Mercato 2022/23 delle squadre della riviera Jonica dall’Eccellenza alla Terza Categoria

Pagina dedicata al calcio mercato delle squadre della riviera jonica messinese dal campionato di Eccellenza alla Terza Categoria stagione sportiva 2022/23. 

Le squadre: Jonica e Città di Taormina (Eccellenza), Valdinisi (Promozione), Akron Savoca, Calcio Furci, Casalvecchio Siculo, Kaggi, S. Alessio e Real Itala (Prima Categoria), Città di Francavilla, Città di Santa Teresa, Giardini Naxos, Real Antillo e Real Rocchenere (Seconda Categoria), Atletico Pagliara, Limina, Robur Letojanni 2022, Roccalumera Calcio  e Vigor Itala (Terza Categoria). Se volete inviarci i vari acquisti e cessioni scrivere a sportjonico@alice.it

ECCELLENZA – GIRONE B
Presidente: Domenico Saglimbeni
Direttore Sportivo: Salvatore Micari
Allenatore: Emanuele Ferraro (Nuovo)
ACQUISTIGiuseppe Manuli (d, fine prestito Casalvecchio Siculo), Mirko Smiroldo (c, fine prestito Akron Savoca), Corrado La Forgia (a, fine prestito Akron Savoca)
CESSIONIRamiro Echeverria (d, Città di Taormina), Saha Giorgetti (d, Modica Calcio), Mauricio Aquino (d, Modica Calcio), Pablo Lucero (d, Nissa Fc), Max Gallardo (c, svincolato), Leo LaPlace (c, Ragusa Calcio), Nicolas Alvarez Micoli (a, Modica Calcio), Juan Ortiz (a, Nissa Fc)
Presidente: Mario Castorina
Direttore Sportivo:
Allenatore:
Marco Coppa (Nuovo)
ACQUISTILorenzo Godino (d, Ragusa Calcio), Cristian Ferraù (d, Atletico Piombino), Ramiro Echeverria (d, Jonica Fc), Roberto Assenzio (c, Igea Virtus), Andrea D’Amico (c, Cittanovese), Max Lucarelli (a, Igea Virtus), Antonio Cannavò (a, Giarre Calcio)
CESSIONIGiovanni Ginagò (c, Valdinisi Calcio)
PROMOZIONE – GIRONE B
Presidente: Giacomo Rotondo
Direttore
Tecnico: Francesco Basile
Allenatore:
Roberto Frazzica (Confermato)
ACQUISTIGianluca Scivolone (c, S. Alessio), Giovanni Ginagò (c, Città di Taormina)
CESSIONIAntonio Condorelli (a, Russo Calcio), Francesco Munafò (c, svincolato), Ivan Briguglio (a, Real Rocchenere)
PRIMA CATEGORIA
Presidente: Massimo Santoro
Direttore Sportivo:
Gianluca Moschella
Allenatore:
Giovanni Ruggeri (Nuovo)
ACQUISTIAntonio Settimo (d, S. Alessio), Riccardo Tamà (c, S. Alessio)), Filippo Saglimbeni (c, S. Alessio), Rosario Vasta (c, S. Alessio), Matteo Alberto (c, S. Alessio), Kalifa Konatè (a, S. Alessio)
CESSIONIMirko Smiroldo (c, Jonica fine prestito), Damiano Ardizzone (c, Robur Letojanni 2022), Corrado La Forgia (a, Jonica fine prestito), Davide Principato (a, svincolato), Maurizio Behrami (a, svincolato),
Presidente: Walter Marisca
Direttore Sportivo:
Sebastiano Costa/Giovanni Catania
Allenatore:
Filippo Ragusa (Confermato)
ACQUISTIMatteo Lombardo (p, Real Rocchenere), Carmine Chillemi (d, Real Rocchenere), Giancarlo Di Bartolo (d, Casalvecchio Siculo), Antonino Giuffrida (d, Real Rocchenere), Achille Curcio (c, Real Sud), Anthony Omettere (c, Real Rocchenere), Marvin Costa (a, svincolato)
CESSIONI
Presidente: Cosimo Cicala
Direttore Sportivo: Vittorio Tamà
Allenatore: Alessandro Moschella (confermato)
ACQUISTIDavide Principato (a, Akron Savoca)
CESSIONIC. Miceli (p, Real Rocchenere), G. Di Bartolo (d, Calcio Furci)
Presidente: Giuseppe Marinello
