Mercato 2022/23 delle squadre della riviera Jonica dall’Eccellenza alla Terza Categoria

Pagina dedicata al calcio mercato delle squadre della riviera jonica messinese dal campionato di Eccellenza alla Terza Categoria stagione sportiva 2022/23. 

Le squadre: Jonica e Città di Taormina (Eccellenza), Valdinisi (Promozione), Akron Savoca, Calcio Furci, Casalvecchio Siculo, Kaggi, S. Alessio e Real Itala (Prima Categoria), Città di Francavilla, Città di Santa Teresa, Giardini Naxos e Real Rocchenere (Seconda Categoria), Atletico Pagliara, Limina, Nike 2022, Robur Letojanni 2022, Roccalumera Calcio, Vigor Itala e Amatori Kaggi (Terza Categoria). Se volete inviarci i vari acquisti e cessioni scrivere a sportjonico@alice.it

Vai alIe  notizie  del Calcio Mercato
ECCELLENZA – GIRONE B
Presidente: Domenico Saglimbeni
Direttore Sportivo: Salvatore Micari
Allenatore: Emanuele Ferraro (Nuovo)
ACQUISTIEmmanuel Pontet (p, Città di Fasano), Jean Philippe Zirignon (d,), Samuel Adolfo Perez (d,), Oscalin Guillermo Ferreras (d, Rep. Dominicana), Giuseppe Manuli (d, fine prestito Casalvecchio Siculo), Mirko Smiroldo (c, fine prestito Akron Savoca), Ian Ninkovic (c, Manfredonia Calcio – Ecc. Puglia), Jorge Emilio De Jesus Rodriguez (c, Universidad O&M – Rep. Dominicana), Manolo Ruis Deleon (c, Rep. Dominicana), Francesco Valente (c, Mezzolara – Serie D emiliana), Andrea Catania (c, Città di Santa Teresa), Luca Passaniti (a, Real Aci), Corrado La Forgia (a, fine prestito Akron Savoca), Carlo D’Onofrio (a, Cavese), Ricardo Travaglio (a, svincolato), Jairo Alegria (a, Liga Colombiana)
CESSIONIAndrea Bartolotta (p. Calcio Furci), Davide Rizzo (p, Limina Calcio), Max Herasymenko (d, Valdinisi Calcio), Ramiro Echeverria (d, Città di Taormina), Sasha Giorgetti (d, Modica Calcio), Mauricio Aquino (d, Modica Calcio), Pablo Lucero (d, Nissa Fc), Denny Alberto (d, Robur Letojanni 2022), Max Gallardo (c, Albanova Calcio), Leo LaPlace (c, Ragusa Calcio), Nicolas Alvarez Micoli (a, Modica Calcio), Juan Ortiz (a, Nissa Fc), Filippo Marchiafava (a, Città di S. Teresa), Corrado La Forgia (a, Akron Savoca), Gioele Cicala (a, Valdinisi Calcio), Santi Malò (a, Casalvecchio Siculo), Riccardo Muscolino (a, Casalvecchio Siculo), Matteo Pandolfino (a, Calcio Furci)
Presidente: Giovanni Maricchiolo
Presidente Onorario: Mario Castorina
Direttore Sportivo:
Angelo Alessandro
Allenatore:
Marco Coppa (Nuovo)
ACQUISTIToti Castrianni (p, Acicatena), Sasha Giorgetti (d, Modica Calcio)Nicolò Gulli (d, TeamSport Millennium), Lorenzo Godino (d, Ragusa Calcio), Cristian Ferraù (d, Atletico Piombino), Ramiro Echeverria (d, Jonica Fc), Salvatore Le Mura (c, Trapani Calcio), Danny Biondi (c, Settore Giovanile Catania), Roberto Assenzio (c, Igea Virtus), Andrea D’Amico (c, Cittanovese), Max Lucarelli (a, Igea Virtus), Antonio Cannavò (a, Giarre Calcio)
CESSIONIRoberto D’Angelo (d, in prestito alla Valdinisi Calcio), Adriano Mannino (c, Kaggi), Giovanni Ginagò (c, Valdinisi Calcio), Emanuele Alessio (c, RSC Riposto), Giuseppe Rustica (a, Valdinisi Calcio), Antonio Ventra (a, Valdinisi Calcio), Francesco Augliera (a, Valdinisi Calcio), Danilo Ciliberti, Samuele Arnò, Alessandro Rol e Domenico Peditto (Usd Messana 1966), Samuele Caruso (Real Gazzi), Gaetano Lembo e Gennarino Briganti (Gescal), Michelangelo Gennaro (Aga Messina), Gianluca Centorrino (Domenico Savio C5)
PROMOZIONE – GIRONE B
Presidente: Giovanni Rovito
Direttore Sportivo: Daniele Bonanno
Allenatore: Giacomo Parisi (Nuovo)
ACQUISTIGraziano Di Benedetto (p, Atletico 1994), Paolo Barresi (c, Città di Calatabiano), Salvatore Pannitteri (c, Belpasso), Davide Ardizzone (a, Atletico 1994), Davide Millunzi (a, New Team Catania), Salvatore D’Angelo (a,), Cristian Maodda (a, Real Aci), Sebastiano Mastroieni (a, Calcio Furci).
