Ufficializzati i Gironi dell’Under 17 e Under 15. Jonica e Città di Taormina nel Girone D

Il 26 Settembre 2021 prenderanno il via i campionati regionali Under 17 e Under 15 della Sicilia, mentre quelli Under 16 e Under 15 il fischio d’inizio è previsto per Domenica 10 Ottobre.  Intanto la Figc Sicilia ha reso noto la composizione dei Gironi dei rispettivi campionati.  Per quanto riguarda le nostre due formazioni della riviera jonica messinese, la Jonica Fc  e il Città di Taormina sono state inserite nel Girone D con le altre formazioni messinesi.

Nel campionato Under 17  e Under 15 ai nastri di partenza ben 82 (Under 17)  squadre suddivise in sei gironi: 1 da 12 (A), due da 13 (B-C), 1 da 14 (E) e 2 da 15 (D-F). Invece nell’altro 78 al via suddivise in sei gironi: 1 da 1 da 12 (A), due da 13 (B-C), 1 da 14 (E) e 2 da 15 (D-F).

GIRONI  UNDER 17

Girone A (12): Accademia Trapani, Aurora Mazara, Calcio Trapani 2000, Castelvetrano Selinunte, Città di Trapani, Fc Trapani, Costa Gaia Adelkam, Città di Ribera, Città di Carini, Calcio Sicilia, Partinicaudace, Renzo LoPiccolo Terrasini.

Girone B (12): Academy Parma S. Alfonso, Academy Ribolla, Atletico Stella D’Oriente,  Buon Pastore, Calcio Ciccio Galeoto, Cantera Ciakulli, Conca D’Oro Monreale, Monreale, Sporting Pallavicino, Terzo Tempo, Tieffe Club, Vis Palermo.

Girone C (13): Aspra, Bagheria Città delleville, Ciakulli Calcio, Cei, Cus Palermo,  Fortitudo Bagheria, Il Calcetto,Palermo Fc, Panormus, Sporting Termini, Villabate, Athena, Favara Academy.

Girone D (14): Academy Barcellona, Free Time Club, Giarre, Jonica Calcio, New Eagles 2010, Nuova Rinascita, Or.sa Promosport, Tyrrenium Club, Camaro 1969, Città di Taormina, Folgore Milazzo, Gescal, Gi.fra, Jonica Fc.

Girone E (14): Academy Katanè School, Belpasso 2014, Gattopardo,  Katanè Soccer, La Meridiana, Masterpro Calcio, Misterbianco Calcio Paterno Calcio,Ragazzini Red, Real Catania, Real Trinacria Ct, Santa Sofia Calcio, Stella Nascente, Sport Club Nissa, Teamsport Millennium

Girone F (13): Accademia Siracusa, Atletico Vittoria, Real Gela, Santa Maria, Game Sport Ragusa, Ispica Accademy Peppino, Modica Airone, Libertas Rari Nantes , Real Siracusa Belvedere, RG, Sortino, Palazzolo, Virtus Avola

GIRONI UNDER 15

Girone A (12): Accademia Trapani, Aurora Mazara, Castelvetrano Selinunte, Fc Trapani, Costa Gaia Adelkam, Academy Ribolla, Buon Pastore, Città di Carini, Cus Palermo, Iccarense, Partinicaudace, Panormus.

Girone B (13): Atletico Stella D’Oriente, Calcio Ciccio Galeoto, Cantera Ciakulli, Cei, Monreale, Palermo FC, Punto Rosa, Sporting Pallavicino, Terzo Tempo, Tieffe Club, Vis Borgo Nuovo, Vis Palermo.

Girone C (13): Bagheria Città delleville, Calcio Sicilia, Fortitudo Bagheria, Sporting Termini, Villabate, Athena, Canicatti, Città di Ribera, Favara Academy, Gattopardo Palma, Licata Calcio, Santa Sofia Calcio, Masterpro Calcio.

Girone D (15): Academy Barcellona, Free Time Club, Giarre, Jonica Calcio, New Eagles 2010, Nuova Rinascita, Or.sa Promosport, Tyrrenium Club, Camaro 1969, Città di Taormina, Folgore Milazzo, Gescal, Gi.fra, Jonica Fc.

Girone E (14): Academy Katanè School, Città di Acireale, Città di Mascalucia, Belpasso 2014, Invictus 2014, Junior Catania, Katanè Soccer, La Meridiana, Pg Pro Calcio Catania, Ragazzini red, Real Catania, Real Trinacria Ct, Stella Nascente, Teamsport Millennium

Girone F (15): Real gela, Santa Maria, Misterbianco Calcio, Paternò Calcio, Atletico Vittoria, Calcio Scicli, Game Sport Ragusa, Ispica Accademy Peppino, Modica Airone, Libertas Rari Nantes, Accademia Siracusa, Real Siracusa Belvedere, RG, Palazzolo, Virtus Avola