2^ Cat. – Debutto casalingo per il Real Itala contro il Provinciale (Domenica 26 Settembre)

Il Real Itala Franco Zagami giocherà le gare interne del campionato di Seconda Categoria al Marullo di Bisconte nella giornata di Domenica alle ore 16.30.  La squadra del Presidente Carmine Bellinghieri è l’unica formazione della riviera jonica inserita nel Girone C insieme alle formazioni peloritane e tirreniche. 

Le avversarie del Real Itala: Città di Pettineo, Dorothea, Don Pepprino Cutropia, Provinciale, Tyrrenium Club, Vigliatore (giocheranno di Sabato), Real Gazzi, Terzo Tempo, Torregrotta e Vivi Don Bosco.

Si parte il 26 Settembre 2021 con la disputa delle prima giornata un cammino di 22 giornate per chiudere il tutto il 3 Aprile 2022. Il Girone di Andata si concluderà il 19 Dicembre 2021, per riprendere con la prima di ritorno (Domenica 9 Gennaio 2022). Una pausa di 15 giorni, si giocherà il 30 Gennaio (quarta Giornata), per riprendere il 20 Febbraio (quinta Giornata)

La prima gara della stagione vede il Real itala giocare fra le proprie mura amiche contro il Provinciale (Domenica 26 Settembre), la prima trasferta sul campo della Tyrrenium Club (3 Ottobre 2021).  Alla terza in casa contro il Città di Pettineo, alla quarta turno d riposo, per ritornare in campo alla quinta sul campo del Terzo Tempo.  L’ultima di andata vede il Real Itala impegnata in trasferta sul campo della milazzese Don Peppino Cutropia. La prima gara del nuovo anno (2022) con la peloritana del Provinciale.

Ecco il calendario completo del Real Itala Franco Zagami – 2^ Categoria Girone C 2021-22

1 Giornata: Real Itala – Provinciale (A: 26-09-21/R: 09/01/22)

2 Giornata: Tyrrenium Club – Real Itala (A: 03-10-21/R: 16/01/22)

3 Giornata: Real Itala – Città di Pettineo (A: 10-10-21/R: 23-01-22)

4 Giornata: Riposo (A: 17-10-21/R; 30-01-22)

5 Giornata: Terzo Tempo (A: 24-10-21/R: 20-02-22)

6 Giornata: Real Itala (A: 14-11-21/R:27-02-22)

7 Giornata: Vivi Don Bosco – Real Itala (A: 21-11-21/R:06-03-22)

8 Giornata: Real Itala – Vigliatore (A: 28-11-21/13-03-22)

9 Giornata: Dorothea – Real Itala (A: 05-12-21/R: 20-03-22)

10 Giornata: Real Itala – Torregrotta (A: 12-12-21/R:27-03-22)

11 Giornata: Don Peppino Cutropia – Real Itala (A: 19-12-21/03-04-22)

 di “M.M”