CESSIONISalvatore Panarello (p, Robur Letojanni 2022), Mario Bertuccelli (d, svincolato), Federico Santoro (d, Real Rocchenere), Antonio Settimo (d, Akron Savoca), Giuseppe Bartorilla (d, Akron Savoca), Riccardo Tamà (c, Akron Savoca), Filippo Saglimbeni (c, Akron Savoca), Rosario Vasta (c, Akron Savoca), Matteo Alberto (c, Akron Savoca), Gianluca Scivolone (c, Valdinisi Calcio), Riccardo Garigali (c, Limina Calcio), Kalifa Konatè (a, Akron Savoca), Paolo Bartolone (a, Casalvecchio Siculo), Tindaro Pistone (a, Atletico Pagliara)
Presidente: Giacomo Rotondo
Direttore
Tecnico: Francesco Basile
Allenatore:
Roberto Frazzica (Confermato)
ACQUISTIRoberto D’Angelo (d, in prestito dal Città di Taormina), Max Herasymenko (d, Jonica Fc), Gianluca Scivolone (c, S. Alessio), Giovanni Ginagò (c, Città di Taormina), Giuseppe Rustica (a, Città di Taormina), Gioele Cicala (a, Jonica Fc), Antonio Ventra (a, Città di Taormina), Francesco Augliera (a, Città di Taormina), Giuseppe De Marco (a, Milazzo)
CESSIONIManuel Bonanno (p, Casalvecchio Siculo), Carmelo Caminiti (d, in prestito al Real Rocchenere), Giuseppe Lombardo (d, Casalvecchio Siculo), Luca Triolo (d, Città di S. Teresa), Antonio Condorelli (a, Russo Calcio), Francesco Munafò (c, in prestito alla Messana), Cristian Cifalà (c, Vigor Itala), Alessandro Saglimbeni (a, Casalvecchio Siculo)
PRIMA CATEGORIA
Presidente: Massimo Santoro
Direttore Sportivo:
Gianluca Moschella
Allenatore:
Giovanni Ruggeri (Nuovo)
ACQUISTIAntonio Settimo (d, S. Alessio), Riccardo Tamà (c, S. Alessio)), Filippo Saglimbeni (c, S. Alessio), Rosario Vasta (c, S. Alessio), Matteo Alberto (c, S. Alessio), Mirko Smiroldo (c, rinnovo prestito – Jonica Fc), Kalifa Konatè (a, S. Alessio), Davide Principato (a, rinnovo), Corrado La Forgia (a, rinnovo prestito – Jonica FC), Matthias Puglisi (a, Real Antillo)
CESSIONIGiorgio Palella (d, Casalvecchio Siculo), Mirko Smiroldo (c, Jonica fine prestito), Damiano Ardizzone (c, Robur Letojanni 2022), Corrado La Forgia (a, Jonica fine prestito), Maurizio Behrami (a, svincolato),
Presidente: Walter Marisca
Direttore Sportivo:
Sebastiano Costa/Giovanni Catania
Allenatore:
Filippo Ragusa (Confermato)
ACQUISTIAndrea Bartolotta (p, Jonica Fc), Carmine Chillemi (d, Real Rocchenere), Giancarlo Di Bartolo (d, Casalvecchio Siculo), Antonino Giuffrida (c, Real Rocchenere), Onofrio Smiroldo (c, Casalvecchio Siculo), Achille Curcio (c, Real Sud), Anthony Omettere (c, Real Rocchenere), Alex Caminiti (a, fine prestito dal Limina Calcio), Leonardo Cavallaro (a, Vergiatese – Ecc. lombarda), Matteo Pandolfino (a, Jonica Fc)
CESSIONI Giuseppe Renna (a, Real Rocchenere), Sebastiano Mastroieni (a, S. Alessio Calcio), Alex Caminiti (a, in prestito alla Vigor Itala), Luigi Di Nuzzo (a, Real Rocchenere), Sebastiano Coglitore (a, Limina Calcio), Concetto Parisi (Limina Calcio)
Presidente: Cosimo Cicala
Direttore Sportivo: Vittorio Tamà
Allenatore: Alessandro Moschella (confermato)
ACQUISTIManuel Bonanno (p, Valdinisi Calcio), G. Smiroldo (p, Real Antillo), Giorgio Palella (d, Akron Savoca), Gino Spadaro (d, svincolato), Giuseppe Lombardo (d, Valdinisi Calcio), Brian Lo Conti (d, Real Antillo),Luca Crupi (a, Real Antillo), Paolo Bartolone (a, S. Alessio), Alessandro Saglimbeni (a, Valdinisi Calcio), Santi Malò (a, Jonica Fc), Riccardo Muscolino (a, Jonica Fc)
