Serie D – Classifica Marcatori dopo la nona giornata: al comando Gianmarco Celona

L’ultima gara del 2021 (nona giornata) ha confermato leader dei “bombers” Gianmarco Celona (Real Rocchenere), posto d’onore sempre per Piero Sturiale (Real Alcantara), sul terzo gradino troviamo un terzetto formato da Carmelo Rao (Alias), Mario Sindoni e Alessandro Campagna (Roccalumera C5), unico non a segno il capitano aliese.  

Nell’ultimo turno sono state messe a segno 33 marcature, la palma di miglior realizzatore va a Gabriele Pitasi (Real Alcantara) autore di una tripletta con un bottino personale di sette reti. Con la tripletta messa a segno contro il Mongiuffi le permette di entrare nel “Club dei 18”, ovvero dei giocatori che hanno realizzato in questa stagione un “triplete” di gol. In queste nove giornate sono state realizzate 363 reti di cui 196 dalle formazioni di casa e 167 dalle squadre in trasferte.

CLASSIFICA CANNONIERI SERIE D GIRONE B – 2021-22 – 9^ Giornata

14: Reti: Gianmarco Celona (Real Rocchenere)

13 Reti: Piero Sturiale (Real Alcantara)

10 Reti: Carmelo Rao (Alias), Mario Sindoni e Alessandro Campagna (Roccalumera C5)

9 Reti: Francesco Calabrò (Real Alcantara), Giovanni Catania (Roccalumera C5)

8 Reti: Nicolò Scaletti (Real Rocchenere), Luciano Curcio (Real Sud), Lorenzo Tappa (Roccalumera C5), Daniele Forzini (Valdinisi Futsal)

7 Reti: Francesco Salamone (Mamma Mia), Simone Cacciatore (Mongiuffi Melia), Gabriele Pitasi (Real Alcantara), Natale Briguglio, Salvo Briguglio (Valdinisi Futsal)

6 Reti: Mario Bonarrigo (Alias), Matteo Sturiale, Matteo Santoro, Francesco Gregorio (Fiumedinisi),  Pietro Crisafulli (Real Rocchenere), G. Oliveri e Minutoli (Real Sud), Carmelo Intelisano (Unione Comprensoriale), Ninny Mazzeo (Valdinisi Futsal)

5 Reti: Gabriele Briguglio (Alias), Lorenzo Moschella (Casalvecchio Futsal), Carlo Russo (Mongiuffi Melia), Costa e De Stefano (Real Sud), Walter Rizzo (Unione Comprensoriale), Giuseppe Mazzaglia (Valdinisi Futsal)

4 Reti: Pietro Andronaco (Alias), Gianluca Lo Cascio (Casalvecchio Futsal), Dario Caminiti (Fiumedinisi), Roberto Boni (Mongiuffi Melia), Nicola Formaini (Roccalumera C5), Mastroianni  (Real Sud)

3 Reti: Davide Arigò (Casalvecchio Futsal), Gianpaolo Agnone (Mamma Mia Sport), Ramos Mosquera e Giuseppe Currò (Mongiuffi Melia), Vincenzo Criso (Roccalumera C5), Marco Noè e Concetto Mazzullo (Real Alcantara), Alfonso Garufi (Real Rocchenere), Lorenzo Cullurà, Alessandro Puglisi e Nicolò Albanese (Unione Comprensoriale), Giovanni Alidò (Valdinisi Futsal)

2 Reti: Concetto Crisafulli (Casalvecchio Futsal), Giovanni De Luca (Fiumedinisi), Paolo Garufi, Sergio Casablanca (Mamma Mia), F. Magazzù, Leonardo Lo Po’, Mirko Cingari, Salvatore Longo (Mongiuffi Melia), Bonanno, Giovanni Maimone e G. Russo (Real Alcantara), D’Angelo, Donato, Vitale (Real Sud), Furnari, Mirko Merlino e Tiziano Costantino (Unione Comprensoriale), G. Romeo, Antonio Saglimbeni e Giuseppe Altieri (Valdinisi)

1 Rete:

ALIAS: Salvo Manzo, Marco Andronaco, Enrico Savoca e Sergio Briguglio

CASALVECCHIO: Antonio Vera, Salvatore Ferraro, Elia Crisafulli

FIUMEDINISI: Vito Buongiorno, Roberto Bertino, Danilo Micalizzi e Vicky Seesukur

MAMMA MIA: Carmelo Lombardo, Marco Chillemi, G. Gullotta

MONGIUFFI MELIA: Simone Cesareo

REAL ALCANTARA: M. Romano, F. Costa, Lorenzo Sturiale e Antonio Di Salvo

REAL ROCCHENERE: Omettere, Tromba

REAL SUD: Magazzù, Achille Curcio e Tringali

ROCCALUMERA C5: Gianfranco Riganello

UNIONE COMPRENSORIALE: Simone Alecci, Antonio Puglisi, Alessio Mainardi

VALDINISI: Francesco Davì, Dario Triolo