Coppa Sicilia 2022-23: Risultati e Marcatori delle gare di Ritorno del Primo Turno (Mercoledi 26 Ottobre 2022)

Con le gare di ritorno si è concluso il primo turno della Coppa Sicilia di Prima Categoria, passano il turno (Alcamo, Sinagra, Aci e Galatea, Nasitana, Don Bosco 2000, S. Anna Enna, Rosmarino, Akron Savoca e Orlandina). Le prime due dei tre triangolari: Villabate, San Giorgio, Aquila Bafia, Monforte, Calcio S. Venerina e San Pietro.

Salemi – Alcamo 1928: 2-4 ( 4’ C. Farina, 16’ st Valenti,  22’ st Armata su rig. (S),  28’ st Ficili, 39’ st E. Di Giuseppe, 43’ st Bucaria (S) (And. 1-3)

Città di Galati – Sinagra Calcio: 0-1 (15′ De Gregorio) (And. 2-2)

Calcio San Gregorio – Aci e Galatea: 0-5 (Cunsolo, Cunsolo, Micalizzi, Cerasuolo, Egitto) (And. 0-1)

Comprensorio del Tindari – Nasitana: 3-0 (75′  91′ Lisciandro, 88′  Princiotto)  (And. 0-4)

Gela Calcio – Don Bosco 2000: 0-3 (Andrea Lo Bartolo (doppietta) e Emanuele Alessandro) (And. 1-0)

Nicosia – S. Anna Enna: 1-0 (D’Amico su rig. )(0-3)

Rosmarino – Aluntina: 3-0  ( Arcuri doppietta, Lo Castro) (And. 4-0)

Akron Savoca – Kaggi: 2-2 (Smiroldo e Saglimbeni (A), Riccina e Cantarella su rig.  (K)(And. 3-3)

Real Itala – Real Gazzi: 2-0 (D’Angelo e Acquaviva) (And.1-1)

Orlandina – Nuova Rinascita:  3-0 giudice sportivo

Triangolare 1: (Villabate, San Giorgio Piana, Bagheria Città delle Ville)
1^Giornata: Villabate – San Giorgio Piana: 3-2 (Zerbo, Castiglione e Guastella (V) A. Franco (S), A. Di Franco (S))
2^Giornata:  San Giorgio Piana – Bagheria Città delle Ville: 3-0 (15′ st e 44′ st G. Montalbano, 25′ st A. Di Franco)
3^Giornata: Bagheria Città delle Ville – Villabate:  2-1 ( Bordonaro e Giannone (B), Zerbo (V)

  • Classifica: Villabate, San Giorgio e  Bagheria 3

Triangolare 2:(Aquila Bafia, Monforte San Giorgio, Torregrotta)
1^Giornata: Aquila – Monforte San Giorgio: 3-0 (12′ Mastroeni, 22′ Rotella, 75′ Milone)
2^Giornata:  Monforte S. Giorgio – Torregrotta: 3-0 (doppietta Lisa, Torre su rig.)
3^Giornata:  Torregrotta – Aquila Bafia: 3-7 ( Di Bella, Errante (T), Mastroeni, Puliafito, Rotella, Sterrantino, Rao, Lo Presti (T), Marchese (T), Puliafito

  • Classifica:  Aquila 6, Monforte 3, Torregrotta 0

Triangolare 3: (F.C. Gravina, San Pietro Calcio, Calcio Santa Venerina)
1^Giornata: F.C. Gravina – San Pietro Calcio: 0-3 (Garufi, Touray e Valenti)
2^Giornata: Calcio S. Venerina – Fc Gravina: 5-0 (Furnò (doppietta), S. Papaserio, A. Papaserio, Spina
3^Giornata:  San Pietro Calcio – Calcio S. Venerina: 1-1 (M. Touray (S), A. Furnò (V)

  • Classifica: Calcio S. Venerina e San Pietro 4, Gravina 0

GUARDA IL TABELLONE COMPLETO DELLA MANIFESTAZIONE

GUARDA LA CLASSIFICA GENERALE MARCATORI