CESSIONICarmelo Miceli (p, Real Rocchenere), Giancarlo Di Bartolo (d, Calcio Furci), Onofrio Smiroldo (c, Casalvecchio Siculo), Emilio Iervolino (a, svincolato)
Presidente: Giuseppe Marinello
Direttore Sportivo:
Allenatore: Alessio Camarda (confermato)
ACQUISTIAdriano Mannino (c, Città di Taormina), Giuseppe Vaccaro (a, Città di Francavilla), Cristian Varrica (a, RSC Riposto)
CESSIONIDaniele Bucalo (d, Robur Letojanni 2022), Rosario Noce (a, Giardini Naxos)
Presidente: Carmine Bellinghieri
Direttore Sportivo:
Allenatore: Lorenzo Peditto (Confermato)
ACQUISTIDaniele Bonura (d, Provinciale), Michele De Tommasi (a, Atletico Messina)
CESSIONI
SECONDA CATEGORIA
Presidente: Fabio Vaccaro
Direttore Sportivo: Gaetano Micalizzi
Allenatore: Giovanni Currò (Nuovo)
ACQUISTI
CESSIONIFederico La Fauce (c, Nike 2022), Giuseppe Vaccaro (a, Kaggi)
Presidente: Santino Ferraro
Direttore Sportivo:
Allenatore: Nino Spadaro (Confermato)
ACQUISTILuca Triolo (d, Valdinisi Calcio), Nicola Cincotta (c, Fiumedinisi), Samuele Mifa (c, Casalvecchio Siculo), Andrea Catania (c, Jonica Fc), Filippo Marchiafava (a, Jonica Fc)
CESSIONIMarco Lo Monaco (a, Robur Letojanni 2022), Fabio Crupi (Robur Letojanni 2022), Guglielmo Miano (a, Robur Letojanni 2022)
Presidente: Giacomo La Rosa
Direttore Sportivo: Carlo Costantino
Allenatore: Carmelo Cannata (Nuovo)
ACQUISTIAlessandro Monforte (c, Linguaglossa), Rosario Noce (a, Kaggi)
CESSIONIGiuseppe Mamazza (c, Amatori Kaggi)
E’ufficiale, la compagine antillese non sarà ai nastri di partenza del campionato di Seconda Categoria
ACQUISTI
CESSIONIGiorgio Occhino (d, Real Rocchenere), Mirko Mastroieni (c, Limina Calcio), Luca Crupi (c, Casalvecchio Siculo), Carmelo Rositano (c, Limina Calcio)
Presidente: Sergio Allegra
Direttore Sportivo: Salvatore Garufi
Allenatore: Giuseppe Mangiò
ACQUISTICarmelo Miceli (p, Casalvecchio Siculo), Carmelo Caminiti (d, in prestito dalla Valdinisi Calcio), Federico Santoro (d, Real Rocchenere), Giorgio Occhino (d, Real Antillo), Fausto Villari (d, Atletico Pagliara), Michael Fimognari (c, Real Gazzi), Jason Irrera (a, Pompei Calcio), Ivan Briguglio (a, Valdinisi Calcio), Giuseppe Renna (a, Calcio Furci), Luigi Di Nuzzo (a, in prestito dal Calcio Furci)
CESSIONICarmine Chillemi (d, Calcio Furci), Antonino Giufffrida (c, Calcio Furci), Anthony Omettere (c, Calcio Furci), Mirko Puglisi (c, Roccalumera Calcio)
TERZA CATEGORIA
Presidente: Massimo Ingalis
Direttore Sportivo: Salvatore Festa
Allenatore: Onofrio Chillemi
ACQUISTIPiero Allone (d, Pompei), Francesco Cerchia (c,) Lino Bagnato (a, ex Vigor Itala), Tindaro Pistone (a, S. AlessioCalcio)
CESSIONIFausto Villari (d, Real Rocchenere), Carmelo Micari (d, Roccalumera Calcio), Davide Sparacino (c, Roccalumera Calcio), Matteo Interdonato (a, Roccalumera Calcio)
Presidente: Lorenzo Marchese
Direttore Sportivo:
Allenatore: Francesco Tadduni
ACQUISTIPortieri: Mario Curcuruto
Difensori: Fabio Colosi, Enrico Fontanarossa, Gaetano Stagnitta, Emanuele Sciacca, Massimo Donato, Salvatore Siracusa e Michele Galeano.
