Coppa Sicilia 2022-23: Risultati e Marcatori delle gare di Andata del Primo Turno (Mercoledi 12 Ottobre 2022)

Risultati e Marcatori delle gare di andata del Primo Turno di Coppa Sicilia stagione sportiva 2022-23 riservate alle formazioni di Prima Categoria.

Gare di Andata Accoppiamenti:
Aci e Galatea – Club Calcio San Gregorio: 1-0 (
D. Calì)
Aluntina – Rosmarino: 0-4 ( 3′ e 12′ Arcuri, 28′ Iuculano, 75′ Alessandro)
Don Bosco 2000 – Gela Calcio (ore 18.00): 0-0
FC Alcamo 1928 – Salemi Polisportiva: 3-1 (8′ Farina (A), 15′ st Lo Monaco (A), 16′ st Cottone (A), 30′ st Ardagna (P)
Kaggi – Akron Savoca (ore 19.00): 3-3 ( Riccina (K), Cantarella (K), Principato (A), Principato (A), Leo (A), Varrica su rig.(K))
Nasitana – Comprensorio del Tindari: 4-0 (Mostaccio,Mostaccio, Mostaccio, Maniaci)
Nuova Rinascita – Orlandina: 2-0 (Olivo e Accetta su rig.)
Real Gazzi – Real Itala Franco Zagami (ore 15.00): 1-1 (15′ La Fauci (G), 32′ M. Scivolone (I)
Sant’Anna Enna – Polisportiva Nicosia: 3-0 ( 20′ su rig. e 64′ Savoca, 23′ Buscemi)
Sinagra – Città di Galati: 2-2 (33′ Vicario (G), 42′ e 76′ De Gregorio (S), 47′ Serio (G)

Triangolare 1: (Villabate, San Giorgio Piana, Bagheria Città delle Ville)
1^Giornata: Villabate – San Giorgio Piana: 3-2 ( Zerbo, Castiglione e Guastella (V),  A. Franco (S), A. Di Franco (S))
2^Giornata:  San Giorgio Piana – Bagheria Città delle Ville:  26/10/22 ore 15:30
3^Giornata: Bagheria Città delle Ville – Villabate:  02/11/22 ore 14:30

Triangolare 2:(Aquila Bafia, Monforte San Giorgio, Torregrotta)
1^Giornata: Aquila – Monforte San Giorgio: 3-0 (12′ Mastroeni, 22′ Rotella, 75′ Milone)
2^Giornata:  Monforte S. Giorgio – Torregrotta: 26/10/22 ore 15:30
3^Giornata:  Torregrotta – Aquila Bafia: 02/11/22 ore 14:30

Triangolare 3: (F.C. Gravina, San Pietro Calcio, Calcio Santa Venerina)
1^Giornata: F.C. Gravina – San Pietro Calcio: 0-3 (Garufi, Touray e Valenti)
2^Giornata: Calcio S. Venerina – Fc Gravina26/10/22 ore 15:30
3^Giornata:  San Pietro Calcio – Calcio S. Venerina 02/11/22 ore 14:30