1^ Cat. – Lorenzo D’Amico con 19 reti vince la classifica marcatori del Girone F

Lorenzo D’Amico, attaccante del Calcio Furci si è aggiudicato il titolo di capocannoniere del Girone F del campionato di Prima Categoria stagione sportiva 2021-22. Il bomber giallorosso con 19 reti di cui 8 su calcio di rigore ha vinto il titolo di migliore realizzatore della stagione: 22 partite con uno score di una tripletta (alla 20^ nella trasferta sul campo del Real Sud), tre doppiette (alla prima giornata in casa dell’Akron Savoca, alla sesta nella gara casalinga contro il Villaggio Sant’Agata e alla 21^ nell’ultima gara casalinga contro il Calcio Santa Venerina). Delle 19 reti realizzati, ben 8 su calcio di rigore.  Posto d’onore con 16 reti la coppia formata da Cristian Varrica e Vincenzo Tornitore (RSC Riposto), sul terzo gradino Maurizio Behrami con 11 reti attaccante dell’Akron Savoca. Fuori dal podio con la quarta posizione Luca Mangano (RSC Riposto) con 10 reti.

Una stagione sportiva in cui sono state segnate 413 reti di cui 177 in trasferta e 236 in casa. Guardando i numeri la 19^ giornata è stata la più prolifica dei gol fatti in casa (19), la 20^ invece, è la miglior giornata di più gol realizzati in trasferta (12).

CLASSIFICA FINALE MARCATORI CAMPIONATO DI 1^ CATEGORIA – GIRONE F – 2021-22 – 22^ Giornata

19 RETI: Lorenzo D’Amico, 8 rig. (Calcio Furci)

16 RETI: Cristian Varrica, 2 rig., Vincenzo Tornitore (RSC Riposto)

11 RETI: Maurizio Behrami, 4 rig. (Akron Savoca)

10 RETI: Luca Mangano (RSC Riposto)

9 RETI: Salvo Anastasi, 2 rig. (Riposto Calcio), Filippo Saglimbeni (S. Alessio Calcio)

8 RETI: Mirko Smiroldo, 1 rig. (Akron Savoca)

7 RETI: Giuseppe Garufi, 2 rig. (San Pietro Calcio), Giuseppe Rosignoli, 3 rig. (Villaggio S.Agata)

6 RETI: Antonino Di Dio (Riposto Calcio), Simone Papaserio, 2 rig. (Santa Venerina Calcio), Luca Di Stefano (Villaggio S.Agata)

5 RETI: Corrado La Forgia (Akron Savoca), Nico Rovito (Casalvecchio Siculo), Salvo Ferraù (Giardini Naxos), Federico Di Mauro (Leo Soccer Calcio), Giovanni Oliveri (Real Sud), Maurizio Catania, 1 rig. (RSC Riposto), Ab Touray Musa (San Pietro Calcio), Antonio Caniglia (Villaggio Sant’Agata)

4 RETI: Giuseppe Colloca e Stefano Famulari (Akron Savoca), Alfio Spina, 1 rig. (Calcio S. Venerina), Angelo Pafumi, 1 rig. (Giardini Naxos), Armando Mazzaglia, Andrea Giuffrida (Leo Soccer Calcio), G. Cartellone (RSC Riposto), Achille Curcio (Real Sud), Kalifa Konatè e Gianluca Scivolone (S. Alessio Calcio), Federico Pagano e Giovanni Grazioso, 3 rig. (S. Pietro Calcio)

3 RETI: Davide Proteggente (Calcio Furci), Onofrio Smiroldo, Carmelo De Luca, Cosimo Cicala, 3 rig., Antonio Spadaro e Francesco Maggioloti (Casalvecchio Siculo), Riccardo Gerbino, 2 rig. (Calcio S. Venerina), Danilo Di Pasqua (Giardini Naxos), Colley Ozil (Real Sud), Papa (RSC Riposto), Christian Provenzano e Antonio Ingo (Riposto Calcio), T. Pistone (S. Alessio Calcio), Flavio Toscano, Contarino, 1 rig. (S. Pietro Calcio), Alessandro Indelicato (Villaggio Sant’Agata)

2 RETI: Davide Principato, Paolo Abate e Lo Monaco (Akron Savoca), Marvin Costa, 1 rig.  (Calcio Furci), A. Cavallaro (Calcio S. Venerina), Nino Garufi, Simone De Clò (Casalvecchio Siculo), Silvestro, Cannata, 1 rig., S. Pennisi e G. Leonardi (Giardini Naxos), Giorgio Virgillito, Dario D’Urso, C. Di Mauro (Leo Soccer), Giovanni Costa (Real Sud), Zappalà, Danilo Sapienza e Luca La Piana, 1 rig. (Riposto Calcio), Fortunato Napoli, S. Proietto Russo e A. Messina, Nicotra, D. Messina, G. Sciuto (RSC Riposto), Settimo, Marco Scivolone e Luca Galletta (S. Alessio Calcio), Torre, C. Provenzano, Stefano Strano, V. Lo Presti (San Pietro Calcio), Salvatore Rapisarda, Luca Campisi, Salvatore Arcidiacono e Salvatore Sozzi (Villaggio S. Agata)

1 RETE

AKRON SAVOCA: Davide Interdonato, Giovanni Bevacqua, Mattia Bongiorno, Marco Santisi, Giuseppe Sterrantino, Carmelo De Luca, 1 rig., Campanile e Pellizzeri

CASALVECCHIO SICULO: Tavilla, Alessandro Garigali, Iervolino. Miceli 1 rig., Lando

CALCIO FURCI: E. Visalli, Gianluca Sanfilippo, Matteo Ingegneri e Mattia Trimarchi

CALCIO S. VENERINA: Spampinato, Fichera, Carmelo Indelicato, Andrea Papaserio, Simone Filetti, Gianluca Filetti e Daniele Trovato

GIARDINI NAXOS: Ardizzone, C. Ricciardi, 1 rig.

LEO SOCCER: M. Finocchiaro, Toscano, Carlo Tregua e Youssou Cissè

REAL SUD: Tringali, Giuseppe De Luca, Santi De Stefano, Santino Magazzù, Corrado Licitra, La Spada

RIPOSTO CALCIO: Russo, Marziale, Muratori, Finocchiaro, Riccardo Iraci, Andrea Ventaloro

RSC RIPOSTO:  G. Caltabiano, Pappalardo, Samuele Forzisi

ALESSIO CALCIO: Marco Tamà, Simone Spuria, Rosario Vasta, 1 rig., Bartolone, Zagami, T. Maimone, Popa e Jacopo Cassaniti

SAN PIETRO CALCIO: Stancanelli, R. Di Prima, Orazio Gravagna

VILLAGGIO S. AGATA: Franceschino, 1 rig, Roberto Aloisio, Antonio Razza, Lorenzo Battaglia, C. Belgiorno, La Porta