Direttore Sportivo:
Allenatore: Alessio Camarda (confermato)
ACQUISTI
CESSIONI
Presidente: Giovanni Rovito
Direttore Sportivo: Daniele Bonanno
Allenatore: Giacomo Parisi (Nuovo)
ACQUISTI
CESSIONIS. Panarello (p, svincolato), Mario Bertuccelli (d, svincolato), Federico Santoro (d, Real Rocchenere), Antonio Settimo (d, Akron Savoca), Riccardo Tamà (c, Akron Savoca), Filippo Saglimbeni (c, Akron Savoca), Rosario Vasta (c, Akron Savoca), Matteo Alberto (c, Akron Savoca), Gianluca Scivolone (c, Valdinisi Calcio), Kalifa Konatè (a, Akron Savoca),
Presidente: Carmine Bellinghieri
Direttore Sportivo:
Allenatore: Lorenzo Peditto (Confermato)
ACQUISTIMichele De Tommasi (a, Atletico Messina)
CESSIONI
SECONDA CATEGORIA
Presidente: Fabio Vaccaro
Direttore Sportivo: Gaetano Micalizzi
Allenatore: Giovanni Currò (Nuovo)
ACQUISTI
CESSIONI
Presidente: Santino Ferraro
Direttore Sportivo:
Allenatore: Nino Spadaro (Confermato)
ACQUISTINicola Cincotta (c, Fiumedinisi)
CESSIONIMarco Lo Monaco (a, Robur Letojanni 2022)
Presidente: Giacomo La Rosa
Direttore Sportivo: Carlo Costantino
Allenatore: Carmelo Cannata (Nuovo)
ACQUISTI
CESSIONI
Non è ancora ufficiale, la compagine antillese non sarà ai nastri di partenza del campionato di Seconda Categoria, la prossima settimana ci potrebbero esserci degli sviluppi per ripartire dalla terza categoria.
Presidente: Claudio Bongiorno
Direttore Sportivo:
Allenatore:
ACQUISTI
CESSIONIGiorgio Occhino (d, Real Rocchenere), Mirko Mastroieni (c, Limina Calcio)
Presidente: Sergio Allegra
Direttore Sportivo: Salvatore Garufi
Allenatore: Giuseppe Mangiò
ACQUISTICarmelo Miceli (p, Casalvecchio Siculo), Federico Santoro (d, Real Rocchenere), Giorgio Occhino (d, Real Antillo), Fausto Villari (d, Atletico Pagliara), Michael Fimognari (c, Real Gazzi), Jason Irrera (a, Pompei Calcio), Ivan Briguglio (a, Valdinisi Calcio)
CESSIONIMatteo Lombardo (p, Calcio Furci), Carmine Chillemi (d, Calcio Furci), Antonino Giufffrida (c, Calcio Furci), Anthony Omettere (c, Calcio Furci)
TERZA CATEGORIA
Non è ancora ufficiale, con molta probabilità non sarà ai nastri di partenza del campionato di Terza Categoria
Presidente:
Direttore Sportivo:
Allenatore:
ACQUISTI
CESSIONIFausto Villari (d, Real Rocchenere),
Presidente: Claudio Restifo
Direttore Sportivo:
Allenatore: Gianpiero Lo Giudice
ACQUISTIMirko Mastroieni (c, Real Antillo)
CESSIONIGiovanni Siligato (c, Robur Letojanni 2022), Steve Cannavò (a, Robur Letojanni 2022)
Presidente: Giuseppe Lo Monaco
Direttore Sportivo: Antonio Gullotta
Allenatore: Walter Muscolino
ACQUISTIGiovanni Pedale (d, svincolato), Alessio Mainardi (d, Unione Comprensoriale), Lorenzo Cullurà (d, Unione Comprensoriale), Giovanni Siligato (c, Limina Calcio), Damiano Ardizzone (c, Akron Savoca), Carmelo Garufi (c, svincolato), Marco Lo Monaco (a, Città di Santa Teresa), Steve Cannavò (a, Limina Calcio), Simone Cacciatore (a, Mongiuffi Melia C5)
CESSIONI
Presidente: Ivan Lazzaro
Direttore Sportivo: Matteo Briguglio
Allenatore: Carmelo Brigandì (Nuovo)
ACQUISTI
Presidente: Fabio Foti
Direttore Sportivo: Ruben Micali
Allenatore: Giancarlo Miuccio (Nuovo)
ACQUISTIDavide Papale (p, Real Gazzi), Antonino Tringali (d, Real Sud)
CESSIONI