Pubblicato il calendario: Valdinisi in casa, Città di Taormina fuori casa.

Stamattina è stato reso noto il calendario del campionato di Promozione targato 2020-21 del Comitato Sicilia, la cerimonia della nuova stagione agonistica, si è tenuta nella sala “Orazio Siino” del Comitato Regionale Sicilia, a fare gli onori di casa il Presidente Ing. Santino Lo Presti, alla presenza del Vicepresidente nazionale della Lnd, Dott. Sandro Morgana.

Si parte il 20 Settembre 2020 con la prima giornata di campionato per concludersi Domenica 18 Aprile 2021 dopo la disputa di ben 30 gare. Il Girone di Andata si conclude il 20 Dicembre, è previsto un turno infrasettimanale (ottava giornata Mercoledi 4 Novembre 2020), poi la consueta pausa natalizia per ritorna in campo nel Gennaio 2021 (Domenica 3) con la prima di ritorno, un lunga cavalcata fino al 28 Marzo 2021, con la disputa della 13^ di ritorno, poi la pausa pasquale per ritornare Domenica 11 Aprile 2021 con la penultima gara della stagione, per calare il sipario una settimana dopo (Domenica 18 Aprile 2021) con la disputa della 30^ giornata

Per quanto riguarda le nostre squadre della riviera jonica messinese, esordio casalingo per la Valdinisi che ospiterà la Leonfortese, mentre il Città di Taormina in trasferta con la Gymica Scordia, in casa il Città di Calatabiano con lo Sporting Viagrande, fuori casa l’Atletico Messina sul campo del Città di Misterbianco.

CAMMINO Valdinisi: Esordio in casa con la Leonforte con i biancorossi che giocherà le gare casalinghe nella giornata di Domenica al Comunale di S. Teresa di Riva, la prima trasferta il derby con il Città di Taormina, alla settima  (01 Novembre) la bestia nera dell’Atletico Messina, altro derby con il Città di Calatabiano sempre in casa alla decima giornata (15 Novembre). Il turno di riposo alla 14^ giornata per concludere il girone di andata sul campo del Ciclope Bronte.

CAMMINO Città di Taormina: Esordio fuori casa con lo Gymnica Scordia, la prima in casa (i biancozzurri giocheranno le gare casalinghe di Sabato) subito il primo derby della stagione con la Valdinisi, alla quinta il turno di riposo (Domenica 18 Ottobre), l’altro derby messinese con l’Atletico Messina alla decima giornata (15 NovembreI fuori casa. Il derby con il Città di Calatabiano fuori casa alla dodicesima giornata (29 Novembre). L’ultima giornata di andata in casa (20 Dicembre) con il Katane Soccer
Giocheranno di Sabato:
Girone A: Masterpro Calcio (15.00), Resuttana San Lorenzo (17.00)
Girone B:  Gescal e Messana (ore 14.30), Nuova Azzurra, Pol.  Gioiosa (15.00) e Sinagra Calcio.
Girone C: Atletico Messina (17.00), Città di Calatabiano, Città di Taormina, Club Calcio San Giorgio, Fc Motta 2011, Leonfortese (15.00), Misterbianco Calcio (15.30
Girone D: Calcio Scicli, Priolo Gargallo e Rg (15.00)

Giocheranno di Domenica:
Girone A: Città di Carini (14.45), Raffadali, Sporting Termini, Supergiovane Castelbuono e Villabate (ore 15.00).
Girone B: Santagiolese (ore 15.00).
Girone C: Atletico 1994 (15.30), Fc Belpasso e Gymnica Scordia (15.00)
Girone D: Gela Fc (15.00),Mazzarrone Calcio

Queste le prime giornate dei quattro Gironi del campionato Promozione stagione sportiva 2020-21 del Comitato Sicilia.
1^ Giornata – Girone A
Carini-Sporting Termini
San Vito-Fulgatore
Masterpro-Mazarese
Partinicaudace-Kamarat
Raffadali-Cusn Caltanissetta
Castelbuono-Casteldaccia
Villabate-Lascari
Riposa: Resuttana.

1^ Giornata – Girone B
Messana-Milazzo
Nuova Azzurra-Gangi
Gioiosa-Stefanese
Pro Falcone-Gescal
Rocca di CapriLeone-Due Torri
Santangiolese-Castelluccese
Sinagra-Torrenovese
Riposa: Nuova Rinascita.

1^ Giornata – Girone C
Calatabiano-Sp. Viagrande
Città di Misterbianco-Atletico 1994
Belpasso-Misterbianco Calcio
Motta-Atl. Messina
Gymnica Scordia-Taormina
Katanè Soccer-San Gregorio
Valdinisi-Leonfortese
Riposa: Ciclope Bronte.

1^ Giornata – Girone D
Armerina-Floridia
Scicli-Vittoria
Gela FC -Canicattini
Comiso-Sp. Eubea
Priolo-RG:
Frigintini-Megara:
Mazzarrone-Modica:
Riposa: Don Bosco 2000.

GUARDA IL CALENDARIO