Serie D – Marcatori: Celona (Real Rocchenere) “bomber” del Girone B

Campionato di Serie D di calcio a 5 – Girone B del Comitato di Messina stagione sportiva 21-22 dopo otto giornate a guidare la classifica dei “bomber” Gianmarco Celona con 13 reti (Roccalumera C5), al secondo posto Piero Sturiale (Real Alcantara) con 12, sul terzo gradino Carmelo Rao (Alias) con 9 reti

CLASSIFICA CANNONIERI SERIE D GIRONE B – 2021-22 – 8^ Giornata

13: Reti: Gianmarco Celona (Real Rocchenere)

12 Reti: Piero Sturiale (Real Alcantara)

10 Reti: Carmelo Rao (Alias)

9 Reti: Mario Sindoni, Giovanni Catania e Alessandro Campagna (Roccalumera C5)

8 Reti: Francesco Calabrò (Real Alcantara), Nicolò Scaletti (Real Rocchenere), Luciano Curcio (Real Sud), Lorenzo Tappa (Roccalumera C5), Daniele Forzini (Valdinisi Futsal)

7 Reti: Simone Cacciatore (Mongiuffi Melia), Natale Briguglio, Salvo Briguglio (Valdinisi Futsal)

6 Reti: Mario Bonarrigo (Alias), Francesco Gregorio (Fiumedinisi), Pietro Crisafulli (Real Rocchenere), Minutoli (Real Sud), Ninny Mazzeo  (Valdinisi Futsal)

5 Reti: Gabriele Briguglio (Alias), Matteo Santoro, Lorenzo Moschella (Casalvecchio Futsal), Francesco Salamone (Mamma Mia), Costa e De Stefano (Real Sud), Carmelo Intelisano (Unione Comprensoriale), Giuseppe Mazzaglia (Valdinisi Futsal)

4 Reti: Pietro Andronaco (Alias), Matteo Sturiale (Casalvecchio Futsal), Roberto Boni (Mongiuffi Melia), Mastroianni, G. Oliveri (Real Sud), Walter Rizzo (Unione Comprensoriale)

 3 Reti: Gianluca Lo Cascio, Davide Arigò (Casalvecchio Futsal), D. Caminiti (Fiumedinisi), Gianpaolo Agnone (Mamma Mia Sport), Carlo Russo e Giuseppe Currò (Mongiuffi Melia), Vincenzo Criso e Nicola Formaini  (Roccalumera C5), Gabriele Pitasi, Concetto Mazzullo (Real Alcantara), Alfonso Garufi (Real Rocchenere), Alessandro Puglisi e Nicolò Albanese (Unione Comprensoriale), Giovanni Alidò (Valdinisi Futsal)

2 Reti: Concetto Crisafulli (Casalvecchio Futsal), Giovanni De Luca (Fiumedinisi), Paolo Garufi, Sergio Casablanca (Mamma Mia), Leonardo Lo Po’, Mirko Cingari, Salvatore Longo e Ramos Mosquera (Mongiuffi Melia), G. Russo e Marco Noè (Real Alcantara), D’Angelo, Donato, Vitale (Real Sud), Lorenzo Cullurà e Tiziano Costantino (Unione Comprensoriale), G. Romeo, Antonio Saglimbeni e Giuseppe Altieri (Valdinisi)

1 Rete:

ALIAS: Salvo Manzo, Marco Andronaco, Enrico Savoca e Sergio Briguglio

CASALVECCHIO: Antonio Vera, Gianluca Lo Cascio, Salvatore Ferraro, Elia Crisafulli

FIUMEDINISI: Vito Buongiorno, Roberto Bertino, Danilo Micalizzi e Vicky Seesukur

MAMMA MIA: Marco Chillemi, G. Gullotta

MONGIUFFI MELIA: Simone Cesareo, F. Magazzù

REAL ALCANTARA: F. Costa, Bonanno, Lorenzo Sturiale e Antonio Di Salvo

REAL ROCCHENERE: Omettere, Tromba

REAL SUD: Achille Curcio  e Tringali

ROCCALUMERA C5: Gianfranco Riganello

UNIONE COMPRENSORIALE: Mirko Merlino, Antonio Puglisi, Alessio Mainardi

VALDINISI: Francesco Davì, Dario Triolo