alla finale per alzare al cielo il trofeo dedicato in Onore della Madonna di Porto Salvo.
Un torneo che in questa prima fase ha dimostrato un alto tenore tecnico con la partecipazione di giovani calciatori dell’intero comprensorio jonico che militano nei vari campionati di Eccellenza, Promozione, Prima Categoria. L’Edizione del 2019 è intitolata alla “Copa America” con la partecipazione straordinaria del Giappone. Le nove squadre iscritte sono state suddivise in due Gironi, al termine di spettacolari e combattute gare a vincere il Girone A il Cile (9 punti), il Girone B, invece il Perù (10 punti).
I numeri del torneo: La squadra con miglior attacco la Colombia (22) segue la coppia con Perù-Venezuela (18 reti). La compagine che ha subito più reti il Brasile (30), poi Giappone e Argentina (14).
Lorenzo D’Amico capocannoniere prima fase: Con 10 reti il giocatore del Perù Lorenzo D’Amico guida la classifica marcatori, al posto d’onore troviamo con 7 reti  la coppia Corrado La Forgia (Giappone) e Stefano Famulari (Venezuela). Sul terzo gradino con 5 reti  Antonio Settimo (Perù), G. Salomone (Giappone).
Seconda Fase  – Quarti di Finale
Lunedi 29 Luglio Ore 18:00   Paraguay – Venezuela
Lunedi  29 Luglio Ore 19:00 Colombia – Uruguay
Le due vincenti si incontreranno in Semifinale
Martedi 30 Luglio Ore 18.00  Perù – Argentina
Martedi 30 Luglio Ore 19.00  Cile – Giappone.
Le due vincenti si incontreranno in Semifinale.
Classifica Marcatori:
10 Reti: Lorenzo D’Amico (Perù).
7 Reti: Corrado La Forgia (Giappone), Stefano Famulari (Venezuela).
5 Reti: Antonio Settimo (Perù), G. Salomone (Giappone)
4 Reti: S. Coglitore e M. Smiroldo (Venezuela), F. Ferraro (Cile), A. Garufi (Uruguay).
Risultati Gare
Girone A
Colombia-Perù 1-2: 1 M. Ingegneri (Cile), 2 L. D’Amico (Perù).
Venezuela-Colombia 2-3: 1 M. Smiroldo e S. Famulari (Venezuela), 1 A. Casablanca, T. Crupi e L. Muscolino (Colombia).
Colombia-Brasile 8-1: 2 A. Casablanca, R. Muscolino, 1 L. Muscolino, D. Santoro, M. Ingegneri (Colombia), P. Palella (Brasile)
Perù-Brasile 7-0: 3 A. Settimo, 2 L. D’Amico, A. Vitale (Perù)
Venezuela-Brasile 9-1: 3 S. Coglitore, 2 S. Famulari e M. Chillemi, 1 M. Smiroldo e A. Bartolotta (Venezuela), 1 T. Maimone (Brasile).
Giappone-Brasile 6-0:3 C. La Forgia, 2 F. Miuccio, 1 G. Salomone (Giappone).
Colombia-Giappone 4-3: 2 Crupi T, 1 A. Casablanca e M. Ingegneri (Colombia), 2 G. Salomone, 1 T. Informante (Giappone)
Giappone-Venezuela 2-4: 1 C. La Forgia e G. Salomone (Giappone), 2 S. Famulari, 1 M. Smiroldo e S. Coglitore (Venezuela)
Giappone-Perù 4-6: 3 C. La Forgia, 1 G. Salomone (Giappone), 4 L. D’Amico, 2 A. Settimo (Perù)
Perù-Venezuela 3-3: 2 L. D’Amico (Perù), 1 A. Vitale (Perù), 2 S. Famulari, 1 M. Smiroldo (Venezuela)
Classifica Girone A: Perù 10 Punti, Colombia 9, Venezuela 7, Giappone 3, Brasile 0
Girone B
Cile-Paraguay 4-2: 2 L. Ferraguto, 1 M. Turiano e F. Ferraro (Cile), 2 M. Ferlito (Paraguay)
Uruguay-Argentina 5-1: 2 A. Garufi, 1 G. Ucchino, S. De  Clò e M. Giannetto (Uruguay), 1 F. Aquino (Argentina).
Argentina-Cile 3-6: 2 F- Aquino, 1 E. Aquino (Argentina), 3 F. Ferraro, 2 T. Maimone, 1 A. Rovito (Cile)
Uruguay-Cile 3-4: 2 A. Garufi, 1 M. Giannetto (Uruguay), 2 T. Maimone, 1 S. Mifa, e F. Marchiafava (Cile)
Uruguay-Paraguay 4-6: 2 R. Trimarchi, 1 O. Smiroldo e S. De Clò (Uruguay ), 2 G. Micalizzi e P. Abate, 1 M. Ferlito e S. Brunetto (Paraguay).
Classifica Girone B: Cile 9  Paraguay 6, Uruguay 3 Argentina  3