Centrocampisti: Giuseppe Mamazza (Giardini Naxos), Francesco Silvestro, Vincenzo Pantè, Gaetano Stagnitta, Vincenzo Chiavetta, Concetto Tomasello, Angelo Di Grazia e Sebastiano Litrico.
Attaccanti: Ivan leotta, Simone Cortese E Domenico Tati
Presidente: Claudio Restifo
Direttore Sportivo:
Allenatore: Gianpiero Lo Giudice
ACQUISTIDavide Rizzo (p, Jonica), Mirko Mastroieni (c, Real Antillo), Concetto Parisi (c, Set. Giovanile Calcio Furci), Riccardo Garigali (c, S.Alessio), Carmelo Rositano (c, Real Antillo), Filippo Intelisano (a, svincolato), Sebastiano Coglitore (a, Calcio Furci)
CESSIONIDavide Rizzo (p, Jonica Fc fine prestito), Simone Manuli (d, Robur Letojanni 2022), Giovanni Siligato (c, Robur Letojanni 2022), Steve Cannavò (a, Robur Letojanni 2022), Alex Caminiti (a, fine prestito Calcio Furci), Concetto Parisi (c, settore giovanile Calcio Furci)
Presidente: Benedetto D’Angelo
Team Manager: Davide Gambacurta
Allenatore: Carmelo Ferrara
ACQUISTIGianclaudio Vita (p,), Dif Ylias (d,), Gabriele Puglia (d, svincolato), Diego Miceli (d, ), Rosario Campagna (d, ), Dario Benedetto (d, ), Alessandro Trimarchi (d, ) Fabio Donato (d,), Giuseppe Leotta (d, ), El Alloui Ilyas (d, Giovanile Mascali), Carmelo D’Amore (d, Giovanile Mascali), Federico La Fauce (c, Città di Francavilla), Antonino Raneri (c,), Ebrima Saidy (c,), Bajoo (c,), Alessandro Monaco (a, Progresso di Castel Maggiore (Bo), Antonino Puglisi (a,), Sebastiano Pennisi (a,), Francesco Carpillo (a, Virtus Etna)
Presidente: Giuseppe Lo Monaco
Direttore Sportivo: Antonio Gullotta
Allenatore: Walter Muscolino
ACQUISTIAntonio Gualtieri (p, Viagrande C5), Salvatore Panarello (p, S. AlessioCalcio), Antonino Brunetto (p, Unione Comprensoriale C5), Denny Alberto (d, Jonica), Daniele Bucalo (d, Kaggi), William Goinden (d, giovanile Sporting Taormina), Simone Manuli (d, Limina Calcio), Giovanni Pedale (d, svincolato), Alessio Mainardi (d, Unione Comprensoriale), Lorenzo Cullurà (d, Unione Comprensoriale), Cristian Cullurà (Sporting Taormina), Alessio Arpa (c, svincolato), Giovanni Siligato (c, Limina Calcio), Damiano Ardizzone (c, Akron Savoca), Carmelo Garufi (c, svincolato), Marco Lo Monaco (a, Città di Santa Teresa), Steve Cannavò (a, Limina Calcio), Simone Cacciatore (a, Mongiuffi Melia C5), Fabio Crupi (a, Città di Santa Teresa), Guglielmo Miano (a, Città di Santa Teresa), Simone Alecci (a, Unione Comprensoriale C5), Emanuele Furnari (c, Unione Comprensoriale C5)
Presidente: Ivan Lazzaro
Direttore Sportivo: Matteo Briguglio
Allenatore: Carmelo Brigandì (Nuovo)
ACQUISTIGabriele Ceccio (d, ex Fiumedinisi), Carmelo Micari (d, Atletico Pagliara), Mirko Puglisi (c, Real Rocchenere C5), Davide Sparacino (c, Atletico Pagliara), Alessandro Campagna (c, Roccalumera C5), Antonino Gravina (c, Juvenilia 1958), Onofrio Palella (c, Roccalumera C5), Giuseppe Spadaro (a, Real Antillo), Matteo Interdonato (a, Atletico Pagliara), Nicola Formaini (c, Roccalumera C5), Cristian Crupi ( Roccalumera C5), Antonio Frontaurea (ex Città di Roccalumera)
Presidente: Fabio Foti
Direttore Sportivo: Ruben Micali
Allenatore: Giancarlo Miuccio (Nuovo)
ACQUISTIDavide Papale (p, Real Gazzi), Antonino Tringali (d, Real Sud), Cristian Cifalà (c, Valdinisi Calcio), Alex Caminiti (a, Limina Calcio)
CESSIONI